Китайцам запретили кушать палочками

Post navigation

Китайцам запретили кушать палочками

Китаец Сун Чжилян из провинци Шаньси подсчитал, сколько нужно древесины, чтобы изготовить 30 тыс. пар одноразовых палочек для еды. По словам 35-летнего защитника окружающей среды, на это уходит одно полноценное дерево, поэтому он активно вступил в битву против того, чтобы «легкие» планеты переводились и, в частности в Китае бедном лесами, на одноразовую кухонную утварь, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Китайцам запретили кушать палочкамиВ интервью газете «Хуаньцю шибао», он заявил, что его дерево — напоминание людям о том, что производство одноразовых палочек ведет к разрушению лесов, да и само их изготовление вредно сказывается на здоровье человека, поскольку при этом используется сера.

В Китае развернулась не шуточная борьба против одноразовых деревянных палочек. Еще в прошлом году экологическая организация «Гринпис» сподвигла на это более 200 китайских учащихся, которые уже из 82 тыс. палочек, выброшенных после использования за ненадобностью из ресторанов и харчевен, сделали четыре дерева. Кстати, сам активист-эколог в последние шесть лет пользуется только стальными палочками.

Между тем, в северо-западной провинции Шэньси перешли от слов и гринписовских «страшилок» к делу. С 1 декабря провинциальные власти запретили общепитовским предприятиям использовать одноразовые палочки, установив штрафы от 50 юаней (почти 8 долл.) до 2000.

Однако в городе Тайюань 80% ресторанов и харчевен продолжают сервировать столы одноразовыми палочками. Посетители предпочитают именно их, и отказываются от чистых, продезинфицированных, но уже бывших в употреблении, и это только из-за того, что ими пользовались другие люди.

Согласно статистическим данным, в 2005-2009 гг. в Поднебесной ежегодно производилось 57 млрд пар одноразовых палочек для еды, которые в свое время были объявлены чуть ли не одним из важных орудий в борьбе за санитарию и гигиену. На это было переведено почти 1,2 млн кубометров древесины и уничтожено 3,8 млн деревьев. Цифры впечатляющие, особенно, если учесть, что на каждого китайца в среднем приходится очень мало лесных площадей — всего около 0,14 га. А между тем, Китай даже экспортирует одноразовые палочки в Японию, которая уже давно отказалась от того, чтобы переводить на них свою древесину.

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня