Когда Крым может отделиться от Украины

Post navigation

Когда Крым может отделиться от Украины

Глава крымского парламента Владимир Константинов не исключает отделения Крыма от Украины в случае обострения ситуации в стране.

 

Глава крымского парламента Владимир Константинов«Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет», — сказал Константинов 20 февраля 2014. Он считает, что «шанс спасти страну еще есть. Он очень призрачный, но он еще есть».

«Хотя де-факто расчленение Украины уже произошло. Как в таких условиях проводить выборы? Вопрос о персоналиях сейчас не стоит, сначала надо «потушить пожар» в стране. Если его не потушить, то нечего будет спасать», — заявил В. Константинов.

Отвечая на вопрос, нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, он сказал, что предпочитает «не жевать» эту тему, поскольку сегодня Крым — это одна из опор центральной власти. «И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть», — подчеркнул он.

При этом спикер добавил, что сегодня борьба идет не за Крым, а за Киев. Однако если все-таки под давлением эта центральная власть будет сломлена, ВР АРК будет признавать легитимными для автономии только свои решения. «И тогда у нас будет единственный путь — это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине — ИФ)», — заявил В. Константинов. «С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными», — добавил он.

Напомним, 19 февраля на заседании сессии крымского парламента депутат-«регионал» Николай Колисниченко заявил, что в случае, если в Украине в ближайшее время не будет урегулирован кризис, необходимо поднять вопрос о присоединении Крыма к России. На такое заявление коллеги депутата отреагировали ободрительными аплодисментами. Многие стали выкрикивать с мест: «Да, правильно!».

 

Однако выступление депутата прервал В. Константинов. Он заявил, что «это все эмоции», и задача, которая стоит на сегодня — помочь Киеву защитить и отстоять центральную власть.

Источник: http://crimea.comments.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня