Как освобождали Крым от фашистов

Post navigation

Как освобождали Крым от фашистов

Как освобождали Крым от фашистовНа конференции в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике историки рассказали о новых деталях Крымской наступательной операции в мае-апреле 1944 года, которые стали известны после рассекречивания военных архивов.

«Шерманы» в Севастополе

Главный хранитель Музея военной техники в городе Верхняя Пышма Станислав Рузаев рассказал об участии танков производства США и Британии в освобождении Севастополя. Об этом стало известно из недавно опубликованного ЦАМО РФ журнала боевых действий 63-й Таманской танковой бригады, почти полностью укомплектованной иностранной техникой.

— На вооружении бригады 19 апреля 1944 года было более 40 машин, поставленных в Советский Союз по ленд-лизу: танки «Шерман», «Валентайн», «Стюарт», — рассказал «РГ» Рузаев. — Архивные документы свидетельствуют о том, что их активно применяли при освобождении Крыма и Севастополя, а в отдельных операциях они сыграли важную роль.

23 апреля бригада пошла в атаку в долине между Сапун-горой и высотой Горная, потеряв за два дня жестоких боев 16 танков. В штурме Сапун-горы 7-8 мая — еще 17 машин, но продолжала сражаться. Рано утром 12 мая началось наступление в район Камышовой бухты и мыса Херсонес, откуда немецкие подразделения пытались эвакуироваться. Противник отбивался, устраивал контратаки, но уже к 11 часам бои прекратились.

В 63-й бригаде остались в строю четыре иностранных танка. В боевом журнале сказано, что с 7 по 12 мая 1944 года она потеряла убитыми и ранеными более 80 человек, но при этом нанесла противнику 10-кратный урон.

— Пока нам доступны данные только об одной бригаде, вооруженной танками ленд-лиза, — отметил Рузаев. — Известно, что иностранная техника была еще у двух полков и двух бригад, но документы не опубликованы.

Смерть предателям

Еще одна малоизвестная страница освобождения Крыма — это наказание предателей и коллаборационистов. В основном данные засекречены. Крымские ученые смогли изучить часть следственно-архивных дел, хранившихся на полуострове.

— Органы госбезопасности пытались разобраться, кто был предателем, ведь фактически все подпольные организации разгромили, а агенты гестапо, которые туда проникали, были не немцами, — рассказал «РГ» кандидат исторических наук, доцент Таврической академии КФУ имени Вернадского Дмитрий Омельчук. — Также следователей интересовали люди, служившие немцам. Когда германская армия наступала, многие поверили, что это навсегда, и стали искать место в новой жизни…

— Процент коллаборационистов в Севастополе был меньше, чем в других районах Крыма, — отметил Омельчук. — Ведь во время героической обороны люди многое пережили и твердо защищали свою позицию. Да и почти половина тех, кого осудили за пособничество фашистам в Севастополе, были не местными. Много женщин наказывали за интимные связи с немцами: они влюблялись, выходили замуж, рожали детей. Потом пытались спрятаться в Европе. Их там разыскивали до конца 1950-х годов, привозили сюда и судили за измену родине.

При этом назвать даже примерную цифру осужденных невозможно. Из архивных дел исследователи узнали, что после 1945 года в Крыму за коллаборационизм было осуждено от 3,5 до 4 тысяч человек. Впоследствии их реабилитировали. А количество смертных приговоров до 1945 года, по словам Омельчука, не поддается контролю.

— Стоит отметить, что органы госбезопасности старались детально разобраться в судьбах людей, — говорит он. — Около половины арестованных по подозрению затем освободили следователи или военный трибунал из-за отсутствия состава преступления, а некоторых — после апелляции в Верховный суд СССР. Но были и кровавые преступления, такие дела засекречены до сих пор. Не думаю, что их стоит рассекречивать: это может иметь последствия, повлиять на отношения в семье.

Война на фотографиях и картах

Тем временем в выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея открылась экспозиция «За год до Великой Победы», подготовленная совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва». Севастопольский музей представил около 100 фотографий и документов, которые раньше никогда не экспонировались. Среди них — сюжетные фотографии, снятые фронтовыми корреспондентами при подготовке к наступлению, во время боев и в затишье между сражениями.

— Это не постановочные кадры, на них запечатлены живые моменты, честные лица, — рассказывает научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Анна Селиванова. — Интересные снимки сделаны в день штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. На одной фотографии дивизион ракетной артиллерии ведет огонь перед наступлением, летят снаряды «Катюш». Другое фото сделано в момент взятия склонов Сапун-горы: видно колючую проволоку, весь склон в огне, дыму, бойцы взбираются, преодолевая огонь противника, многоярусные ряды немецких траншей и укреплений, пулеметных точек. На этих кадрах неизвестные нам бойцы, но они передают атмосферу боев за Севастополь как нельзя лучше.

Впервые показаны и уникальные вещи тех времен: фотоальбомы, врученные руководящему составу Крымской наступательной операции в мае 1944 года, шашка генерала Субботина, с которой он участвовал в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года, фотоаппарат «Фотокор-1», использованный летчиками при авиаразведке.

Еще один раритет — схема разминирования севастопольских бухт с момента освобождения Севастополя до ноября 1944 года. Только после этого морская эскадра смогла вернуться в родные бухты.

— Представлены рукописные карты, схемы, рисунки боев, составленные участниками в момент сражений, — продолжает Селиванова. — Среди них — карты генерала Епанечникова, начальника оперативного отдела штаба 4-го Украинского фронта, которые недавно в музей передала его дочь. По ним можно проследить движение фронта по Крыму с 4 апреля до 12 мая 1944 года.

А волгоградский музей привез в Севастополь подлинное обмундирование и личные вещи героев освобождения Крыма. К примеру, это шинель генерала Коломийца, командира знаменитой 25-й чапаевской стрелковой дивизии, который оборонял Севастополь, затем получил ранение в битве под Сталинградом, в 1944-м освобождал Крым.

— Мы также привезли в Севастополь очень дорогие для нас вещи — гимнастерку Амет-Хана Султана и национальный крымскотатарский пуфик, с которым он прошел всю войну, — сообщила заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. — Его мать была крымской татаркой, а отец — лакец, его считают своим героем и дагестанцы, и крымские татары.

Кстати

В отчете о действиях Черноморского флота с 8 апреля по 12 мая 1944 года, который хранится в Центральном архиве Минобороны РФ (ЦАМО), сказано, что в этот период корабли и самолеты ЧФ нанесли противнику огромный ущерб при незначительных собственных потерях.

— Прервав морские коммуникации противника между Крымом и портами Румынии, ЧФ способствовал общему успеху Крымской кампании, — рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН Борис Серазетдинов.

Всего за месяц было затоплено 211 вражеских судов и повреждено 112, в воздушных боях сбит 81 самолет. В потерях ЧФ за это же время значились подлодка Л-6 «Карбонарий», которая не вернулась с позиций, два торпедных катера, а также 47 самолетов морской авиации.

Сейчас историки ИРИ РАН продолжают изучать стенограммы бесед с участниками боев за освобождение Крыма, хранящиеся в научном архиве института. Это рассказы морских пехотинцев, командиров бронекатеров и тральщиков, участвовавших в Керченско-Эльтигенской десантной операции, интервью с командирами подводных лодок, летчиками морской авиации.

— В материалах говорится о жестоких боях, о героизме и повседневной жизни воинов в период Крымской наступательной операции, — рассказал ученый. — Есть и яркие воспоминания о победах, и скорбь о погибших товарищах. Эти документы показывают действительную картину тех событий.

Тем временем

В Каче накануне Дня Победы был открыт памятник летчику Амет-Хану Султану. Бюст установлен в рамках проекта «Аллея российской славы» по проекту заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Салавата Щербакова. С инициативой установки памятника в сентябре 2018 года выступила крымскотатарская община села Орлиное. Дважды Герой Советского Союза (1943 и 1945), прославленный летчик Амет-Хан Султан в годы войны лично сбил 30, а в групповых боях 19 вражеских самолетов.

Источник: https://rg.ru/2019/05/08/reg-ufo/otkryty-novye-podrobnosti-krymskoj-nastupatelnoj-operacii.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня