Как татары евреев спасали

Post navigation

Как татары евреев спасали

Сегодня страна отмечает один из самых любимых и самых светлых праздников. 9 мая по праву считают святым днем представители самых разных народов. «Этот день мы приближали как могли» — сегодня эти слова поют и татарин, и русский, и украинец, и туркмен. В последние годы День Победы стал поводом для переосмысления событий 70-летней давности. «А за что воевали-то?» — вопрос этот можно интерпретировать по-разному.

Накануне 66-й годовщины Великой Победы корреспондент «еТатар» пообщался с человеком, который как никто другой знает, за что татары воевали в самой страшной войне всех времен.

Искандер ГИЛЯЗОВ — доктор исторических наук, профессор. До недавних пор декан факультета татарской филологии и истории Казанского федерального университета. Тема его исследований — судьба татарских военнопленных в годы Великой Отечественной войны и история восточных легионов Вермахта.

— Искандер Аязович, за что воевали татары в 1941-1945 годах?

— Татары, как и другие народы Советского Союза, защищали свою Родину. Кто бы что ни писал в Интернете или в каких-либо сомнительных изданиях, я могу сказать одно: делать прогнозы относительно прошлого — это глупость. История не терпит сослагательного наклонения. 9 мая — День Победы. И для татар эта дата — такая же важная и значимая, как и для всех остальных.

— Но в последние годы высказывались самые разные предположения, вплоть до того, что татарам не стоило защищать Советский Союз…

— А какую страну им тогда нужно было защищать? За Германию что ли воевать должны были?!

— Ну, якобы Гитлер обещал свободу народам Советского Союза…

— Не было такого! Я очень хорошо знаком с немецкими архивами и, вообще, с документами военной эпохи. У Гитлера была одна цель — завоевать СССР. Ни о какой свободе речи не шло. Немецкая пропаганда использовала национально-освободительную идею как провокацию, чтобы переманить на свою сторону местное население. Гитлер никому никогда не доверял. И уж тем более представителям других народов. Он надеялся исключительно на немцев.

 

Поначалу в Европе всё шло по его сценарию, но, столкнувшись с Советским Союзом, Гитлеру пришлось менять свои планы. И осенью 1941 года высшее руководство рейха задумывается над тем, что в военной тактике можно использовать нерусские народы СССР. Но только в качестве пушечного мяса. В документах так и написано: «чтобы сохранить, сберечь немецкую кровь».

— А как это происходило?

— В годы войны 6 миллионов красноармейцев попало в немецкий плен. На родине они были объявлены изменниками. Большинство из них погибло в лагерях. Некоторые выжили. И хотели дальше жить. Искали любые варианты, чтобы выжить. Это нам легко говорить о патриотических чувствах, когда мы тут сидим и два раза в год вспоминаем Великую Отечественную. А для них вопрос жизни и смерти решался ежечасно. Прошел день — живой, и ладно. А где-то там жена, дети, мама с папой…

 

Гитлер хорошо понимал психологическое состояние пленников и давал им шанс выжить — записаться в легион. И он делал ставку, прежде всего, на те народы, которые априори должны были бы относиться к Советскому Союзу негативно.

— Именно так был создан пресловутый легион «Идель-Урал»?

Решение о создании легиона "Идель-Урал" немецкое военное руководство принимает в июле 1942-го. 6 сентября этого же года легиону вручается его флаг. В общей сложности в его составе было сформировано 8 батальонов. Всего за годы существования легиона через него прошло порядка 30-40 тысяч человек. — Он стал лишь звеном в цепи восточных легионов. В декабре 1941 года создаются туркестанский, грузинский, армянский и кавказско-мусульманский легионы. Последний затем будет разделен на два легиона: северокавказский и азербайджанский. Решение о создании легиона «Идель-Урал» немецкое военное руководство принимает в июле 1942-го. 6 сентября этого же года легиону вручается его флаг. В общей сложности в его составе было сформировано 8 батальонов. Всего за годы существования легиона через него прошло порядка 30-40 тысяч человек. По моим подсчетам, 90% из них были татары.

 

В немецких документах сказано, что легион «Идель-Урал» состоит из «татар, башкир и других народов Поволжья, говорящих по-татарски». Интересно отметить, что в легионе было несколько евреев. Известны случаи, когда татары в буквальном смысле спасали еврейских пленных от смертной казни.

— Это как?

— И татары, и евреи практикуют обрезание. Некий Виноградов из города Ленинграда по стечению обстоятельств оказался в плену с татарами, и наши соплеменники выдали его за татарина, указав его фамилию как Валиуллин. А вообще, немцы поначалу не знали, что традиция удаления крайней плоти присуща и мусульманам, поэтому вместе с евреями в начале второй мировой было убито очень много последователей ислама.

— Как татарских пленных переманивали в легион?

— При министерстве по восточным делам создавались специальные комиссии, которые ездили по лагерям и проводили анкетирование среди пленных татар: спрашивали об образовании, об их отношении к большевикам, к религии. Наиболее «подходящих» отправляли в отдельные лагеря и уже там проводили пропаганду. Поначалу «Идель-Урал» располагался на территории Польши.

— В каких сражениях участвовали легионеры «Идель-Урала»?

— В феврале 1943 года 825-ый батальон отправляется в Белоруссию для борьбы с партизанами и… восстает против немецкой армии. Татарский батальон, вооруженный немецким оружием, переходит на сторону белорусских партизан! После этого немцы уже не рискуют отправлять татар на какие-либо важные задания. Их держат на Западной Украине, в Голландии, во Франции, где они, в основном, занимаются строительством или охраняют объекты.

 

В общем, непосредственно в военных действиях легион «Идель-Урал» участвовал в очень ограниченном виде. В отличие от других легионов. Например, в наступлении немецкой армии в южном направлении в 1942 году участвуют и туркистанский легион, и азербайджанские батальоны. А вот татар там не было.

— Что ожидало участников легиона по возвращении на родину?

— Судьба многих из них печальна. По возвращении на родину все они проходят через процесс фильтрации. Многих отправляют в лагеря. На 10-15 лет. Все эти фильтрационные дела хранятся в архивах, но правом доступа к ним обладают лишь родственники. Это, конечно, очень сложный вопрос.

 

«У нашей армии нет военнопленных, есть только предатели» — это слова Сталина. С одной стороны, нарушив присягу, эти бедняги предали Родину. С другой стороны, Родина сама их предала, не дав шанса вернуться назад. Получается, 6 миллионов предателей…

— Искандер Аязович, по количеству Героев Советского Союза в пропорции на душу населения татары — на втором месте. 161 наш соплеменник был удостоен этого почетного звания. Как вы считаете, отчего такое рвение к подвигам?

— Это татарский характер. У нашего народа есть традиция борьбы. В нашей истории было множество войн. А это, как мне кажется, передается уже на генетическом уровне. Поэтому нет ничего удивительного в том, что татары воевали до конца. Это кстати, не всем народам свойственно.

Роберт БОЛГАРСКИЙ

Источник: http://etatar.ru/top/39963

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня