Как достичь единства мусульман?

Post navigation

Как достичь единства мусульман?

9 сентября с.г. в Бишкеке прошла Международная конференция «Мусульманское единство», целью которой был провозглашен поиск путей преодоления деления мусульман на джамааты, различные течения в рамках единой религии. В столицу Кыргызстана прибыли духовные лидеры стран СНГ и зарубежные гости.

 

глава российских мусульман Равиль хазрат ГайнутдинПервым среди гостей выступил глава российских мусульман Равиль хазрат Гайнутдин. В своём выступлении глава российских мусульман призвал верующих к единству, приведя пример Сирии. Он заявил, что данный конфликт на Западе часто представляют как невозможность мусульман жить вместе, так, как будто они всегда будут конфликтовать и воевать, и по-другому не могут. «Лишь когда такие конфликты, постоянное противостояние с множеством экстремистских организаций прекратится, тогда и не будут в мире воспринимать ислам как религию конфликтов, а понимать её каковой она является на самом деле — как религию мира. Мы должны работать над тем, чтобы нас — мусульман, уважали. Мы вместе должны поднимать авторитет ислама и мусульман, все должны увидеть, что мусульмане открыты к сотрудничеству. Как сказано в великом Коране, «помогайте братьям своим во всём, но в творении зла не помогайте им», — начал свое выступление Равиль Гайнутдин.

«Не так давно произошли убийства наших имамом, муфтиев, устазов. Мы все скорбим по ним, они встали на пути у экстремистов и террористов. Но вот только удивляет то, что убийцы религиозных людей не приехали от куда-нибудь из-за рубежа, это не какие-то «враги». Этими людьми являются наши с вами сограждане, которые так же как и мы произносят «Бисмилляхир рахмаанир рахим» и которые говорят, что они мусульмане. В Коране сказано, что только Аллах дарует человеку жизнь, и только он может взять её обратно. Почему же тогда один человек убивает другого? Почему этих людей мы относим не к истинно верующим? Где та мера, которая позволяет судить о других людях как о «правильных» и «неправильных» мусульманах. Где те весы, которые измеряют у кого сильнее иман? Я считаю, человек, который истинно верует, он должен быть богобоязненным. Каждый должен думать, что его сосед может быть богобоязненнее, и не стоит совершать грех против него.

Мы стоим за то, и делаем всё для того, чтобы молодые люди посещали мечети, чтобы они познавали истинную суть ислама и не вступали в ряды религиозных радикалов. На сегодняшний день уже встало на ноги новое поколение, которое в отличие от нас не помнят об идеалах дружбы народов, о солидарности. Молодёжь с лёгкостью воспринимает радикальные, неправильные идеи, которые ничего не вносят в мусульманскую умму кроме раскола и горя. Именно работе с молодёжью мы уделяем первостепенное внимание, и я прошу лидеров мусульман стран СНГ объединить свои усилия на этом пути. Всех нас объединяет не только общая вера, но и общее прошлое», — замечает муфтий.

Председатель Совета муфтиев России также поделился историей взаимоотношений с мусульманским истэблишментом. «Я приезжал в разное время в Кыргызстан. Мне посчастливилось работать и с Мураталы ажы, и с Кимсанбай ажы, и с Чубак ажы. Теперь мне выпала возможность работать с Рахматуллой ажы. Во время своих поездок в республику я видел, как происходили изменения в обществе, как шло государственное строительство, и замечал как возрастала мусульманская община Кыргызстана, как происходило духовное взросление общества. И мы ещё с Мураталы ажы подписали договор о братстве и взаимопонимании между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. И на сегодняшний день в Москве аккредитован представитель от ДУМ Кыргызстана Максат ажы. Мы же со своей стороны делаем всё, чтобы адаптировать мигрантов, трудовых мигрантов, которые пребывают в Россию, среди них и кыргызстанцы, и таджикистанцы, и узбекистанцы. Мы поддерживаем их и в правовом плане, и духовно. Мы проводим общие праздники с тем, чтобы мы чувствовали единство, чтобы те, кто далёк от своей родины, чтобы эти люди не попадали в экстремистские организации, чтобы они не привозили ни в Кыргызстан, ни в Узбекистан, ни в Таджикистан радикальные идеи. Мы стремимся, чтобы мигранты получили истинные знания, чтобы они сохранили свой собственный родной мазхаб», — сказал он.

Далее муфтий рассказал об усилиях российских мусульман сохранить ханафитский мазхаб. «Мы, татары, следуем своему ханафитскому мазхабу. В Таджикистане, я знаю, многое делается для развития ханафитского мазхаба. И духовное управление делает всё для того, чтобы сохранить свой традиционный мазхаб. В Кыргызстане и Казахстане, а также других республиках стараются сохранить традиционные мазхабы. Дорогие братья, нам крайне необходимо сохранить свой традиционный ханафитский мазхаб, развивать его. Ведь не зря наши предки тысячелетиями сохраняли свой родной мазхаб.

В наших с вами мечетях имамы воспитывают своих прихожан, дают им наставления и просвещают их. Образованные просвещённые люди не пойдут в леса, не пойдут за теми, кто уводит людей в горы и настраивают их против своего шейха, против своего муфтия, против своего государства. Мы, мусульмане, читая священный Коран видим следующие строки: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь его посланнику, того, кого вы избрали». Выбирая своего имама, своего муфтия, своего президента мы должны и подчиняться им. Если не будет законности, уважения законов и подчинённости, то будет хаос. Аллах установил законность и порядок для нас.

Считаю, что для стабилизации ситуации среди мусульман Содружества независимых государств, для эффективного противостояния радикальным и сектантским организациям, необходимо упорядочивание информационной и образовательной среды под контролем официальных духовных управлений мусульман. Главным орудием противодействия радикалам и сектантам является развитие официальными управлениями мусульман в сотрудничестве с государственными органами ханафитского мазхаба — господствующего среди мусульман СНГ течения», — говорит муфтий.

«Все мусульманские лидеры стран СНГ пытались выстроить систему противодействия радикалам и сектантам на основе правовых положений ханафитской школы. На прошедшем 14-15 ноября 2011 г. VII мусульманском форуме мы выдвинули идею о создании Совета муфтиев СНГ и Совета улемов СНГ. Это решение нашло отклик у всех делегатов и представителей духовных управлений СНГ. Совет муфтиев СНГ создаётся для консолидации мусульман и развития традиционной для стран Содружества ханафитской школы, для борьбы с экстремизмом и радикализацией молодёжной среды и по вопросам политизации ислама. Мы не только признаём роль ханафитского мазхаба на уровне имамов и муфтиев, но и стремимся, чтобы наши народы вернулись к своим чистым религиозным истокам», — резюмировал муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Роман Вейцель, собкорр «Ислам в СНГ» в Кыргызстане

 

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня