Как это было в Ночь Протеста

Post navigation

Как это было в Ночь Протеста

Краткое повествование о съемках фильма «Хайтарма» одного из «расстрелянных»

Это Великое Действо заслуживает хорошего талантливого романа на уровне «Отверженных» Эмиля Золя или Виктора Гюго. Но, где взять такое перо?..

 

Съемки фильма Хайтарма

То, что пришлось пережить многим в эти дни и ночи октября 2012 года, должно отнести к знаковому событию в мировой кинематографии. Ахтем Сеитаблаев сумел отразить мудрость своего деда — Сеитабла-картбаба, галантность и аристократичность отца — Сеитаблаева Шевкета и большое сердце мамы — Налбандовой Сульбие.

 

В эту ночь Ужаса 18 мая 1944 года мне исполнилось три года, девять месяцев и двадцать дней. Ровно столько вместилось в мое райское курносое детство в родном Ускуте, доставшееся от Бога и родителей. С того кошмара и хаоса начался этот холодящий душу целого народа роман Сталинской Лжи с нашим народом.

 

17 мая вечером моя мама нежно усыпила меня рядом с инвалидом-отцом, с 1939 года прикованного к постели общим ревматизмом. Помню, как папа осторожно, лежа, переложил меня в никелированную кроватку, где я ушел в свой последний безмятежный сон…

 

Вдруг, в комнату буквально ворвался истошно-истеричный плач мамы: «Балачыгъым!..». Проснувшись, увидел на стенах сполохи света пламени: за окном на Муссале горели огни. Хорал-плач стоял над Ускутом…

 

Растерянная бедная моя мама беспомощно металась между дитем и мужем: «Али, атешсиз якъайлар бизи… Ватандан айырыйлар… Аллам, сен къутар… Къайдасын сен?». Затем тупая депрессия в обнимку с дитем и мужем. Складки детской памяти сохранили крохи ужаса и безмерного страха от происходящего…

 

Железнодорожный вокзал Симферополя, часы на башне, огни, костры книг… Одним словом Бал Сатаны…

 

Затем по дороге нас встречали ожесточенные войной люди градом камней в «предателей». Где-то в Казахстане, наконец, приоткрыли двери вагона, и нас, мальчишек только, выпустили набрать воды из емкостей, забеленных известью. Помнится, как тогда нам малышам пришлось перетаскать воду для изможденных жаждой несчастных наших сельчан… В любую минуту поезд мог тронуться, и мы могли остаться вообще детьми Казахской степи.

 

Ах, эти детские ножки, в меланхолии расторопности мы не замечали в кровь разбитые пальчики и режущий жар чужбинной гальки стопы ножек… Потом, где-то к Кызыл-Орде, наконец,  решили покормить. Истощенные, черные лица, обезумевший, пустой взгляд, стекло отрешенности… Куда, Всевышний, смотришь? Неужто, иуда Сталин сильнее Тебя? Кто нас пожалеет? Солдатик наливает какую-то бурду. Другой вылил в полевую кухню каску керосина: «Этих сволочей еще кормить?..». Кто успел — съел. И нас вывернуло всех…

 

В «55-м разъезде» мы буквально вывалились из телятников: «Здравствуй, Чужбина!» Вот так было положено Начало безкрымной, новой с леденящей на всю оставшуюся жизнь «эпопеи», которую Ахтем Сеитаблаев вместил в эти страшные бахчисарайские ночи и дни октября 2012 года, ночи массовых и отдельных эпизодов своего Великого Детища «Хайтармы», которое нам еще предстоит осознать, оценить, по злому и доброму окритиковать…

 

А фильм, чувствую, состоится! Душой Сульбие Налбандовой, корректностью Шевкета Сеитаблаева — мамы и отца Ахтема, мы увидели мятущихся, протестующих крымцев и крымчанок, горькие слезы Софу Сейяр-ага, Сеитвели-ага, Ваит-ага, самого Сеитаблаева Шевкета, Мурахаса Нурфета — подрасстрельных, командира — чекиста-особиста и солдатиков, рьяно исполняющих приказ «отца народов». …Жаль, что не знает об этих безобразиях Сталин… Они б ответили…

 

Семью Сеитаблаевых знал весь Янгиюль. Их махаллю местные узбеки так и называли «Сеитабла махалля». Начало этой махалле положил прадед Ахтема, Сеитабла-къартбаба, который освоил массив на лессовых грунтах и спас семью от неминучей голодной смерти.

 

Этими днями мы увидели весь «батальный» коллектив, действовавший слажено, как эластичный шарнир, для одной непреложной цели: отразить истину той страшной ночи, истину величия Амет-Хана Султана, его гордого народа.

 

Здесь и ашчы, и кофе, — чаевары щедро угощающие людей, и гримеры, и костюмеры, и водители автомаршруток, кто ночью через весь Симферополь вез в Бахчисарай «массовиков» для массовок, и врачи, и воины сегодняшние  и «тогдашние», и работники телеканала АТР, и ведущие журналисты СМИ,  и Гульнара Усеинова — поэтичная и лиричная прозаик с мамочкой…

 

Да и всех не перечислить, кто все вместе горько  и тепло, с трепетом в душе и слезами на глазах являли собой это Великое Деяние режиссера и актера (Амет-Хан Султан) Сеитаблаева Ахтема.

 

В семье Сеитаблаевых нет проблемы Отцов и Детей. Есть единое ответственное отношение перед народом и историей, которому имя «Горькая история», в которой: «Спасибо «отчиму народов» за горький хлеб Чужбины!»

 

От всей души спасибо Ахтему за приглашение быть участником этого безутешного Горя, Ужаса и Протеста. Хочу пожелать ему долгих, плодотворных режиссерских батальных полотен, объединяющих наш обездоленный горемычный народ.

 

Отдельная благодарность нашему соотечественнику Ленуру Ислямову, который спонсировал Правду для того, чтобы наш народ, наконец, предстал чистым пред Историей.

 

Нурфет МУРАХАС

Алушта, 15.10.2012 г.


Похожие материалы

Ретроспектива дня