Как лишили Родины ветерана войны

Post navigation

Как лишили Родины ветерана войны

Иззет Эбубекиров родился в 1915 году в Крыму на окраине Ялты, в деревне Дерекой (Ущельное) в доме по ул.Макаренко, 18. В 1936 году был призван в Красную Армию и оказался в 134-й механизированной танковой бригаде в Киеве. В 1937 году переброшен в 7-ю танковую бригаду Забайкальского военного округа, в августе 1938 года по боевой тревоге — в Маньчжурию, где его бригада противостояла 6-й Квантунской Армии Японии.

 

Иззет-ага Эбубекиров родился в Крыму в 1915 году В конце ноября демобилизован из рядов Красной Армии. В 1939 году мобилизован Ялтинским горвоенкоматом и направлен в 320-й артиллерийский дивизион в районе Харькова. Машины загрузили артснарядами и на платформах направили в распоряжение Белорусского военного округа в г. Минск. В сентябре 1939 года оказались под г. Брестом.

 

В конце ноября шоферов с машинами перевели в 59-ю стрелковую дивизию и направили в Ленинградский военный округ. И с 10 декабря 1939 года сражался с белофиннами.

 

В марте 1940 года война закончилась. За участие в боях под Брестом и с белофиннами сержантскому составу выдали денежное вознаграждение по 500 рублей на человека. В конце августа 1940 года демобилизован из рядов Красной Армии.

После нападения фашистской Германии на СССР И.Эбубекиров явился с машиной в Ялтинский горвоенкомат и был направлен в распоряжение Запорожской авиадивизии. Далее с боями перебазировались в Сталинград. Обслуживали аэродром Южного фронта.

 

12 июля 1942 года всем бойцам зачитали приказ №227 «Ни шагу назад! До последней капли крови защищать Сталинград!». 20 июля Иззет Эбубекиров с правого берега Волги повез через паром 14 женщин и 25 детей из Запорожья за 60 километров, в совхоз Ленинского района. У Иззета в кабине сидели жена и двое детей первого секретаря Запорожского обкома партии. 22 августа советский аэродром разбомбили фашистские «юнкерсы». Авиачасть, где служил Иззет, перебазировали в г.Сталинабад (Душанбе).

 

16 марта 1943 года 5 водителей с офицерским составом отправили в Ашхабад, где они обслуживали аэродромы Актепа, Гиюктепа. Штаб дивизии располагался в г.Мары.

 

15 ноября 1945 года Иззет Эбубекиров был демобилизован. В штабе дивизии сразу сказали, чтобы в Крым не ехал, дали на 15 дней сухой паек и посоветовали искать родных в Узбекистане.

 

20 декабря 1945 года Иззет разыскал жену около г.Чартак Наманганской области УзССР. Отца и мать жена похоронила еще в 1944 году. Спустя время Иззет со старшим братом Меметом Эбубекировым, вернувшимся с фронта, не смогли найти даже кладбище, где были похоронены старики.

Брат Иззета Мемет Эбубекиров участвовал в боях под Армавиром на Северо-Кавказском фронте. Его демобилизовали из Красной Армии в марте 1946 года. Иззет похоронил брата в 1977 году.

 

«Трое его сыновей часто задавали мне вопрос: «Вот вы с отцом воевали, кровь проливали, имеете ранения, отец был контужен, и чего вы добились? Вам правительство должно создать условия, чтобы вы могли вернуться в свои дома, откуда вы ушли на фронт. А вам в Крыму даже в прописке отказывают».

Иззет Эбубекиров на строительстве Фархадской ГЭС работал с 1946 по 1949 годы. Из 400 водителей первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана лично преподнес ему именные часы. В 1956 году его в числе 15 водителей откомандировали в Киргизию на ударную комсомольскую стройку Нарынгэс.

 

В 1962 году он в работе отличился на своем 25-тонном самосвале, и первый секретарь Ошского обкома партии подошел к нему и сказал, что он достоин правительственной награды. Но в гараже Нарынгидростроя секретарь парткома решила по-своему, сказав, что крымскому татарину орден Трудового Красного Знамени не положен. Орден дали председателю месткома Галкину.

 

Позже Иззет Эбубекиров вспоминал, что в 1967 году 15 сентября приехавший из Москвы работник прокуратуры зачитал указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что крымским татарам разрешается жить на всей территории СССР. 17 сентября тот же работник вызвал Иззета Эбубекирова к себе и стал задавать вопросы, требуя признаться, что И.Эбубекиров ни на каких фронтах не воевал, а служил в 152-м эсэсовском добровольческом батальоне в г.Ялте.

 

В 1974 году 8 марта Иззет работал дежурным шофером, и ехавшая в кабине секретарь поссовета Зоя Саткулова сказала: «Тебя еще не забрали? Тебя ищет КГБ города Казани как изменника Родины». И.Эбубекиров отправил письмо в адрес органов КГБ г.Казани, чтобы там его не искали, так как живет он в Киргизии, и дал свой адрес.

 

Через 8 месяцев приехал подполковник КГБ и сообщил Иззету, что все сведения о нем проверили и он абсолютно честный человек. Он предложил Иззету поехать в военкомат и получить присужденные ему 4 юбилейные медали, а на стенде среди 6 участников войны первой будет висеть его фотография.

Иззет Эбубекиров в письме на имя генсека М.Горбачева просил, как участник боевых действий на 4-х фронтах, возвратить ему его дом в Ялте, так как временно живет в доме внука.

 

Спустя 45 лет он, как участник войны, ветеран труда, инвалид II группы, просил перед смертью дать возможность подышать свежим морским воздухом в своем родительском доме.

 

Не дали!

 

Тем, к кому он обращался, были неведомы боль и обида человека, пролившего кровь за родную землю. Они не видели войну, а он воевал за их спокойную жизнь!

Адиль СЕИТБЕКИРОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 15 (1005) от 15.04.2013

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня