Как исламская экономика работает в Иране

Post navigation

Как исламская экономика работает в Иране

Неразработанность многих элементов формирующейся экономической теории усложняет ее практическую реализацию, которая, в большинстве своем, выражается во внедрении исламских финансовых инструментов (банковских и страховых услуг).

Однако в 1980-х гг. Иран, Судан и Пакистан предприняли попытку полной исламизации своей экономической системы. О последствиях этих мер трудно судить за неимением достоверных, достаточных и объективных данных, но очевидно, что последовавшее анклавное положение экономик этих стран от остального мира не могло положительно сказаться на их развитии. Разрушительное воздействие оказал военный фактор: для Ирана — война с Ираком (1980-1988), для Судана — Вторая гражданская война (1983-2005). Например, в Иране национальный доход на душу населения к 1988 году сократился в 2,6 раза по сравнению с 1977 годом.

На данный момент единственной страной, в которой на законодательном уровне закреплено функционирование на всей территории страны исключительно беспроцентных финансовых учреждений, является Иран. Реформирование экономики в этой стране началось после Исламской революции 1979 года под предводительством аятоллы Р.М. Хомейни. Она имела ярко выраженную антиимпериалистическую направленность и ставила целью, предотвратив «вестернизацию» Ирана, построить государство, независимое от внешнего влияния. Была полностью национализирована финансовая система, а доступ иностранных банков на иранский рынок был закрыт. В 1983 году был принят Закон «О беспроцентной банковской деятельности», который запретил всем банкам, включая Центральный, принимать участие в операциях, связанных с ростовщичеством.

Между тем, в условиях революции и утверждения нового правления многие экономические аспекты использовались для достижения политических целей. Например, Закон «О защите и развитии промышленности» (1979) предусматривал национализацию предприятий тех владельцев, которые нажили капитал незаконным путем. На практике в первую очередь национализировались предприятия, чьи владельцы принимали участие в борьбе против нового режима.

Среди закрепленных в Конституции Ирана (1979) особенностей, наибольший интерес представляют такие, как «запрещение нанесения вреда другим, монополизма, спекуляции, ростовщической прибыли и других неодобряемых действий», «запрещение расточительства во всех сферах экономики». Для контроля над соблюдением этих положений у правительства есть право конфискации материальных ценностей, полученных за счет ростовщичества, присвоения собственности, взяточничества, растрат, воровства, азартных игр, злоупотребления вакуфным имуществом, государственными контрактами, организации мест разврата, и возвращать незаконно присвоенное истинному владельцу, а в случае неизвестности его — передавать это имущество в казну.

Кроме того, согласно Конституции Ирана, в экономике страны существует три сектора по форме собственности. Государственный сектор является доминирующим и охватывает всю крупную промышленность, внешнюю торговлю, добычу полезных ископаемых, банковское дело, страхование, ирригацию, энергетику, всевозможные коммуникации. Кооперативный сектор включает совместные предприятия в сфере производства и распределения, функционирующие в соответствии с принципами шариата. И, наконец, частный сектор, который дополняет экономическую деятельность государственного и кооперативного секторов.

Тем не менее, созданная в Иране в начале 1980-х гг. централизованная экономическая система, в которой преобладал государственный сектор, а связи с мировым хозяйством ограничивались экспортом нефти и строго контролируемым государственным импортом, выявила свою неэффективность. С начала 1990-х гг. начали создаваться более благоприятные условия для деятельности частного сектора и осуществляться широкая приватизация государственных компаний.

Так, до начала XXI века в стране существовали только государственные банки, однако Закон «О третьем пятилетнем плане» предписал Центральному банку подготовить условия для деятельности частных банков и частных кредитных организаций на территории страны. В 2001 году Центральный банк Ирана одобрил учреждение первого частного банка Karafarin. В том же году было выдано разрешение на открытие еще двух банков (с участием государства) — Parsian Bank и Eghtesad Novin Bank.

В настоящее время денежно-кредитная система Ирана состоит из Центрального Банка, 11 государственных банков (семи коммерческих и четырех специализированных), шести частных банков и одного небанковского кредитного учреждения. В государственных банках размещено 82% депозитов, и ими выдается 86% всех кредитов. Депозиты могут приниматься на бесприбыльные текущие и сберегательные счета (по которым, впрочем, могут предоставляться различные премии по усмотрению банка — в виде денежной суммы, освобождения от уплаты комиссии, преимуществ в получении займов) и срочных инвестиционных счетов. Для последнего вида вкладов Центральный банк устанавливает условную норму прибыли, которая составляет 7-16% для государственных и 14-17% для частных банков, а в конце года каждый банк определяет фактическое значение этого показателя согласно своей операционной деятельности.

Кредитование осуществляется в виде продажи товаров в рассрочку (около 50% операций), совместной предпринимательской деятельности, прямого инвестирования, лизинга. Определенная доля средств должна предоставляться на условиях полной бесплатности (за пользование взимается только комиссия). Основные отрасли негосударственного сектора, в которые направляются средства — производство и добыча (42% таких средств), строительство (32%), и сельское хозяйство (20%). Интересно, что 35% заемных средств должно предоставляться малому и среднему бизнесу.

О развитии исламского страхования в Иране свидетельствует тот факт, что на эту страну приходится 67% мирового рынка такафула. Для этой отрасли также характерна высокая степень государственного регулирования. Так, все страховые компании подчиняются Центральному органу по страхованию и должны передавать ему 50% своих полисов в сфере страхования жизни и 25% полисов по остальных видам страхования.

Религиозные налоги в Иране после исламской революции не были введены в систему налогового законодательства, и их уплата не освобождает от уплаты налогов, взимаемых государством в соответствии с действующим законодательством. Однако нефтяные доходы позволяют Ирану поддерживать низкие ставки на них, что обеспечивает отсутствие конфликтности между религиозной и светской системами налогообложения.

В рамках общеэкономической либерализации поменялось отношение и к использованию иностранного капитала. В 2002 году был принят новый Закон «О защите инвестиций», более прозрачный и дающий иностранным инвесторам больше гарантий, чем даже действовавший в шахское время.

Интересна реализация концепции справедливости, объявленная президентом М. Ахмадинеджадом после прихода к власти в 2005 году. Одной из ключевых позиций в рамках проводимой приватизации является план справедливого и равномерного распределения национального богатства с помощью так называемых «справедливых акций». Он подразумевает передачу в собственность семьям с низким уровнем дохода 80% акций нескольких сот обозначенных государственных компаний, выплата дивидендов по которым будет осуществляться в течение 20 лет. К концу 2007 года было распределено акций на сумму более 2,5 млрд. долл. США между 5 млн. граждан.

В целом, начиная с 1990-х гг., власти Ирана смогли в достаточной степени адаптировать исламские принципы к современным реалиям в условиях глобализации. Эти изменения позволили сделать экономическое развитие в Иране более устойчивым, что привело к росту уровня жизни населения. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в 2008 г. превысил 11 тыс. долл. США, что приблизительно соответствует аналогичным показателям Болгарии и Румынии, находящимся в ЕС.

Для сглаживания расслоения общества иранское правительство на данном этапе активно поддерживает мелкое производство и кооперативы в разных отраслях хозяйства. Значительная часть бюджетных средств выделяется на благоустройство малых городов и деревень, строительство дешевого муниципального жилья, дотации основных продовольственных товаров, топлива и электроэнергии. Для обеспечения благополучия нуждающихся слоев населения создана и поддерживается довольно эффективная система социальной защиты. Беднейшие жители, семьи шахидов и бывших военнопленных получают большую помощь от исламских фондов и мечетей, что ассоциируется с исламскими принципами и способствует поддержанию равновесия в обществе.

Сейдали КУРТМОЛЛАЕВ

«Полуостров» №18 (322), 8 – 14 мая 2009

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня