Кому мешает хиджаб Сусанны?

Post navigation

Кому мешает хиджаб Сусанны?

В Киеве получила продолжение история Сусанны Исмаиловой, уже несколько месяцев добивающейся в судах права сфотографироваться на паспорт в хиджабе. Как оказалось, и в Партии регионов, и Блоке Юлии Тимошенко появились депутаты, открыто выступившие за разрешение мусульманкам фотографироваться на паспорта граждан Украины в хиджабе. Об этом сообщает газета «Экономические известия».

Сусанна Исмаилова отстаивает своё право фотографироваться на паспорт в хиджабеПо информации издания, соответствующий запрос руководству МВД уже направил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Валерий Бондик из Партии регионов.

В поддержку мусульман выступил и Виктор Таран (Блок Юлии Тимошенко). «Есть примеры эффективного решения проблемы идентификации по сетчатке или радужной оболочке глаз. В тех же Объединенных Арабских Эмиратах, где законодательство основано на шариате, и женщины ходят закрытыми, эта проблема решена с помощью современных технологий»,- сказал Таран.

Симферопольский адвокат Энвер Умеров также заявил газете, что, по его мнению, позиция милиции о том, что хиджаб мешает идентифицировать человека по фотографии на паспорте, не выдерживает критики. «Парик или макияж могут изменить внешность женщины гораздо существеннее»,- сказал юрист.

По его словам, судебная тяжба по делу Исмаиловой будет продолжена.

Источник: «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня