КОНЕЦ АВТОНОМИИ?

Post navigation

КОНЕЦ АВТОНОМИИ?

«Присоединение» Крыма

В том, что новая власть в Крыму мечтает сосредоточить в местном Совмине максимум полномочий для себя и вертикали Януковича, не сомневается никто. Вопрос в том, готов ли новый премьер АРК Василий Джарты и его киевское руководство поступательно демонтировать крымскую автономию.

«Макеевский бульдозер» Василий Джарты продолжает «укатывать» годами существовавшую крымскую «матрицу» власти. После того, как Василий Георгиевич расставил своих людей по ключевым постам, в действие, судя по всему, вступает вторая фаза операции «Вся власть — Совмину!». И здесь речь пойдет уже не о кадровой политике, а о коренном переформатировании системы рычагов принятия решений. Причем на этот раз «бульдозер» может перепахать конституционное поле Украины в границах отдельно взятой автономии.

Но сначала — все же немного о кадрах. В минувшую субботу должна была состояться партийная конференция крымской республиканской организации Партии регионов. На конференции должен был рассматриваться вопрос об избрании руководителя крымской организации ПР (хотя эти выборы должны были пройти еще раньше — 5 марта). И еще в пятницу едва ли не единственной считалась кандидатура нынешнего спикера парламента АРК, руководителя фракции Партии регионов Владимира Константинова.

Но вновь конференция в спешном порядке была перенесена на несколько дней. И, по данным «Обкома», велика вероятность того, что лидером крымской организации ПР будет избран глава крымского Совета Министров Василий Джарты.

Таким образом, глава правительства АРК полностью сосредоточит в своих руках еще и ресурс руководства крупнейшей (и, по сути, правящей) партии на территории Крыма. После чего можно будет приступать к пресловутой «второй фазе».

Ее суть во вчерашнем своем заявлении описал нардеп от КПУ и вождь крымских коммунистов Леонид Грач. Добавим несколько слов от себя.

Хотя официального подтверждения этому пока нет, задачей «регионалов» Джарты может являться искусственное затягивание принятия парламентом АРК решения о выборах в высший законодательный орган крымской автономии. Конечная цель — «перепрофилирование» полномочий Верховного Совета АРК «под крыло» исполнительной власти, то бишь Совета Министров автономии.

Предполагаемый сценарий развития событий таков. Главное — дотянуть до 12 мая. Именно в этот день истекает срок полномочий депутатов ВР АРК, а значит, и самого парламента. А ведь единственный орган, могущий назначить дату выборов парламента Крыма, — это сам парламент Крыма. Который после 12 мая будет нелегитимен. Что это значит? А то, что дату выборов в Верховный Совет АРК не сможет уже назначить никто.

Для чего это нужно авторам такого сценария? Свою версию в комментарии «Обкому» представил все тот же г-н Грач.

«По моей информации, в недрах правительства существует проект (хотя они его тщательно прячут), имеющий зловещую цель, — сообщил глава рескома КПУ. — Это проект Закона Украины о Совете Министров АРК. Суть его заключается в резком разрушении конституционного поля Автономной республики Крым и, по сути, предусматривает выведение Совета Министров Крыма из-под конституционного контроля Верховного Совета АРК по формированию и контролю за деятельности исполнительной власти Крыма.

Логика ПР такова: раз парламент нелегитимен, то, по принятому нами (еще до 12 мая) Закону о правительстве Крыма, у нас там есть постоянный представитель Президента — вот он и будет управлять. Этот метод а-ля ющенковская Конституция, в которой он хотел переподчинить полномочия и функции под постоянное представительство Президента. Но в случае с Партией регионов вариант такой: заранее примем Закон о Совете Министров Крыма, и все функции подчинения перейдут в Совмин. А представительский орган власти, которым является избранный народом парламент, нам не нужен. Нелегитимный? — ну что ж, он не может принимать никаких решений. Отныне решения будут приниматься в Совмине», — резюмирует суть плана ПР Леонид Грач.

Еще дальше в своем комментарии для «Обкома» пошел бывший представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль.

«Они пропишут в Конституции Украины, что, вот, в Крыму действует Совмин (или Кабинет Министров), и его полномочия определяются отдельным Законом. Грачевскую Конституцию Крыма выкинут, а Верховной Раде Крыма оставят минимальные представительские функции», — заявил г-н Москаль.

По его словам, «для них самое главное — устранить формирование Совмина Крыма Верховным Советом и отдать это в руки Президента Украины. Сделать в Крыму по примеру областной госадминистрации. Чтобы все назначались и увольнялись Президентом. При этом подчинив Совмину всех глав районных администраций».

«Если выборы в Верховный Совет Крыма не состоятся, — продолжает Москаль, — и Совет Министра Крыма сделают президентской вертикалью, то вся эта автономия будет иметь декларативный характер. Депутаты Верховного Совета АРК не будут ни назначать премьера, ни формировать правительство. Кусок властного пирога — кадровые квоты — пройдет мимо них. Крымский парламент будет разве что награждать людей почетными грамотами и званиями».

Конечно, техническое воплощение этого плана может натолкнуться на большие трудности. Возможно, поэтому лидер крымских татар Мустафа Джемилев в возможность радикального урезания автономии не верит. «Они могут подготовить это от имени Автономной республики, но в Верховной Раде это не пройдет. Что касается Закона про Совмин Крыма, о котором вы говорите, то давайте они его сначала подготовят. А мы посмотрим», — сказал «Обкому» председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

Официальных «ходов» от сторонников полной концентрации крымской власти в Совмине действительно пока не поступало. Но именно с отмены выборов в парламент АРК начавшаяся (при формировании общеукраинской коалиции) пляска нового «гаранта Конституции» на костях этой самой Конституции может продолжиться. И это при том, что существует решение Конституционного Суда (от 2009 года), куда крымский парламент обращался за разъяснением своих полномочий. КС четко и ясно указал, что срок полномочий нынешнего состава Верховного Совета истекает в ближайшее время, поскольку в 2006 году он был избран на 4 года, то есть до мая 2010 года. И до этого он обязан назначить дату новых выборов. Но есть одно «но»: депутатское большинство в Верховной Раде сейчас находится под контролем тандема Джарты-Константинов…

Есть веские основания предполагать, что, вопреки разъяснению КС и ради пресловутого «укрепления вертикали исполнительной власти», г-н Джарты и Банковая готовы лишить существующих рычагов управления законодательный орган автономии. При этом вряд ли у кого-либо возникнут сомнения, что Василий Георгиевич может решиться на такую «операцию», не заручившись согласием Виктора Федоровича…

Разумеется, само существование крымской автономии всегда воспринималось в Украине неоднозначно, если не сказать негативно. АРК все эти годы рассматривался российскими шовинистами всех мастей как плацдарм антиукраинской деятельности, а власти автономии успешно спекулировали на почве межнациональных отношений на полуострове (тот же Грач из года в год стращал Украину и радовал Москву известиями о «мусульманских экстремистах»). И в 90-х, и в 2000-х здесь кишмя кишели организации, не скрывающие своей сепаратистской направленности. И, по идее, Янукович и Джарты имеют право на свои благие намерения, как-то: необходимость синхронных действий по повышению уровня жизни, отладка исполнительской дисциплины и пр. И если бы результатом этих намерений стало, например, наведение порядка в земельных отношениях, создание нормальной курортной инфраструктуры (поскольку с каждым годом растет количество отдыхающих, воспринимающих крымский «сервис» с отвращением), наконец, обуздание распоясавшихся пророссийских экстремистов, — то это одно дело. Если же речь идет об элементарном «передерибане» (а оснований полагать, что новая власть руководствуется некими высокими идеями, а не банальными инстинктами и жадностью, пока нет), то это, понятно, ничего нового в плане «улучшения жизни» ни жителям Крыма, ни остальной Украине не даст.

Скорее всего, мы станем свидетелями очередного подтверждения того, что излюбленный лозунг ПР «Больше власти регионам» подразумевает «Больше власти Партии регионов».

Максим БАРСУКОВ

http://obkom.net.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня