Как Москва встретила Крым

Post navigation

Как Москва встретила Крым

7 марта в рамках рабочего визита в Москву председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с Сергеем Нарышкиным, спикером Государственной Думы Российской Федерации .

 

В составе крымской делегации — заместитель председателя парламента автономии Сергей Цеков, члены Президиума ВС АРК Константин Бахарев и Владимир Клычников.

7 марта в рамках рабочего визита в Москву председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с Сергеем Нарышкиным, спикером Государственной Думы Российской Федерации

Российскую сторону представили глава фракции «Единой России» Владимир Васильев, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, а также представители профильного комитета Госдумы по делам СНГ.

 

Парламентарии обсудили комплекс вопросов по организации и проведению предстоящего общекрымского референдума (включая г. Севастополь) и саму готовность России принять автономию как еще один субъект федерации. Накануне именно за такой вариант большинством голосов высказались депутаты ВС АРК.

Общение прошло в теплой дружеской обстановке. В Думе аплодисментами встретили делегацию крымчан.

Владимир Константинов отметил важность исторического момента, к которому подошла автономия, по его словам, принятое большинством депутатов крымского парламента решение о проведении референдума это не политический ход, а вынужденная мера, реакция на сложившуюся в Украине ситуацию и попытка защитить автономию.

В то же время спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о готовности с уважением отнестись к выбору крымчан о статусе Автономной Республики Крым. «Мы с уважением отнесемся к историческому выбору населения Крыма и поддержим свободный и демократический выбор населения Крыма, да и населения Севастополя», — отметил председатель Госдумы.

Оксана Корнийчук,

пресс-секретарь
председателя ВС АРК

*   *   *

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече со спикером Госдумы и руководителями фракций нижней палаты российского парламента Владимир Константинов заявил: «Я надеюсь, что мы все-таки сумеем помочь воспитать на Украине нового лидера. Мы не один раз в эти годы говорили, что появится на Украине новый Богдан Хмельницкий, который объединит наши два великих государства, которые отдельно существовать не могут». «Мы, крымчане, в этой части будем делать все, чтобы это произошло, чтобы с Россией воссоединился не только Крым, но и воссоединилась вся Украина», — заверил глава крымского парламента.

Он рассказал депутатам Госдумы, что вчера получил массу звонков, которые были адресованы ему в том числе как «члену Всемирного совета российских соотечественников». «Было очень много звонков — из восточных регионов Украины, из Одессы», — сообщил Константинов, уточнив, что люди «поздравляли и говорили, что все очень здорово.

«Но у нас, к сожалению, есть очень большие проблемы», — констатировал председатель Верховного Совета Крыма. «Украина — это часть единого великого Русского мира. После того, как мы решим вопрос по Крыму — а я уверен, что мы решим его — мы просто обязаны приложить максимум усилий, чтобы защитить не только русских Украины», — считает Константинов. «Но, по большому счету, надо защищать сейчас всех граждан Украины — и русских, и украинцев — от фашизма, нацизма, от этого наглого давления представителей западных государств, которые навязывают свою идеологию, которые говорят о каких-то великих европейских ценностях», — полагает он.

«Я думаю, эта власть быстро провалится, в ближайший год мы увидим серьезные противоречия в этой новой власти, они и сегодня, вместо того, чтобы заниматься Украиной и делать Украину единым государством, абсолютно не слышат интересы юго-востока Украины, и в сформированном правительстве никаких интересов юго-востока нет», — обратил внимание крымский политик.

Совет федерации готов поддержать решение Крыма о вхождении в РФ

 

Совет федерации поддержит решение жителей Крыма о вхождении автономии в состав Российской Федерации, если такое решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта. Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на встрече с делегацией Верховного Совета Крыма, которую возглавляет глава парламента автономии Владимир Константинов.

«Если народ Крыма проявит свою волю и примет такое решение — о вхождении в состав России, — мы как верхняя палата поддержим такое решение», — заверила Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Владимир Константинов подчеркнул, что принципиальное решение о присоединении к России было принято Верховным Советом самостоятельно с целью защиты крымчан, их прав и полномочий автономии. По словам спикера, крымчане уже сделали свой выбор в пользу России и намерены идти до конца для достижения этой цели. «Более 75% населения автономии в настоящее время выступают за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Абсолютно убежден, что за это решение проголосует подавляющее большинство», — сказал он.

«Если будет принято решение, то это будет абсолютно равноправный субъект Российской Федерации со всеми правами и полномочиями. А как вы знаете, субъекты РФ в отличие от регионов Украины имеют достаточно высокую степень самостоятельности, четкое разграничение полномочий между федеральным центром и регионами, а граждане Крыма будут равноправными гражданами России с такими же зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, с такой же социальной защитой», — заявила Валентина Матвиенко.

Референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне

 

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов выразил надежду, что референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне, и крымчане почувствуют уверенность в своем будущем. Об этом он заявил в ходе встречи депутатов крымского парламента с руководством Совета Федерации РФ.

Глава представительной власти автономии поблагодарил Федеральное Собрание за поддержку крымчан. Он выразил надежду, что при содействии России референдум в Крыму состоится.

В свою очередь, глава Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Клычников заявил, что парламент республики, объявив о проведении референдума, принял ответственное решение.

 

«Это решение требовали принять наши избиратели — граждане Крыма. Сейчас важно, чтобы крымчане свободно пришли на референдум и сделали осознанный выбор», — отметил депутат.

В то же время вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков считает, что у Крыма хорошее будущее и хорошие перспективы. «Мы достигли того, о чем мечтали 23 года — мы всегда считали себя частью великого Русского мира… В Крыму проживают люди разных национальностей, в том числе крымские татары, у нас мир и согласие на полуострове», — сказал он.

Сергей Цеков подчеркнул, что за долгие годы у Крыма сложились дружественные отношения с представителями разных регионов Украины. Одновременно он назвал власть в Киеве «временной».

 

«Лидеры Майдана перестали здороваться друг с другом, уже идет конкуренция за портфели, у них нет единого кандидата в президенты. Все то, что они делают на Украине, они делают без поддержки юго-востока Украины. Не приглашают к диалогу, считают, что могут навязать людям свою волю, предлагают мнимые европейские ценности. Они навязывают радикально-националистическую идеологию, граничащую с фашизмом. Это диктат силы, а не демократия», — заявил вице-спикер.

Говоря о регионах-донорах в Украине, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что юг и восток Украины — это те регионы, которые кормят страну.

 

«Однако юго-восток никак не представлен в тех властных структурах, которые сейчас формируются. Мы готовы противостоять тем тенденциям, которые считаем опасными не только для общественно-политической и экономической стабильности, но и для жизни и безопасности наших граждан и межнационального мира. Жители Севастополя придут на референдум. Не сомневаемся, что, как и остальные крымчане, они выскажутся в пользу единства с Россией и русским миром», — сказал он.

Завершая встречу, Валентина Матвиенко выразила восхищение мужеством парламента и правительства Крыма и подчеркнула, что референдум должен продемонстрировать свободное волеизъявление крымчан.

По информации пресс-службы

Совета Федерации РФ

 

Источник: http://www.kr-eho.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня