Кому бантики дороже денег

Post navigation

Кому бантики дороже денег

Искусство выстраивать отношения и красиво ухаживать — чертовски важный навык. А если вы современная держава в современном мире — так и вовсе необходимый. Это я о пресловутой soft power, мягкой власти.

Искусство выстраивать отношения и красиво ухаживать - чертовски важный навык. А если вы современная держава в современном мире - так и вовсе необходимыйУ барышни два кавалера. Один интеллигент: цветы, стихи. И пальто аккуратное, и ногти чистые, пусть и приезжает на метро. Второй побогаче — джип, и сапожищи лакированные, но ведь как себя ведет! Мускулами играет, чуть что — лезет в драку, ревнивый до безобразия. И понятно, что, в конце концов, за волосы по-домостроевски в пещеру поволочет. Потому что он так любит: «ревнует — значит любит», «бьет — значит любит». А у барышни пусть незаконченное, но высшее образование. Барышня с претензиями. Кого выберет? Правильно, первого. Потому как второй вроде и жизнь сытую сулит, и страсть вон как прет, но вести себя не умеет. В приличное общество с таким не пойдешь, да и вообще опасно: не знаешь, чего ждать.

5 декабря на паспортном контроле аэропорта Мюнхен граждан Украины попросили пройти к стойке регистрации граждан ЕС. Таким символическим жестом Германия проявила солидарность с украинцами, уже более чем неделю борющимися за свои европейские ценности на главной площади страны. Через полчаса новость облетела социальные сети, засветилась на экранах мобильных телефонов у протестующих на Майдане, вызвала прилив оптимизма и надежды. Вот такие букеты бывают.

Тот из вас, кто хоть однажды в жизни стоял в унизительно большой очереди на регистрацию к окошку «все прочие паспорта» в европейском аэропорту, этому букету цену знает. Это охапка самых свежих ромашек.

Произошедшее в аэропорту Мюнхена было красиво. Красиво, потому что европейский международный аэропорт — всегда модель мира. Нигде так сильно не почувствуешь своего места в различии культур, лиц, запахов, одежд, но главное — заметной сегрегации. На жителей ЄС — небольшой струйки-очереди, как правило, хорошо одетых, неторопливых и хорошо пахнущих людей и «всех прочих» — шумной разномастной толпы, стремящейся поскорее покинуть зону прилета. А потому, в сущности, мелкий комплимент — сменить окно регистрации для граждан Украины, один единственный раз, но так символично преодолеть линию отчуждения — это та самая Золушкина туфелька.

В искусстве делать комплименты западному миру умения не занимать. Умения непонятного и даже подозрительного с точки зрения рассудительного российского читателя. Пустили хохлов к стойке ЕС? Так это же унизительно! Так нищих на порог пускают погреться! Вот сознательный и гордый — он бы никогда не пошел! Да и вообще, как наш классик говорил: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Россия упражняется в искусстве нелюбви.

Предвосхищая возмущение. Речь идет сейчас не о газе и торговых соглашениях, а о нюансах отношений, о «бантиках». О закрытии украинской библиотеки в Москве в 2010 году. О высказывании президента России, что во Второй мировой войне русские могли победить и без помощи украинцев. О требовании ввести визы для украинцев после официального провозглашения страной европейского курса. Тут до букетов далеко, хулиган сочтет их слабостью.

Да, Россия — это рынок и топливо. Но люди на Майдане стоят не за хлеб, а за ценности. Не за нефть, а за те самые, очень важные «бантики», которых и в их собственной стране ой как мало — за самоуважение, чувство собственного достоинства, права, свободы. И это, конечно, очень политический и совсем не социальный бунт. Он не тотален.

Так получилось, что за годы независимости в Украине выросло гражданское общество, с которым приходится считаться. Так получилось, что в России его значительного роста не произошло, а потому россиянам «сверху», и «снизу» иерархической лестницы иногда не очень понятно — чего эти украинцы стоят. За деньги? Глупые? Романтики?

Многие из стоящих — украинский средний класс, предприниматели, управленцы, юристы, чей бизнес вышел за пределы страны, западнее, где их репутация профессионала дорого стоит. Если гражданское общество проиграет, и юрист, и управленец, и средний предприниматель опасаются утратить профессионализм и реноме.

Многие из стоящих — студенты, которые ни разу не были восточнее Украины, но много раз были западнее. Потому что есть образовательные программы, инициативы, потому что туда приглашают и там ждут. А восточнее не ждут. Восточнее ты — «понаехал». И сама Россия красотами и духовными взлетами почти не делится.

По Украине слишком редко гастролируют достойные российские театры и балет. Не областные, а такие, чтобы катарсис, мурашки и долгое сердцебиение. А если и гастролируют, то не дальше Киева. Потому что билеты на хорошую постановку и в самой России стоят дорого, а о том, что можно субсидировать часть стоимости этих билетов более бедным украинцам, «Русский мир» почему-то не задумывается. Кадилом помахать, про войну спеть — это пожалуйста. Но какой от этого толк?

Или взять книги. Известно, что на Украине книги в целом дороже, чем в РФ. Что мешает субсидировать продажи в крупных городах Украины лучших, самых качественных литературных новинок России? За последние 5 -10 лет качественный культурный русский продукт почти не известен Украине. Хорошо известны только санкции и грубые экономические жесты.

И речь уже даже не об отношениях Россия-Украина. Речь о том, что, умея хорошо и красиво ухаживать, ты, в конечном счете, тратишь гораздо меньше, чтобы получать союзников. При этом их и любить не обязательно — красивые ухаживания это компенсируют.

Помните этот офисный мем: «Я сделал бумажного журавлика и раскрасил его в цвета Украины»? «А я зажгла лампочки на Эйфелевой башне в цветах Украины», — вторит Франция. «А мы, поляки, которые вас, украинцев, мягко говоря, не очень любим, вывесили украинские флаги».

Это все очень недорого, и это все очень работает. Мелочи, которые располагают. Знаки внимания, которые иногда дороже денег. Это и есть тот самый soft power.

 

И здесь главное не перепутать, потому что «дитям — мороженое», а «бабе», конечно, — цветы.

 

Ольга Духнич

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня