КИПУ под прицелом фининспекции

Post navigation

КИПУ под прицелом фининспекции

В ходе ревизии Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» удалось установить, что из-за несоблюдения финансовой дисциплины с ноября 2009 по май 2012 года вуз излишне потратил бюджетные деньги на ремонт и оплату труда преподавателей, а за счет средств общего фонда бюджета оплатил расходы спецфонда. Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции в АРК.

 

Ректор КИПУ Февзи ЯкубовВ нарушение Правил определения стоимости строительства и Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» университет принял к оплате завышенную подрядчиком стоимость и объемы работ по прокладке канализационных трубопроводов, установке электрических водонагревателей и других видов ремонтных работ. Как следствие, убытки учебного заведения составили более 136,7 тыс. грн.

Из-за неправильной трактовки нормативных документов об оплате труда 9-ти преподавателям университета необоснованно начислили и выплатили доплату за научную степень в размере 15%. Ревизия выявила, что имеющаяся научная степень кандидатов наук не подходила к профильным требованиям преподавателя вуза. Например, кандидат биологических наук преподавал дисциплину другого направления. Поэтому университет, согласно начислений в государственные целевые фонды, потерпел потери на сумму 83,2 тыс. грн.

Неумелые действия бухгалтеров учебного заведения в части управления средствами общего и специального фондов бюджетов привели к необоснованным затратам еще 233,8 тыс. грн. В целом же потери университета от незаконного использования финансовых ресурсов составили почти 457 тыс. грн. При этом, благодаря вмешательству фининспекторов, удалось возместить 234,4 тыс. грн. В частности, полностью устранены нарушения по ремонтно-строительным работам. Возвращены ресурсы, потраченные на необоснованную доплату преподавателям. Сейчас решается вопрос о восстановлении кассовых расходов общего фонда.

Несмотря на активные действия руководства университета по устранению недостатков, причастные к нарушениям лица привлечены к административной ответственности. Информация по результатам ревизии передана в прокуратуру АРК.

Источник: http://crimeantatars.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня