Ночь острых ножей, бейсбольных бит и ржавой арматуры

Post navigation

Ночь острых ножей, бейсбольных бит и ржавой арматуры

16 декабря 2010. Весь вчерашний вечер и ночь в Москве и других городах России происходили столкновения на национальной почве. Как и ожидалось, главным местом противостояния кавказцев и русских стала площадь перед Киевским вокзалом. Однако стычки и драки происходили по всему городу. 

В итоге, по официальным данным, за правонарушения милиция задержала более 1300 человек. У многих из них были изъяты травматическое оружие, ножи, бейсбольные биты, молотки и прочее. Правоохранительные органы и медики заявляют о десятках пострадавших, но смертельных жертв все-таки удалось избежать. Попытки провести несанкционированные массовые мероприятия были предприняты не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Владимире, Белгороде, в Самарской области и городе Глазов в Удмуртии.

Реакцию федеральной и столичной власти на события в Москве нельзя назвать ни своевременной, ни конструктивной. Москвичи почти неделю ждали объяснений от городского главы Сергея Собянина, а он отделался невразумительным призывом «не поддаваться на провокации и призывы к насилию». Президент Дмитрий Медведев, как обычно в последнее время, отозвался на беспорядки в письменной форме с помощью микроблога в Twitter. В своей записи глава государства лишь отметил профессиональную работу московской милиции. Никаких заявлений не сделали спикеры нижней и верхней палат парламента. Зато о беспорядках в Москве эмоционально высказался премьер-министр страны. В прямом эфире передачи «Разговора с Владимиром Путиным» он заявил, что «любые националистические настроения со всех сторон надо пресекать. Порядок должен быть, и государство его должно поддерживать». Кроме того, глава правительства вступился за правоохранительные органы, которые сегодня часто критикуются: «Нужно помнить, что они выполняют важнейшие функции. Иначе либералам придется бороденку-то сбрить, надеть каски и идти самим воевать с радикалами на площадях».

К вечеру 15 декабря весь центр столицы был заполнен милиционерами и сотрудниками ОМОНа. И все же даже беспрецедентные меры безопасности и обещания представителей правоохранительных органов жестко подавлять любые беспорядки не остановили молодых людей.

К ТЦ «Европейский» пришла в основном молодежь в возрасте от 13 до 20 лет. После того как на площади собралось более тысячи человек, торговый центр был закрыт. Начались задержания самых агрессивных молодых людей, провоцировавших мелкие стычки и выкрикивавших националистические лозунги.

Кульминацией событий на площади Европы стали выстрелы в толпу, которые были сделаны якобы из травматического пистолета неизвестным, проезжавшим на автомобиле Mercedes. К счастью, никто не пострадал. После этого милиция стала действовать жестче, окружив толпу и загнав наиболее ретивых подростков в заранее подготовленные автобусы.

Стычки между националистами и представителями северокавказских республик проходили и в других районах Москвы. Драка с участием нескольких десятков человек случилась у станций метро «Парк культуры», «Семеновская», «Пражская», «Юго-Западная».

По данным газеты «Ведомости», серьезные беспорядки произошли на Смоленской набережной, где молодыми людьми использовалась даже арматура. В результате пострадали пять человек.

Около 150 кавказцев были задержаны на Ростовской набережной, у них были изъяты ножи и травматическое оружие.

В настоящий момент, заявляют в МВД, ситуация в Москве остается спокойной. Однако никто не дает гарантий, что к концу сегодняшнего дня, завтра или послезавтра беспорядки не повторятся. По некоторой информации, лидеры радикальных националистов предупредили, что организуют новые акции в городе, если власти не примут срочных мер. Каких конкретно решений от российского руководства они ждут, националисты не уточняют, но заявляют, что в следующий раз на улицы выйдут 20, а то и 30 тысяч человек.

Комментирует Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России

Фанаты и националисты — сами люди бессловесные, но среди них есть провокаторы, представляющие именно интересы власти, которая и раскрутила всю эту ситуацию.

15 декабря не удалось создать масштабную провокацию, потому что кавказцы в целом не пошли на это. То есть кавказцев не было, и вся ситуация слилась, несмотря на то что были вложены очень мощные организационные ресурсы в постановку этого дела.

То, что власть непосредственно принимает участие в организации этой ситуации, доказывается событиями на Манежной площади, где среди толпы так называемых фанатов и националистов были замечены видные представители прокремлевских молодежных движений. В частности, люди, тесно связанные с Максимом Мищенко, с «Россией молодой». Они были в том числе среди задержанных.

Поведение милиции также свидетельствует о том, что она была, очевидно, в сговоре с теми, кто был на площади. Особенно это подчеркивается тем, что на следующий день Сергей Удальцов явился к мэрии с требованиями, был тут же задержан и получил 15 суток. Контраст между двумя моделями поведения «правоохранителей» в том и другом случаях ясно говорит, что одни, с точки зрения властей, являются действительно несанкционированной оппозицией. А другие — просто рука той же самой власти, только одетая в перчатку, на которой висит фанатская кукла.

Я считаю, что общество в целом не поддалось на разводку сверху, не пошло по пути националистической, выгодной власти, интерпретации событий. А гнев, при всей риторике, направлен в массе своей против политического класса России. Поэтому они испугались. И сегодня не знают, как выйти из этой ситуации, созданной ими самими.

Скорее всего, сейчас будут попытки мягко смикшировать, отыграть это назад. Но я боюсь, что маховик уже запущен. Есть силы среднего и низового звена в оперативных структурах, которые будут раскручивать все это. То есть, уже раздвинувшись, это пойдет дальше.

Можно вспомнить пример погромов конца XIX — начала XX века в Кишиневе, в Одессе, в Киеве, которые прямо привели к революции 1905 года. Хотя тогдашняя царская Россия и ее администрация хотели перевести социальный протест в плоскость антиеврейских погромов и прямого национализма.

Так что это уже применялось на практике. Но она не удалась тогда и не удастся сегодня.

Антикавказские настроения разжигаются сверху. А конкретно русские люди, которые не ангажированы ни с какой стороны в системе, высказывают совершенно другую точку зрения. Например, я слышал мнение спортсмена, русского человека, который выражается не очень политкорректно. Он трижды чемпион мира по самбо. Он сказал: «Я на стороне зверьков». Это его форма выражаться, потому что он человек прямой и простой, говорящий на языке своей спортивной среды. Вот мнение русского человека. А мнение Поткина для меня — не мнение русского человека.

Поэтому я думаю, что для того чтобы остановить межнациональный конфликт, нужно создавать интеренационалистское движение, которое бы объединило и пассионарную молодежь из чисто русского крыла, и кавказскую молодежь на политической платформе, совершенно далекой от той псевдополитики, которую строят прокремлевские молодежные движения. Интернациональный союз будет ставить своей задачей интеграцию всех обездоленных на защиту своих прав и интересов.

www.specletter.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня