Крымским татарам Ющенко больше не нужен

Post navigation

Крымским татарам Ющенко больше не нужен

В минувшие выходные меджлис на своем курултае (съезде) в Симферополе фактически объявил тендер для основных кандидатов в президенты Украины. Хитрое руководство меджлиса предложило татарам голосовать 17 января по собственному желанию. А вот с единой кандидатурой на второй тур определятся уже в конце января. 

Интересно, что в 2004 году меджлис однозначно и довольно активно поддерживал «оранжевую» команду нынешнего президента. Сейчас ситуация другая, Ющенко уже даже не «хромая утка», а кое-что похуже. И тот факт, что формально руководитель меджлиса является депутатом пропрезидентской парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», не мешает забросить сеть пошире. К тому же, не будем забывать, что чуть ли не половина депутатов из фракции Ющенко открыто поддерживает премьера Тимошенко.

Тем не менее, несмотря на такое поведение крымских татар (характерное, впрочем, для всей Украины) в окружении Ющенко по-прежнему идут навстречу всем их пожеланиям. Как раз к проведению курултая Ющенко приурочил свое очередное историко-прокурорское изыскание. Уходящий президент дал поручение Генпрокуратуре и СБУ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения из Крыма крымских татар. «И других этносов», скромно добавлено в поручении.

В своем поздравлении, направленном в адрес делегатам и гостям курултая крымскотатарского народа, Ющенко сообщил: «Украинское демократическое движение всегда боролось за восстановление прав крымских татар. Сегодня Украинское государство собственными силами решает все проблемы возвращения депортированных и их потомков на историческую родину. Эти усилия будут продолжаться и в дальнейшем. Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины я дал поручение рассмотреть вопрос об открытии уголовного дела по факту насильственного выселения крымских татар и других этносов». «В вашем лице засвидетельствую глубокое уважение к крымско-татарскому обществу Украины. Высоко ценю вклад, который он вносит в укрепление нашей государственности и демократии, обогащении общенациональной культуры Украины», — также говорится в поздравлении.

«Всем нам необходимо еще много сделать для полноценного удовлетворения нужд крымско-татарских репатриантов, их гармоничной интеграции в единую политическую украинскую нацию. В этом вижу большую ответственность правительства, центральных и местных органов власти и местного самоуправления», — это тоже их текста поздравления Ющенко…

Среди относительно вменяемых политиков в Киеве растут тревожные ожидания. К чему приведет эта тактика заигрывания с агрессивной частью крымских татар – бабушка надвое сказала. Особенно если учесть, что меджлис и прочие группировки не ограничиваются «хозяйственными спорами» и выдвигают вполне сформировавшиеся политические требования. По существу, меджлис уже вмешивается во внешнюю политику Украины. Достаточно вспомнить, как в апреле, когда в Крыму проходил первый Всемирный конгресс крымских татар, государственное управление сотрудничества и развития Турции выделило средства для покупки тысячи домов крымским татарам. Кроме того, поступили средства и для реставрации культовых сооружений, и для закупки оборудования в национальные школы и классы. Не удивительно и не случайно, что это совпало по времени с новыми жесткими заявлениями меджлиса в адрес России, которая, по мнению меджлиса, продолжает политику дестабилизации обстановки в Крыму.

Чего только стоят заявления Мустафы Джемилева о том, что Россия, якобы, подтягивает к Крыму какие-то дивизии, «ведется постоянное воздушное наблюдение, создаются карты, планы высадки воздушного десанта». При этом Джемилев сравнил ситуацию в Крыму с прошлогодним конфликтом в Грузии. «И что самое опасное – даже нет необходимости вводить туда (в Крым) войска, потому что там есть довольно мощный Черноморский флот», — напугал он собравшихся. Особого драматизма внесли призывы председателя меджлиса Джемилева к тому, чтобы народ воздержался от насилия, если кто-то из руководителей организации будет в скором времени убит. Это так председатель продолжил тему заговора против него. Напомним, что МВД Украины в конце октября сообщило о «раскрытом заговоре террористических организаций, которые готовили покушение на лидеров меджлиса». Впрочем, Джемилев уверен, что опасность еще не миновала, и некие силы в России готовы «взорвать Крым» накануне президентских выборов.

Если уж кому и выгодно взорвать Крым, то только Ющенко. В Киеве это понимают и стараются пока воздерживаться от каких-либо комментариев. Однако, как пишет «Независимая газета», в неофициальной обстановке как люди из окружения Тимошенко, так и другие признаются, что меджлис становится непроходящей головной болью. Сейчас, когда Россия довольно снисходительно (если не сказать больше) отнеслась к фактической неплатежеспособности Украины, никто не хочет обострять с Москвой отношения. Во всяком случае, те круги, кто серьезно рассчитывает на победу на выборах.

В Киеве, без особой, правда, надежды, рассчитывают на смену поколений в руководстве меджлиса и на смягчение его политики. Однако эксперты утверждают, что уход из руководства меджлиса его бессменного лидера Джемилева мало что даст. Его нынешний заместитель и соратник Мустафы Джемилева Рефат Чубаров мало чем от него отличается.

И в заключение стоит напомнить, что меджлис довольно решительно отказался выполнить просьбу Киева отменить Декларацию о национальном суверенитете крымскотатарского народа, в которой, в частности, сказано: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его национальном суверенном государстве». Привет Ющенко.

По материалам: www.segodnia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня