Кремль корректирует кадровую политику в Крыму

Post navigation

Кремль корректирует кадровую политику в Крыму

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в конце прошлой недели был отправлен в отставку депутатами Государственного совета Республики Крым — на внеочередном пленарном заседании. Решение принято на основании представления исполняющего обязанности главы Крыма Сергея Аксенова — и заявления об уходе самого Темиргалиева.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов (справа) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (слева)По информации «НГ», причина отставки — разворовывание гуманитарной помощи в регионе и стремление федерального Центра провести кадровую ротацию с целью решения назревших проблем.

Темиргалиев сообщил, что об отставке он заранее оповестил Аксенова. Новость была подана первым вице-премьером как предварительно оговоренное решение:

 

«Мы с Сергеем Валерьевичем договорились о том, что после введения в Крыму рублевой зоны и фактического завершения первого этапа переходного периода моя функция будет выполнена.

 

Мы также договорились, что на период определения моей дальнейшей судьбы я в течение месяца буду исполнять функции советника для того, чтобы довести до логического завершения проекты, которые находятся в стадии работы: развертывание банков, вопросы тарифной политики и поддержка малого и среднего бизнеса». Бывший вице-премьер добавил, что курировать эти вопросы будет, «но с меньшей загрузкой».

 

«Честь имею», — закончил Темиргалиев свое выступление. Аксенов поблагодарил коллегу и вручил ему медаль Минобороны «За возвращение Крыма».

При ближайшем рассмотрении событие не кажется таким уж благостным. Как сообщил «НГ» информированный источник, «уменьшение нагрузки» Темиргалиева связано с нерешенностью многих важных проблем в регионе, и не в последнюю очередь — со скандалом вокруг гуманитарной помощи, поступающей на полуостров.

В пятницу с трибуны Госдумы уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила, что в Крыму растут цены на продовольствие и медикаменты, а также увеличивается уровень безработицы. Она упомянула о бездействии в Крыму механизма перерегистрации собственности: «Получается, что предприятия не могут перерегистрироваться, они банкротятся, люди не получают зарплаты, их увольняют, и это уже вызывает серьезное напряжение».

Памфилова нарисовала грустную картину: из-за медленного перехода бюджетных организаций на российское финансирование задерживается выплата зарплат, а из-за нехватки отделений банков выстраиваются «огромные очереди для оплаты коммунальных услуг, получения пенсий, пособий».

В это же время Темиргалиев рапортовал кремлевскому начальству о невиданных успехах региона в деле построения там образцовой площадки — во всех отношениях, а главным образом — в сфере государственного управления. Темиргалиев не сомневался — передовой опыт Крыма будет распространен на всю страну. Возможно, ему даже грезилось нашествие губернаторов, жаждущих приобщиться к источнику инноваций. Кстати, на заседании республиканского правительства он сообщил, что все жители полуострова обеспечены зарплатами, пенсиями, электричеством, водой и продуктами.

По словам источника, в Кремле признают неэффективность ряда назначений в регионе: «Речь идет о тонкой настройке исполнительной вертикали Крыма. Назначения оказались неудачными, во власть попали люди просто неэффективные, непрофессиональные, они не тянут в данных очень сложных условиях».

 

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в Крыму следует ожидать и дальнейших отставок — «с целью максимальной эффективизации руководства Крыма и Севастополя»: «Никакого политического значения это не имеет, просто федеральный Центр пытается наладить максимально эффективное руководство регионом».

Между тем, по словам источника, главная претензия Кремля — хищения гуманитарной помощи. Напомним, что на прошлой неделе Аксенов пообещал отправить под суд всех причастных к разворовыванию гуманитарной помощи, поступившей в Крым из регионов РФ. А перед этим зампред Совета министров Крыма Лариса Опанасюк заявила о многочисленных фактах хищения, выявленных Счетной палатой республики и правоохранителями.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов подчеркивает — в Крыму начинается разбор полетов в связи с коррупцией: «Разворовывание гуманитарной помощи — наиболее громкий скандал. Но и проблем переходного периода хватает — прежде всего с сильным ростом цен. Разбирательство начинается и по административной линии, потому что Кремль требует в этом вопросе эффективности и контроля. Потому что высоки политические риски происходящего».

Политические риски, по мнению Ремизова, заключаются в том, что победа Владимира Путина, одержанная в публичной плоскости, обесценивается действиями местных властей. И вряд ли Кремль позволит кому-либо ставить под сомнение ценность эпохального завоевания путинской эпохи. Картину великой кампании не должны испортить ни злоупотребления, ни ошибки.

Тем временем глава региона Сергей Аксенов, отправившийся в конце прошлой недели на встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, пытается осваивать амплуа русского Кадырова, считает Ремизов:

«Это имиджевый момент. Об этом говорят и отряды крымской самообороны, созданные под эгидой Аксенова. Эту структуру не распустили, ее сохранили как общественную организацию, которая может быть опорой крымской власти в лице Аксенова. Разумеется, это нельзя сравнивать с кадыровскими гвардейцами, но тем не менее… Поэтому, мне кажется, он осваивает амплуа русского Кадырова, желая сделаться потенциально востребованным в регионе и на федеральном уровне».

 

Версию эксперта подтверждают хроника визита Аксенова в Чечню и слова Кадырова:

«Наше знакомство состоялось по телефону в самые тяжелые для жителей Крыма дни. Сегодня Аксенов вручил мне медаль «За защиту Крыма». Он подчеркнул, что первой руку помощи протянула Чеченская Республика».

 

Кадыров отметил, что у двух регионов много совместных проектов и их реализация начнется в ближайшее время:

«Я заверил Сергея Валерьевича, что Чечня сделает все, чтобы помочь Крыму возродиться и крепко встать на ноги».

Александра Самарина

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня