Как Дудаков жеребьевку проводил

Post navigation

Как Дудаков жеребьевку проводил

После того, как участники полян протеста и ОО «Себат», согласно договоренностям с премьер-министром Крыма Василием Джарты, достигнутым 11 июля 2011 года, освободили поляну протеста «Красная Горка» от временных строений, Земельная комиссия Совмина АРК приняла решение о выделении земельных участков участникам «Красной Горки», имевшим на освобожденных участках капитальные строения. Участки были выделены в районе ул. Гастелло.

 

Председатель Рескомнаца Эдуард Дудаков 4 декабря 2011 года капитальщики с «Красной Горки» в присутствии актива ОО «СЕБАТ» провели между собой жеребьевку по распределению участков.

 

По результатам жеребьевки был составлен Акт, который был подписан всеми участниками жеребьевки и активом ОО «Себат».

Копия составленного Акта была отправлена в Рескомнац для осуществления дальнейших действий по закреплению земельных участков за гражданами согласно результатам жеребьевки.

Однако, председатель Рескомнаца Эдуард Дудаков проигнорировал результаты народной жеребьевки и распорядился провести в Рескомнаце другую жеребьевку.

При этом Э.Дудаков нарушил Положение Совмина АРК о деятельности Рескомнаца, поскольку в данном Положении не определена правомочность Рескомнаца в распределении земельных участков, тем более — в форме проведения жеребьевок.

 

Никакого документа Земельной комиссии Совмина АРК, в котором Рескомнацу предписывалось провести данную жеребьевку, также не существует в природе.

Кроме того, даже без учета вышеуказанных нарушений, председателем Рескомнаца были грубо нарушены все прочие правила проведения мероприятий такого рода:

• не было отдано официального приказа по Рескомнацу о создании комиссии по жеребьевке,

• не была определена и утверждена процедура проведения жеребьевки,

• не был определен и утвержден круг лиц, принимающих участие в жеребьевке,

• не были извещены о мероприятии участники поляны протеста, судьбу которых должна была решить жеребьевка.

 

По крайней мере, анализ материалов Рескомнаца позволяет сделать именно такие заключения.

Более того, Рескомнац предпринял все усилия, чтобы участники поляны протеста, имеющие право на участие в жеребьевке, не были своевременно извещены о её проведении.

Вот уведомление о месте и сроках проведения жеребьевки, отправленное из Рескомнаца:

Уведомление о месте и сроках проведения жеребьевки, отправленное из Рескомнаца

Как следует из текста письма, жеребьевка в Рескомнаце назначена на 14.00, 7 декабря 2011 г. Взглянем на дату составления данного письма — также 7 декабря 2011 г. Судя по всему, в Рескомнаце уверены, что Укрпошта работает со скоростью света, и письмо, составленное 7 декабря, доходит из Симферополя до адресата в Симферопольском районе течение нескольких минут.

Но дата составления письма — извещения, совпадающая с датой проведения жеребьевки — это еще цветочки.

 

Взгляните на дату отправки этого письма, которая определяется по почтовому штемпелю на конверте:

Уведомление о месте и сроках проведения жеребьевки, отправленное из Рескомнаца

Как видим, письмо с извещением о дате жеребьевки 7 декабря, было принято почтовым отделением от Рескомнаца… 14 декабря, т.е. — через неделю после того, как жеребьевка была проведена!

Браво, Рескомнац! Операция по тайной жеребьевке проведена блестяще!

Никто из участников поляны протеста не был извещен вовремя, кто присутствовал на жеребьевке — неизвестно, результаты жеребьевки — неизвестны.

Зато на бумаге — всё в полном порядке:

1. Акт жеребьевки, проведенной на реальном собрании участников поляны протеста, отклонен.

2. «Альтернативная» жеребьевка проведена в стенах Рескомнаца в полной тайне.

3. Извещение о сроках проведения жеребьевки отправлено заинтересованным лицам. Правда, через неделю после проведения мероприятия, но это, как вы сами понимаете, такие мелочи…

Разумеется, все это сделано исключительно «в интересах народа» и «по поручению трудящихся».

Все действия Рескомнаца в данном случае идут вразрез с законодательством Украины и Положением Совмина о деятельности Рескомнаца. Так же, как идет вразрез с законом вся деятельность в земельной сфере руководства меджлиса и его ставленников в государственном аппарате АР Крым.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать печальный вывод:

пока правительства Украины и Крыма не прислушаются к требованиям народа и не избавятся от посредничества джемилевцев в решении земельного вопроса — деструктивная роль корыстных посредников и их креатур еще очень долго будет превращать земельный вопрос в мощный дестабилизирующий фактор в Крыму.


Пресс-служба ОО «Себат»

Похожие материалы

Ретроспектива дня