Как заселяли Крым (3)

Post navigation

Как заселяли Крым (3)

Организация переселенческого строительства в Крыму в 60-х годах ХХ века

Успешная реализация переселения, в первую очередь, зависела от оперативной и качественно реализованной хозяйственно-экономической деятельности организаторов данного процесса. В частности, вовремя построенные и отремонтированные дома, выдача кредитов, помощь новоселам в приобретении сельскохозяйственных животных и удовлетворение прочих надобностей. 

 

Отдельного рассмотрения стоит организация переселенческого строительства. Оно велось по генплану. Во всех поселках дома были электрифицированы, радиофицированы, был проведен водопровод, построены типовые детские дошкольные учреждения, бани, магазины, столовые, клубы.

Программа переселенческого строительства в Крымской области осуществлялась путем сооружения стандартных жилых комплексов. Первоначально речь шла о доме ТИП М-2-К, который состоял из двух комнат, прихожей, изолированной кухни, кладовой и веранды

Особенностью организации контроля над сооружением домов для переселенцев со второй половины 1960-х годов являлось то, что стали принципиальнее и предметнее предъявлять требования к строителям, руководителям хозяйств за соблюдение ими установленных проектно-сметных норм и технико-экономических показателей. Дома имели хорошее состояние, что, безусловно, способствовало закреплению вновь прибывших семей.

Программа переселенческого строительства в Крымской области осуществлялась путем сооружения стандартных жилых комплексов. Первоначально речь шла о доме ТИП М-2-К, который состоял из двух комнат, прихожей, изолированной кухни, кладовой и веранды. Данная постройка шла в комплекте с надворными сооружениями, а именно сараем и уборной. Что собой представляла вышеприведенная типовая жилая конструкция, увидим из таблицы.

 

Типовой проект М-2-К был разработан Главсельстройпроектом и рекомендован Госстроем СССР для применения в индивидуальном жилищном строительстве, в частности — для семей переселенцев в колхозах и совхозах Крыма и других южных областях УССР. Для возведения жилья данного типа в стране было организовано изготовление всех необходимых стандартных деревянных деталей.

 

Подготовка проекта дома ограничивалась размером кредита, выдаваемого Госбанком колхозам и совхозам на переселенческие мероприятия. С сентября 1964 г. кредиты стали выдаваться до 3500 рублей на один дом вместе с надворными постройками. Данная сумма не должна была превышать сметную стоимость дома, строящегося по типовому проекту, утвержденному Госстроем СССР (постановление Совета министров СССР от 15 сентября 1964 г., №772).

Однако строительство жилых помещений именно такого типа удовлетворяло не всех. Так, в газете «Правда Украины» №272 от 2 декабря 1966 г. была опубликована статья Д. Герасимова «Не на день и не на год». Автор подверг жесткой критике, широко применяемый на то время, типовой проект жилого дома М-2-К, подчеркнув, что его «все ругают за убожество».

 

При этом автор рекомендовал руководителям хозяйств и строителям при возведении домов для новоселов не руководствоваться проектом, а допускать производственные отступления, в соответствии с мнением переселенцев, вплоть до изменения внутренней планировки зданий и увеличения объемов их технико-экономических показателей.

 

Отдел организованного набора рабочих и переселения облисполкома, в связи с публикацией материала данного характера, высказался в следующем духе:

«Учитывая вполне удовлетворительные технико-экономические показатели жилого дома тип М-2-К и его бесспорные преимущества перед ранее применявшимися в перспективном строительстве типовыми проектами, а также принимая во внимание размер выдачи кредита на строительство домов, вся общественность области одобрила указанный проект дома и изъявила согласие применить его в перспективном строительстве».

 

В связи с этим Крымский облисполком поручил Крымскому филиалу «Укрниигипросельхоз» (Украинский научно-исследовательский институт по проектированию сельского и колхозного строительства Госстроя УССР) разработать смету к рабочим чертежам дома тип М-2-К. 23 декабря 1964 г. эта смета была утверждена Крымским облисполкомом. Таким образом, строительство домов для переселенцев осуществлялось по соответствующему проекту.

Отделом было подчеркнуто, что указанный тип дома, в общем, удовлетворял запросы подавляющей части вновь прибывшего населения и соответствовал их экономическим возможностям, так как каждая семья была обязана принять дом в личную собственность. При этом переселенцы должны были выплачивать свою долю кредита в течение 10 лет, начиная с третьего года проживания в области. Большинство семей новоселов в своем составе имели 3-4 человека. Следовательно, в доме типа М-2-К они имели вполне нормальные жилищно-бытовые условия.

По поводу допущения отступлений от утвержденных типовых проектов председатель отдела Н. Максименко подчеркнул, что подобное «явно противоречит современной практике строительства, базирующейся на массовом внедрении в производство типовых, экономически обоснованных проектов». К тому же еще 24 августа 1965 г. облисполком и Главное управление организованного набора рабочих и переселения дали заказ на разработку типового проекта жилого дома для больших семей.

 

В связи с этим был разработан, а Госстроем СССР рекомендован для применения в строительстве в колхозах и совхозах полуострова типовой проект трехкомнатного дома ТИП М-3-К с полезной площадью 51, 7 кв. м и жилой площадью в 37,5 кв. м. Новый тип строительных конструкций, параллельно с существованием предыдущей модели, был утвержден для применения в рамках программы хозяйственно-бытового устройства переселяемого населения в селах Крымской области.

Таким образом, основным способом обеспечения закрепления переселенцев на новых местах жительства являлось их качественное хозяйственно-бытовое устройство, а также внимание к проблемам и нуждам новоселов.

 

Переселенцев расселяли в новых домах, построенных по типовым проектам М-2-К и М-3-К, в колхозах и совхозах их компактного проживания дома были электрифицированы, был проведен водопровод, широкими темпами строились школы, детские сады, хозяйственные объекты.

 

Эльвина СЕИТОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 15 (1005) от 15.04.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня