Китай обеспечит Украину салом

Post navigation

Китай обеспечит Украину салом

…В Украине растет влияние Китая. Подписано соглашение о передаче ему в аренду на 50 лет 3 млн. гектаров сельхозугодий.

 

В Украине растет влияние КитаяСпециалисты из КНР уже работают в сельском хозяйстве в Азии, Африке и Латинской Америке. Теперь самый крупный за пределами Поднебесной центр китайских капиталовложений в эту сферу создается в СНГ…


Китай возьмет в аренду в Украине большие площади сельскохозяйственных земель на 50 лет. В результате Украина превратится в самый крупный за пределами КНР центр производства сельскохозяйственной продукции.

 

Соглашение подписано между Производственно-строительным корпусом Синьцзяна и украинской фирмой KGS Agro.

 

Характерно, что в первые годы существования КНР, когда власть Пекина в Синьцзяне была шаткой, производственные корпуса в этом регионе формировались на базе армии. А сегодня они уже настолько окрепли, что выходят на международную арену.

 

По сообщению агентства Reuters, первоначально Китаю будет передано 100 тыс. гектаров земли. А впоследствии площадь, на которой будут работать китайские специалисты и крестьяне, увеличится до 3 млн. гектаров. План, рассчитанный на полстолетия и предусматривает прежде всего развитие растениеводства и свиноводства.

 

Проект начнет осуществляться в Днепропетровской области, а впоследствии его предполагается распространить на Херсонскую область и Крым.

 

Зарубежные обозреватели связывают экспансию Китая в аграрной сфере за рубежом с необходимостью обеспечивать громадное население продовольствием. Официально ставится задача, как утверждает портал Land, в области зерновых достичь уровня самообеспечения в 95%. Выполнить это задание не просто: ведь на долю Китая приходится всего 9% мировой пашни. Кроме того, в последние годы разразилось несколько скандалов из-за того, что в молоке, рисе и овощах были обнаружены вредные вещества.

 

Однако по словам заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Андрея Островского «зерновую проблему Китай решил, мясом обеспечивает себя на 100%. Сомнительно, чтобы он намеревался перевозить зерно или свинину домой с Украины. Китай делает то, что ему выгодно. Цель его экономической экспансии в СНГ — получить финансовые дивиденды и влияние на местные политические круги. Он укрепляет связи с членами Шанхайской организации сотрудничества, а теперь и с Украиной и Белоруссией».

 

В Белоруссии под Минском создается технопарк. Это тоже крупный проект. А Украине Китай помогает решить чисто украинскую проблему. После того как Киев подпишет соглашение с ЕС, сельскохозяйственные товары, которые пойдут из Европы, будут дешевле украинской продукции. И в этой ситуации китайская структура сможет конкурировать с импортом из Европы. Все будет зависеть от затрат на создание этого комплекса. Ясно, что проникновение Китая подрывает влияние России в СНГ. «Нам есть о чем беспокоиться. Но что мы можем противопоставить китайским устремлениям? Не можем же мы лучше, чем китайцы, научить украинцев, как делать тушенку», — сказал Островский.

 

Россия тоже стремится привлечь китайские инвестиции. Но успешные проекты можно по пальцам перечислить. «Китайские предприниматели сталкиваются с бюрократией и коррупцией. Масса предложений осталась на бумаге…

 

Китайцы не станут вкладывать деньги в предприятия, которые долго не живут. Они переключаются на бывшие союзные республики, где инвестиционный климат лучше», — заключил эксперт.

Владимир Скосырев

 

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня