«Татары Крыма»

Post navigation

«Татары Крыма»

«Татары Крыма» за 3 копейки13 января 1858 года вступила в официальное всеобщее обращение первая российская почтовая марка. С нее началось использование марок на всей территории России. Предшественниками же российских марок считаются конверты городской почты Санкт-Петербурга, поступившие в обращение в 1845 году. Автором проекта рисунка первой российской почтовой марки стал старший гравер Экспедиции заготовления государственных бумаг Франц Михаэль Кеплер. Первую почтовую марку России отпечатали в Санкт-Петербурге на белой жесткой бумаге ручного производства с водяным знаком в виде цифры «1» высотой 15 мм.

За 60 лет царское правительство выпустило всего 37 сюжетов почтовых марок, причем 10 из них представляли собой герб Российской империи в различном оформлении. За первые четыре десятилетия советской власти в стране правительство СССР выпустило около 50 миллиардов марок на 2150 различных сюжетов.

Первая этнографическая серия марок была выпущена в 1933 году. Каждая из марок этой серии стала своеобразном миниатюрным панно с исключительной четкостью рисунка и точностью воспроизведения его мельчайших деталей. Они показывали характерные черты труда, культуры и нового быта некоторых народов того времени.

В июле, августе и сентябре 1933 года в СССР была выпущена этнографическая серия почтовых марок «Народы СССР». Над созданием рисунков к маркам работали крупнейшие художники Гознака: Д. Голядкин, С. Новский, В. Завьялов и И. Дубасов.

Среди марок этой серии была выпущена и марка «Татары Крыма».

На марке изображены крымские татары на работах в поле.

Интересные факты:

Крымские татары — тюркский народ, исторически сформировавшийся в Крыму и Северном Причерноморье.

Название «крымские татары» сохранилось с тех времен, когда почти все тюркоязычные народы Российской империи именовались татарами: карачаевцы (горские татары), азербайджанцы (закавказские, или азербайджанские татары), кумыки (дагестанские татары), хакасы (абаканские татары) и т. д.

В 1-й четверти XVIII века в Петербурге существовала Татарская слобода.

Источник: https://spbcult.ru/articles/iskusstvo-i-kultura/narodyi-sssr-v-pochtovyix-markax/

Похожие материалы

Ретроспектива дня