Кому доверят крымскую власть

Post navigation

Кому доверят крымскую власть

Представители крымскотатарского народа войдут в органы власти Крыма без привязки к какой-либо организации. Об этом сегодня, 4 апреля, на пленарном заседании внеочередной сессии Госсовета Крыма заявил спикер Владимир Константинов.

 

Васви Абдураимов согласован на должность заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округеОн заверил, что назначение представителей крымских татар на должности в исполнительных органах власти идет в строгом соответствии с принятым 11 марта постановлением «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

 

«Мы вовлекаем в этот процесс все крымскотатарское сообщество без привязанности к какой-либо организации — это наша принципиальная позиция, — заявил спикер. — Мы не будем вести диалог только с Меджлисом, как с единственным и полномочным представителем крымскотатарского народа».

 

Константинов сообщил, что на сегодняшний день согласованы следующие кандидатуры из числа крымских татар:

 

— на должность заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе — председатель совета объединения «Милли Фирка» Васви Абдураимов;

 

— на пост заместителя председателя Симферопольской райгосадминистрации — глава благотворительного фонда «Ватандаш-соотечественники» Рустем Халилов;

 

— на должность заместителя министра экономического развития и торговли Крыма — руководитель сельхозпредприятия из Кировского района Ибрагим Бай;

 

— на должность замминистра культуры Крыма — заведующий сектором организации и развития библиотечно-информационных ресурсов Минкульта Павел Ибадлаев.

 

«Они уже прошли согласования», — сообщил Константинов и подчеркнул, что назначение на должности будет происходить по профессиональному признаку. «Мы большую часть кадров сегодня назначаем без Меджлиса. Это ошибка, выдвигать кадры через какую-то организацию», — убежден спикер.

 

Госсовет Крыма также утвердил две кандидатуры от крымскотатарского Меджлиса в правительство республики. Исполняющим обязанности вице-премьера стал предприниматель Ленур Ислямов, в должности и.о. председателя Рескомнаца утвержден зампред меджлиса Заур Смирнов.

 

Главой постоянной комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан назначен депутат Эдип Гафаров.

 

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня