В Бишкеке прошел вечер памяти Низами

Post navigation

В Бишкеке прошел вечер памяти Низами

В Бишкеке в Национальной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 870-летию азербайджанского поэта, мыслителя средневековья Низами Гянджеви.

 

В Бишкеке прошел вечер памяти НизамиВ рамках данного мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Властитель царства слов, великий азербайджанский мыслитель, учёный и поэт Низами Гянджеви». Здесь можно было ознакомиться с творчеством Низами и литературой о нём из фондов Национальной библиотеки, а также увидеть книги, сувениры и экспонаты, переданные в дар библиотеке экс-президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. Также представлены старинная азербайджанская кухонная утварь, национальные костюмы и народные музыкальные инструменты азербайджанцев.

Кроме того, в программе мероприятия состоялся концерт с участием артистов театров республики и азербайджанской диаспоры Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие официальные лица Кыргызстана — председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту ЖК КР Эгемберди Эрматов, международные и общественные организации — директор Международного центра Низами Ровшан Мурадов из Азербайджана, деятели культуры и науки, студенты и широкая общественность столицы.

Организаторами выступают Международный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», Национальная библиотека КР и Ассамблея народа Кыргызстана.

Настоящее имя Низами — Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. Низами — поэтический псевдоним, связанный с арабскими словами, означающими «нанизывание жемчуга» и «мерная речь». Низами получил основательное и разностороннее образование — по его произведениям видно, что поэт обладал обширными познаниями во всех областях науки того времени. Он владел арабским и персидским языками. Низами — один из родоначальников великих идей гуманизма, раскрепощения человеческой личности.

Роза Отунбаева: Произведения поэта Низами Гянджеви сближают народы Азербайджана и Кыргызстана

Произведения Низами Гянджеви сближают народы Азербайджана и Кыргызстана. Об этом заявила экс-президент КР Роза Отунбаева в ходе выступления на литературно-музыкальном вечере, посвященном 870-летию со дня рождения выдающегося представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

По ее словам, более 500 поэтов были учениками Низами. «В Кыргызстане многие знакомы с произведениями прекрасного поэта из Азербайджана Низами Гянджеви. И сегодняшнее мероприятие показывает, что культуры наших стран не такие уж и разные», — сказала она.

Также, Р. Отунбаева добавила, что взаимные отношения Кыргызстана и Азербайджана должны развиваться не только в области культуры, но и в социально-экономическом секторе.

Ровшан Мурадов: Культуры Кыргызстана и Азербайджана связаны многими десятилетиями

Культуры Кыргызстана и Азербайджана связаны многими десятилетиями. Об этом в интервью корреспонденту агентства «Кабар» заявил директор международного центра Низами в Азербайджане Ровшан Мурадов в ходе литературно-музыкального вечера, посвящённого 870-летию со дня рождения выдающегося представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

По его словам, проживание в одной стране на протяжении многих лет тесно связали дружеские и культурно-исторические отношения Кыргызстана и Азербайджана.

«Мы были одной страной, одной семьей и сегодня по прежнему имеем теплые, дружеские отношения. Культуры наших стран тесно переплетаются на протяжении многих лет. Это имеет большое влияние на схожесть поэзии и литературы», — говорит Р.Мурадов.

По его словам, в Азербайджане многие литературоведы восхищаются кыргызским эпосом «Манас». «Здесь, как я заметил, также знают великих поэтов, таких как Низами», — отметил он.

Как рассказал Р.Мурадов, наследие Низами — это сборник («диван») лирических стихов, от которого дошли до нас 6 касыд, 116 газелей, 30 рубай, 4 кита, и пять поэм, известных под общим названием «Хамсэ» («Пятерица»). В «Хамсэ» входят поэмы: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искендер-Намэ». В этих поэмах, сюжеты которых взяты из народных преданий и исторических хроник, получили свое отражение философские и политические взгляды Низами.

Все его творчество, особенно написанные поэмы, оказали исключительно благотворное и мощное воздействие на всю средневековую литературу Средней Азии и Ближнего Востока. Характерной особенностью поэзии Низами является его глубоко уважительное отношение к другим народам. В поэме «Искандер-Наме» есть замечательные строки об обязанностях человека и общества перед потомством, о необходимости жить и трудить¬ся для будущего. Каждая поэма Низами — это целый мир в движении, причем мир не подверженный законам старения — он молодеет и расцветает из века в век. Бессмертные произведения поэта переведены на языки многих народов мира, в том числе и на кыргызский. «К сожалению, в Азербайджане молодежь сегодня не очень любит читать, но есть люди, которые предпочитают книги интернету. В основном популярны триллеры и фантастика, а поэзия, как правило, историческая. Ее у нас начинают преподавать еще в школе», — отмечает директор центра.

«Я лично очень многое узнал о Кыргызстане из произведений Чингиза Айтматова, кроме того совсем недавно к нам приезжали видные общественные деятели и политики Кыргызстана, такие как Роза Отунбаева. Во время своего визита она рассказывала нам о жизни и культуре своей страны. Это мой первый визит в Кыргызстан и я могу увидеть своими глазами всю красоты этой страны. Самое большое впечатление на меня произвел снег и горы, которые я увидел сойдя с трапа самолета», — добавил директор международного центра Низами.

Также, он подчеркнул, что проведенный в Бишкеке литературно-музыкальный вечер, посвящённый 870-летию со дня рождения выдающегося представителя мировой литературы, поэта и мыслителя Низами Гянджеви, только укрепит и даст новый рывок для развития отношений между двумя странами.

Источник: http://www.kabar.kg

Похожие материалы

Ретроспектива дня