Караимы на берегах Невы

Post navigation

Караимы на берегах Невы

В Петербурге прошел 2 Всероссийский фестиваль «Дом семьи — Россия». Представители 20 народов рассказывали о своей культуре. Туркмены, эстонцы, белорусы и представители исчезающих народов — все делят одну небольшую площадку.

В Петербурге прошел 2 Всероссийский фестиваль «Дом семьи - Россия»Своей национальной кухней гостей праздника угощали караимы. Их во всем мире осталось не больше 2 тысяч человек. Одна из самых крупных диаспор живет в Петербурге, хотя корни этого народа на Черноморском побережье. Они — родственники крымских татар. Но отличаются от них внешне, говорят на другом диалекте. И исповедуют особую религию.

Ирина Малинина, караимка:
«Караимы исповедают свою особую религию — это Ветхий Завет. Их часто путают с евреями, но это не евреи, у них особая религия».

Общались представители народов России и на татами. В борьбе на поясах соревновались калмыки, тувинцы, осетины и белорусы. И, как признались спортсмены, с противниками в этот день они чувствовали какое-то особое единение.

Для гостей праздника организаторы приготовили традиционные игры народов, а также мастер-классы по национальным ремеслам.

 

Источник: http://www.tv100.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня