Кому перешел дорогу «социалист» Бальбек?

Post navigation

Кому перешел дорогу «социалист» Бальбек?

10 марта на заседании Центрального районного суда Симферополя судья Надежда Двирнык вынесла постановление об избрании в отношении помощника-консультанта народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, делегата Курултая Руслана Бальбека меры пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №15 в Симферополе. 

 

Задержание помощника народного депутата Украины Руслана БальбекаВ постановлении суда о продлении срока ареста Руслана Бальбека в частности указывается, что Руслан Бальбек, обвиняемый по части 2 статьи 342 и части второй статьи 345 Уголовного кодекса Украины в активном сопротивлении и умышленном причинении легких телесных повреждений работнику правоохранительного органа Ясенюку А. Б. во время «группового нарушения общественного порядка в районе ул. Ленина в Судаке» 13 июля 2007 года, «может скрываться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу».

 

Вместе с тем находившиеся в здании Центрального райсуда очевидцы протестной акции предпринимателей возле мэрии Судака 13 июля 2007 года в комментарии порталу «Новоросс.info» рассказали, что перекрытие дороги и столкновение с милицией у здания горисполкома на ул. Ленина происходило с 10 до 11 часов утра, а Руслан Бальбек «появился перед мэрией ближе к часу дня и общался со стоявшими там предпринимателями из числа крымских татар».

 

Сам Руслан Бальбек пояснил суду, что в прошлом году «во время избирательной кампании как зарегистрированный кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма от Соцпартии размещал на листовках и в печати свои фотографии с адресом и номерами мобильных телефонов, выступал на встречах с избирателями и на телевидении, а также проходил паспортный контроль перед посадкой при поездках в Киев». «До третьего марта ни один из представителей правоохранительных органов не предъявлял мне никаких претензий. Я инвалид второй группы с октября 2008 года, и я не собираюсь ни от кого срываться», — заявил обвиняемый.

 

Перед началом заседания Руслан Бальбек в коридоре суда также успел рассказать своим родственникам о том, как старший следователь прокуратуры Крыма Арсений Суходолов предупреждал, что в случае освобождения под подписку о невыезде его вновь арестуют по другому эпизоду, связанному с дракой на собрании городского меджлиса Судака, которое проводилось в марте 2008 года в местной школе с крымскотатарским языком обучения. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил один из членов городского меджлиса Судака, который находился в здании Центрального райсуда.

 

«На самом деле тогда в 2008 году там не было никакой драки, — шла сильная словесная перепалка, переходившая в толкотню. Однако наш суд в Судаке усмотрел в этом хулиганство и приговорил одного из участников собрания двоюродного брата Руслана Бальбека — Вильдана, к трем годам лишения свободы. Впоследствии, при повторном рассмотрении этого дела, по решению Апелляционного суда Белогорский районный суд признал Вильдана невиновным в связи с отсутствием состава и события преступления.

 

У нас Судакский городской суд почти всегда соглашается с прокурором города, если дело касается семьи Бальбеков. Он возненавидел их после того, когда Сервер Бальбек (дядя Руслана Бальбека, глава Грушевского меджлиса — ред.) предал огласке скандал, связанный с предоставлением прокуратуре Судака двух квартир в новом доме фирмы «Консоль» в обмен на согласие с решением о выделении земли под строительство консолевской многоэтажки в нужном месте. А сейчас что произошло!? Обвинитель и следователь говорят, что Руслан, если его не «закрыть», «сможет продолжить преступную деятельность», а судья им кивает и принимает нужное прокуратуре решение. Даже если предположить, что это Руслан Бальбек нанес сотруднику милиции «три ссадины и кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети правого плеча» — слова-то какие! — он что, спустя три с лишним года пойдет его доколачивать, будучи инвалидом?!», — пояснил представитель меджлиса Судака.

 

Как рассказал журналистам адвокат Руслана Бальбека Александр Задков, 3 марта его подзащитный по постановлению местного суда Судака был задержан в международном аэропорту «Симферополь» при посадке на самолет до Киева.

 

По его словам, согласно информации сотрудников линейного отдела милиции в аэропорту Симферополь, которые производили задержание, Руслан Бальбек был объявлен в розыск 12 января 2010 года. «Я говорил об этом на суде, но обвинение представило информацию, что мой подзащитный, Бальбек Руслан Исмаилович, объявлялся в розыск 27 сентября 2007 года и 13 февраля 2008 года. Этих материалов я не видел и, согласно закону, смогу с ними ознакомиться только после завершения следствия и передачи дела в суд», — отметил адвокат.

 

При этом Александр Задков пояснил, что избрание для инвалида второй группы Руслана Бальбека меры пресечения в виде заключения под стражу и привлечение его к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 342 и частью 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины, противоречит действующему законодательству, поскольку 12 декабря 2008 года вступил в силу закон «Об амнистии», который устанавливает амнистию для инвалидов и запрещает содержать их под стражей и привлекать к уголовной ответственности за совершение преступлений, не относящихся к числу тяжких.

 

По его словам, судья Надежда Двирнык при вынесении судом решения по делу Руслана Бальбека не учла этих аргументов защиты и «не пояснила в судебном постановлении — каким именно образом суд обошел закон «Об амнистии» и избрал для инвалида меру пресечения в виде заключения под стражу».

 

«Сегодняшнее постановление суда столь же незаконно, как и предыдущее судебное решение об избрании в отношении Руслана Бальбека меры пресечения в виде содержания под стражей в ИВС (изолятор временного содержания на территории Симферопольского городского управления милиции — ред.), которое вынес 3 марта судья Лебедь ( судья местного суда Центрального района Симферополя Олег Лебедь — ред). Я и сегодня, и тогда заявлял суду, что для привлечения моего подзащитного к уголовной ответственности по статье 342 — при условии, если Руслан Бальбек виноват — истекли предусмотренные законом сроки давности, и что согласно закону «Об амнистии» инвалида нельзя привлекать к уголовной ответственности ни по 342-ой статье, ни по части 2 статьи 345, но все безрезультатно. Я буду подавать апелляцию!» — заявил адвокат Руслана Бальбека.

 

Стоит также отметить, что перед началом судебного заседания и в ходе самого суда охранники и сами служители Фемиды неоднократно препятствовали журналистам в исполнении их профессиональных обязанностей.

 

Так, сотрудники охраны здания Центрального райсуда Симферополя — сержант и старший сержант милиции — сначала довольно долго не пропускали фотокорреспондентов, а потом, уже после того, как фотографы нескольких СМИ прошли в здание по их разрешению и попытались сфотографировать Руслана Бальбека в коридоре суда, — охрана без объяснения причин запретила производить фотосъемку и потребовала выйти из коридора в вестибюль здания.

 

Кроме этого, на судебном заседании перед началом слушания дела об избрании меры пресечения в отношении Руслана Бальбека судья Надежда Двирнык разрешила прессе присутствовать при рассмотрении дела в суде. Однако затем ее помощник без объяснения причин заставила журналистов, а также родственников и близких обвиняемого покинуть зал перед оглашением постановления суда о заключении Руслана Бальбека под стражу в СИЗО.

 

Арест Руслана Бальбека является результатом политических договоренностей между меджлисом и органами власти. Так считает представитель одной из общественных организаций крымских татар.

 

По его словам, в рамках этого соглашения власть сначала урегулировала вопросы, связанные со строительством Соборной мечети в Симферополе и определением земельных массивов для предоставления участков под строительство индивидуального жилья для участников «полян протеста» в столице Крыма и ее пригородах, а потом «стала преследовать наиболее ярких политиков из числа крымских татар, которые выражают несогласие с меджлисом и открыто критикуют его лидеров Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова».

 

«Сначала Даниал Аметов (один из лидеров общественной организации «Авдет», приговоренный к четырем годам лишения свободы по статье 345 Уголовного кодекса Украины за нанесение повреждений сотруднику правоохранительных органов — ред.), теперь Руслан Бальбек! И статьи, которые применяются для их изоляции с целью отстранения от участия в политической жизни одни и те же — сопротивление работнику милиции, нанесение повреждений работнику милиции. Что это за розыск такой с 2007 года, когда человек спокойно баллотируется в депутаты, разъезжает по всему Крыму, летает в Киев, выступает по телевидению и его никто не трогает, а арестовывают только сейчас, когда он может очень сильно помешать Джемилеву и Чубарову аккуратно лечь под власть и продолжать антинародную политику?!

 

Я хорошо помню, как перед самыми выборами (в октябре 2010 года — ред.) в ходе прямого телевизионного моста между киевской студией «Шустер.live» и Черноморской телерадиокомпанией Рефат Чубаров упрекнул Руслана Бальбека в том, что неоднократно помогал ему в решении проблем с уголовным законодательством и закрытии уголовных дел. Получается, что это была скрытая угроза, и она только сейчас воплотилась в арест с помощью органов власти, милиции и прокуратуры», — подчеркнул собеседник портала.

 

Однако в меджлисовских кругах отрицают наличие договоренностей с властью по поводу преследования оппозиционных меджлису политиков из числа крымских татар.

 

«Меджлис никогда не подставлял и не подставит ни одного крымского татарина. Подобные глупости о сговоре меджлиса с властью для преследования политических оппонентов могут говорить очень недалекие люди… Выступления Руслана Бальбека во время предвыборной кампании были выгодны меджлису. Я много разговаривал с людьми после выборов в Судаке, Феодосии, Ялте, Алуште, и те из них, которые сначала сомневались, за кого им голосовать, говорили мне, что, услышав обвинения Бальбека в адрес Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, испугались и пошли голосовать за кандидатов меджлиса от партии «Народный Рух Украины». Уверен, что арест Руслана Бальбека никак не связан с политикой. Власть просто поднимает старые уголовные дела, а за ним, как и за другими членами этой большой семьи, найдется достаточно криминала — и турецких бизнесменов кидали на деньги, и одного крымского татарина в Судаке «заказывали»», — заявил порталу «Новоросс.info» представитель одного из местных меджлисов.

 

Арест помощника-консультанта народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, делегата курултая Руслана Бальбека в международном аэропорту «Симферополь» при посадке на самолет до Киева 3 марта привел к срыву ряда запланированных встреч этого крымского политика с руководителями Администрации Президента Украины. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил дядя арестованного, глава Грушевского местного меджлиса Судакского региона Сервер Бальбек.

 

По его мнению, срыв этих «серьезных встреч», в ходе которых Руслан Бальбек собирался аргументировано критиковать деятельность главы меджлиса Мустафы Джемилева и его первого заместителя Рефата Чубарова и «рассказать о них всю правду», был выгоден и меджлису и тем политикам, которые уже договорились с меджлисовскими лидерами по политическим и земельным вопросам «за спиной простых людей».

 

При этом глава Грушевского меджлиса считает, что с помощью ареста Руслана Бальбека некоторые политики и чиновники добиваются его ухода из политики с тем, чтобы критика лидеров меджлиса со стороны Руслана Бальбека не могла испортить имидж Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова в глазах руководителей центральных органов власти страны.

 

Как отметил в комментарии порталу «Новоросс.info» один из представителей городского меджлиса Судака, известный своими оппозиционными настроениями по отношению к Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, обвинение Руслана Бальбека в сопротивлении и умышленном причинении легких телесных повреждений работнику милиции «высосано из пальца так же, как и измышления некоторых сторонников Рефата Чубарова о том, что Руслан и его семья «кидали турецких бизнесменов на деньги и «заказывали» одного крымского татарина в Судаке»».

 

«Те турецкие бизнесмены, которых якобы «кинули» Бальбеки, до сих пор продолжают сотрудничать с ними и собираются помогать Руслану в связи с его арестом. А что касается заказа убийства — в этом другую семью надо обвинять, ее все знают, но почему-то никто не трогает», — заявил меджлисовец из Судака.

 

Напомним, что 3 марта в международном аэропорту «Симферополь» был задержан помощник-консультант народного депутата Дмитрия Шенцева, делегат курултая Руслан Бальбек.

 

В это же день по решению местного суда Центрального района Симферополя Руслан Бальбек был помещен в изолятор временного содержания на территории городского управления милиции в Симферополе.

 

11 марта судья местного суда Центрального района Симферополя Надежда Двирнык вынесла постановление об избрании в отношении Руслана Бальбека меры пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе в связи с предъявлением ему обвинения в сопротивлении и умышленном нанесении легких телесных повреждений работнику милиции.

 

Источник: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня