Как убивали семью Куртсеитовых в селе Еленовка

Post navigation

Как убивали семью Куртсеитовых в селе Еленовка

Как убивали семью Куртсеитовых в селе Еленовка

…Ночью 3 ноября 2003 года в селе Еленовка Белогорского района неизвестные расстреляли семью предпринимателя Куртсеитова. Тут же была создана укрупненная следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие сотрудники Крымского главка МВД Украины. Всем постам ГАИ Крыма была отдана команда: перекрыть дороги и тщательно проверять каждый выезжающий из республики автомобиль и автобус.

Тем временем сотрудники СОГ прибыли на место преступления. Зайдя в дом, сыщики оцепенели. В двух комнатах застыли трупы шести человек: двух мужчин, одной женщины, двух девочек, десяти и тринадцати лет, и восьмилетнего мальчика. На теле последнего эксперты насчитали восемь огнестрельных ран. Крови здесь было столько, что ее довелось черпать совком, сливать в ведро и выносить на улицу. Все убитые приняли смерть от пулевых ранений в голову. Оперативникам стало понятно: это зверское групповое убийство совершил профессионал. И стрелял он в упор, дабы не оставлять свидетелей. Однако времени на сострадание у милиционеров не было. Полковник Пыхтин, которому поручили раскрыть это убийство, был немногословен. Он бросил операм короткую фразу: «Работаем в темпе!».

Оперативники выяснили, что Куртсеитов владел в селе небольшим рестораном. Имел четыре автомобиля, последнюю иномарку купил недавно за 13 тысяч долларов. И даже по крымским меркам этот предприниматель считался богачом. Клиентами его уютного ресторанчика были «крутые» люди от Симферополя до Керчи.

После осмотра места трагедии сыщики выдвинули три рабочие версии происшедшего: нападение с целью ограбления, убийство с целью мести и убийство, совершенное психически нездоровым человеком. Странным было то, что убийца (или убийцы) не взял с собой ценные вещи: видеокамеру, дорогой телевизор и компьютер, не снял с тел убитых золотые изделия. Но в то же время забрал клавиатуру от компьютера и мобилку.

Для раскрытия этого преступления было привлечено около 250 сотрудников милиции! Уголовное дело, которое было возбуждено по факту убийства семьи из шести человек, в среде оперативников имело кодовое название «Зверь».

Не будем утомлять читателей описанием всего комплекса мероприятий, проведенных крымскими оперативниками. Опишем лишь финал работы сыщиков, когда им удалось выйти на вора в законе Филю, который, даже находясь в Москве, курировал действия крымских братков.

Полковник Пыхтин дал команду сыщикам проверить все связи Фили. Вскоре оперативники вышли на некоего Юрия Севахина. Оказалось, что тот несколько лет отсидел вместе с Филей. Севахин был объявлен в межгосударственный розыск, ведь к тому времени он подозревался в совершении четырех заказных убийств на территории России. Искали его и по всей Украине.

И снова Николай Пыхтин отдал распоряжение проверить связи теперь уже Севахина. Чутье подсказывало полковнику, что он и есть тот самый неуловимый «киллер». На него уже была информация российских коллег: Севахин убивал людей и за машину, и просто за сто «баксов». Причем, ему было все равно, кого убивать, лишь бы за эту «работу» хорошо заплатили. В кругу своих дружков он заявлял: «Не знаю, сколько человек я убил. Для меня люди — не люди, а бараны». Позже в ходе расследования было установлено, что Севахин подозревался в 11 убийствах.

Проверка выявила, что в преступную группу киллеров, кроме Севахина, входили Игорь Кутепов из Ялты, отсидевший срок за двойное убийство, и харьковчанин Александр Пронин, отсидевший 8 лет за разбой и убийство.

Первым делом полковник Пыхтин отдал команду тщательно проверить место жительства Кутепова — нет ли там Севахина? Группа бойцов «Сокола» блокировала горное селение на Ай-Петри, где в одном из домов скрывался Кутепов. Его взяли на рассвете без лишнего шума. Сопротивления оказать рецидивист не успел. Однако Севахина у него не было.

Тогда интуиция подсказала Николаю Порфирьевичу: Юра-киллер может скрываться у своего корефана Пронина в Харькове. Туда немедленно отбыла группа захвата. Войдя в контакт с харьковскими коллегами, крымские оперативники устроили засаду неподалеку от дома, где скрывался Пронин. Глубокой ночью из подъезда этого дома вышли двое коренастых мужчин и сели в машину. Их тут же быстренько «приняли» сотрудники группы захвата. Задержанными оказались Пронин и… Юрий Севахин! На первом же допросе тот сдал своих подельников и коронованного «вора в законе» Анатолия Фильченко по кличке Филя. В ходе допроса было установлено, что убийство Куртсеитова заказал именно Филя. Он позарился на мнимые огромные деньги предпринимателя и нанял киллера Севахина. А тот, верный своему принципу никогда не оставлять свидетелей, застрелил членов семьи бизнесмена, включая трех детишек.

Суд приговорил убийц к пожизненному заключению и длительным срокам лишения свободы. За умелое руководство в ходе раскрытия этого и других не менее резонансных преступлений на крымской земле полковник милиции Николай Пыхтин Указом Президента Украины был награжден орденом «За заслуги» III степени. Здесь же, в Крыму, ему было присвоено звание генерал-майора милиции и почетное звание заслуженного юриста Автономной Республики Крым.

Источник: niknews

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня