Когда появятся татарские игрушки?

Post navigation

Когда появятся татарские игрушки?

Каких только игрушек не встретишь в современных магазинах. Мягкие, разноцветные, звенящие, говорящие — даже просмотреть все не хватит времени.

 

А есть ли среди этого многообразия татарские игрушки? Когда начинают подрастать дети, то осознаешь всю важность тех игрушек, которые их окружают. Известно, что посредством игрушек малыш развивает и совершенствует свои навыки и умения, благодаря им он познает мир взрослых.

Когда появятся татарские игрушки?Приступив к написанию статьи, я вспомнила свои детские игрушки и книги, и на душе потеплело. Конечно, в Советское время особого выбора не было: обычные куклы, кубики, татарские сказки в простых обложках. Тем не менее, всё это до сих пор в памяти. Сейчас же разнообразию детской продукции можно только поразиться. И порой даже не знаешь, как выбрать ту самую, «правильную» игрушку.

 

Когда моему сыну исполнилось несколько месяцев, я решила посоветоваться с подругами насчет игрушек. Их дети уже повзрослели, да и опыта у них больше. «Где вы покупаете татарские игрушки», — спросила я у них. «Так ведь их нет», — ответили они. «Говорящие игрушки приходится переводить, а алфавит по книжкам учим».

Правду сказать, я сначала не поверила, засомневалась. Решила поискать по магазинам и в Интернете. Как так, чтобы в Татарстане не было игрушек для татарских детей?! В процессе поиска настроение мое заметно упало. Все, что удалось обнаружить — фабрика по произодству мягких игрушек, да и то их продукция продаётся в сувенирных магазинах. А ведь дети, выросшие на татарских игрушках, уже с детства осознают свою принадлежность к своей нации. И речь не только о национальных игрушках, это отдельная проблема. Дело в переводе обычных игрушек на татарский язык. Производят же в Китае продукцию на русском и других языках, приспосабливаются к потенциальному покупателю (у нас даже есть Чебурашка из Китая, говорящий на русском).

Татарам также необходимы игрушки на татарском. Хорошо было бы увидеть изображения героев и сюжеты татарских сказок на игрушках. И хорошо бы наши дети учили алфавит не только по книжкам, но и посредством разноцветных, красивых игрушек. Фабрики по производству качественных игрушек успешно работают в других регионах России (фабрика игрушек «Мякиши» в Новгородской области, Краснокамская фабрика деревянной игрушки в Пермском крае и др.). И хотя их численность не велика, они могут конкурировать с продукцией, привезенной из Китая.

 

К примеру, фабрика игрушек г.Томска готова выпустить партию кубиков с татарским алфавитом. Так почему же в Татарстане нет подобных примеров? Не хочется верить в то, что татарские игрушки не нужны. Единственная фабрика игрушек в Казани была закрыта в начале 1990-х. После этого желающих заняться производством игрушек видимо не нашлось, а скорее для этого не нашлось денег.

На сегодняшний день дела все же обстоят не так уж плохо. Есть творческие люди, готовые работать над татарскими игрушками, нужны только спонсоры или предприниматели — спрос на татарские игрушки явно есть и деньги можно на этом заработать. На сайте правительства Татарстана производителей игрушек приглашают к сотрудничеству, значит данная тема вызывает интерес и у руководителей нашей республики.

 

Пришло время татарам заявить о себе не только через сувениры, но и через товары для детей. А пока татарским мамам остается пользоваться теми игрушками, которые они сделали сами.

Галия ГИЛЯЗОВА

 

Источник: http://etatar.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня