Отповедь троллю

Post navigation

Отповедь троллю

Не так давно среди пользователей сайта Милли Фирка появился некий Рефат Зекерьяев, который начал активно писать комментарии к материалам сайта. Судя по данным его страницы в Facebook.com, Рефат Зекерьяев проживает в Москве, и, следовательно, вряд ли может являться участником происходящих в Крыму последних событий. Тем не менее, эти события он очень активно комментирует.

 

Ветеран Национального движения Энвер ага Аметов

Его комментарии обычно появляются под критическими материалами в адрес джемилевцев и не содержат в себе ничего, кроме оскорблений авторов материалов и участников описываемых в этих статьях событий.

Такой прием дискредитации оппонентов давно известен в Интернете и даже имеет своё название — троллинг. Соответственно, авторов таких заказных комментариев называют «троллями».

Обычно на «троллей» никто не обращает внимания, но в данном случае Рефату Зекерьяеву «повезло» — ветеран Национального движения Энвер-ага Аметов заметил его «творчество» и принес в редакцию МФ-информ письмо, адресованное лично Рефату.

Публикуем это письмо в полном объеме.

Мераба, Рефат Зекерьяев!

Я, Энвер Аметов, 1940-го года рождения, почти каждый день просматриваю интернет, вижу и читаю много комментариев. Кто-то критикует, а некоторые одобряют действия ветеранов Национального движения. Я считаю, это хорошая тенденция для оздоровления национального движения, это и богатство для приобретения мудрости, конечно, если эта критика подкреплена фактами и разумными предложениями.

Но в твоих комментариях — только голые оскорбления и унижения. Лично я не обижаюсь на таких, как ты, бескультурных людей.

Как я понимаю, ты окончил ВУЗ и у тебя есть какой-то диплом. Впрочем, диплом ВУЗа сам по себе не прибавляет ума и не воспитывает культуру. Одним из основных компонентов культуры является диалог и уважение к собеседнику. А красивый костюм, модный галстук и диплом в кармане — еще не признак того, что человек образован и культурен.

Да, у меня образование — 7 классов узбекской школы. Я этого не скрывал и не скрываю, даже ты заметил, что я сам озвучил этот факт на пресс-конференции.

Что поделать, судьба детей, высланных с Родины со своим народом, была очень тяжелой. У нас, детей тех лет, не было детства. Мы рано возмужали, наши волосы не по возрасту рано поседели, многие из нас не смогли выучиться и получить дипломы ВУЗов. Но мы сохранили любовь к Родине, свои честь и достоинство, и как могли, боролись за возвращение нашего народа на Родину и восстановление его государственности.

С благословения Аллаха, мы вернулись, хотя и не все. Мы добились многого, но, к сожалению, потеряли в пути таких, как ты, Рефат Зекерьяев.

Ты в своих комментариях говоришь: «Как могут с таким образованием в 4-7 классов лезть в политику?».

Ты глубоко ошибаешься, мы в политику никогда не лезли, она сама затягивала нас в свои путы, и только манкурты под любыми предлогами выскальзывали из её жестоких объятий.

Из твоих комментариев видно, что ты — не просвещенный, не знаешь ни истории Национального движения, ни его истинных героев, которыми были инициативники и весь народ, который их поддерживал. Ты не интересуешься судьбой своего народа — ты просто защищаешь своих кормильцев, которые подают тебе готовый текст.

По твоим выражениям, по лексике, стилю критики, по ненависти в наш адрес очень хорошо прослеживается, откуда растут ноги и хвост у твоих комментариев.

Что же касается уровня моих политических знаний — ты спроси у своих хозяев из меджлиса, они тебе расскажут (если, конечно, у них осталось хоть немного совести), как в свое время они заказывали писать острые статьи таким, как я, «бездипломным». У самих у них писать такие материалы не хватало смелости. Например, статью, заказанную мне одним из твоих «подзащитных», ты можешь прочитать в газете «Къырым» № 13 (869) от 19 февраля 2005 г. Статья называется «Сатанинский пасквиль профессора-нациста».

Теперь вот они просят писать тебя. Только мы писали против тоталитарной системы, а ты — против нас, стариков, ветеранов Национального движения. Для этого смелость не нужна. Нужна уверенность в своей недосягаемости и безнаказанности, ну и еще неуважение к старшим.

Ты и твои подзащитные разделяют своих соотечественников на «бородачей» и «правильных мусульман», на светских и религиозных, на ногаев, ялы бойлу и татов… А ведь все мы, в первую очередь, соотечественники, и мы должны не разделяться, а наоборот, объединяться и быть вместе в радости и в горе — и бороться за свои права тоже вместе, как наш народ делал это в изгнании.

Я перед тобой и тебе подобными не собираюсь отчитываться — что мы, ветераны Национального движения, сделали для народа. И делали своё дело мы не в демократическом государстве, а в жестоких условиях тоталитарного режима.

Сегодня демократия и гласность, есть интернет, копировальная техника, телевидение. Сегодня власть не преследует инакомыслящих так, как это делалось во времена тоталитарного режима — даже если оскорбляешь Президента страны. Именно поэтому тогдашние «зайчики» и «птенчики» сегодня стали чувствовать себя «львами» и «орлами», не неся никакой ответственности за свой безответственный треп и неправдивую информацию.

Можешь не трудиться, Рефат Зекерьяев, не пиши мне ответ. Я не собираюсь вести с тобой переписку. Твоим ответом может быть только покаяние и извинение перед пожилыми людьми.

Ты перешел грань этики и уважения к старшим, которые годятся тебе не только в отцы, но и в деды. Я не могу воспринимать тебя, как достойного человека, ведь своими комментариями ты унизил не только нас, незнакомых тебе стариков, но и своих родителей.

В народе о родителях судят по тому, какого ребенка они воспитали. Но, судя по тону и лексике твоих комментариев, ты воспитывался не родителями, а Сатаной — ведь ни одни родители в мире не будут воспитывать своих детей в неуважении к старости, и не будут учить их таким словам, которыми ты и тебе подобные поносят нас в своих комментариях.

Единственное, что я могу пожелать тебе, Рефат Зекерьяев, это здоровья, и чтобы ты когда-нибудь проснулся, открыл глаза и вышел из тьмы, которая тебя сейчас окружает.

Твои «подзащитные» используют тебя, и ты не первый и не последний на их пути.

Когда тебе откроется правда, ты будешь проклинать своих «подзащитных», как их теперь проклинают бывшие до тебя, такие же, как и ты «защитники».

           Энвер АМЕТОВ, участник Национального движения с 1966 года

 

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня