Калмыки скорбят по жертвам репрессий

Post navigation

Калмыки скорбят по жертвам репрессий

Калмыки скорбят по жертвам репрессий28 декабря в Калмыкии — День памяти и скорби по жертвам незаконной высылки калмыцкого народа по национальному признаку. В этот день во всех хурулах проходят поминальные службы, а в каждой калмыцкой семье ставят лампады в память невинно убиенных и погибших за 13 лет сталинской высылки.

С тех пор прошло 77 лет, но в памяти калмыков старших поколений раннее утро 28 декабря 1943 года, когда 93139 стариков, детей и женщин одномоментно сняли с насиженных мест, погрузили в вагоны и отправили в ссылку по лживому обвинению в коллаборационизме. Следом в январе – марте 1944 года вылали еще более 3800 человек, живших в Сталинградской и других областях СССР . Самое кощунственное, что при этом была попрана память тысяч калмыков, погибших при освобождении оккупированных территорий республики, и более 25 тысяч солдат и офицеров калмыцков, защищавших родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Лишив родины, родных очагов, народ намерено разбросали по всей Сибири и Дальнему Востоку – от Урала до Сахалина и Камчатки, от Норильска и севера Тюмени до Киргизии и степей Казахстана. Дорога в места спецпоселений длилась 13 дней и больше, по пути погибло 1640 человек, за первые два месяца в Сибири от голода и холода умерло 11689 калмыков. А всего калмыки потеряли более половины своей численности в СССР.

Была ликвидирована не только Калмыцкая АССР. Из общественного сознания и даже из государственного обихода были исключены какие-либо сведения о репрессированных калмыках и даже упоминания о самом народе.

Такая тяжелая участь помимо калмыков выпала еще нескольким народам страны.

Калмыки приспособились к жизни в суровых условиях, работали во всех отраслях экономики, в том числе на рудниках и лесоповалах, и жили надеждой на торжество справедливости.

Указ о реабилитации народа вышел в 1956 году, в 1957-м — Указ о восстановлении республики, калмыки получили право вернуться на родину.

В 1989 году Верховный Совет СССР признал насильственное выселение калмыцкого и других народов СССР варварской акцией сталинского режима, преступлением.

В 1991 году Законом Российской Федерации насильственное выселение по национальному признаку ряда народов СССР было признано актом геноцида. В 2004 году Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия установил памятную дату – День памяти и скорби по жертвам выселения калмыцкого народа.

28 декабря 2020 г. традиционно в Элисте, несмотря на ограничения в связи с пандемией COVID-19, к подножию памятника «Исход и возвращение» горожане приносят венки и цветы, ставят поминальные свечи, вспоминают родных, друзей, умерших на высылке и позже от болезней, полученных вследствие тяжелых условий жизни.

Все, что случилось с калмыцким народом, живет в каждом человеке кровоточащей раной, не проходящей болью и страданием.

Источник: https://www.mk-kalm.ru/social/2020/12/28/v-kalmykii-prokhodit-den-pamyati-i-skorbi-po-zhertvam-deportacii.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня