Крымскую обсерваторию передадут ФАНО

Post navigation

Крымскую обсерваторию передадут ФАНО

Крымскую обсерваторию передадут ФАНОКрымская астрофизическая обсерватория в поселке Научный будет передана Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) в ближайшее время, сообщил в пятницу директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.


«В Крыму есть обсерватория в поселке Научный. За 20 лет оборудование устарело. Она работает, и мы сейчас думаем о ее интеграции в нашу систему обсерваторий. Есть целая серия задач по поддержке фундаментальной науки. Сейчас завершается переход обсерватории в ФАНО. В ближайшее время этот переход завершится», — сказал он.

 

Также Зеленый отметил, что Россия создаст национальную службу наблюдения за Солнцем, к ней подключат все российские обсерватории. 

 

«Будет всероссийская система. К ней будут подключены все обсерватории, в том числе Крымская, Кавказская, Пулковская. Это будет наша национальная служба наблюдения за Солнцем с Земли», — сказал он.

 

Зеленый также отметил, что сейчас уже создается Национальный гелиофизический комплекс в Сибири. «Эти работы ведет Институт солнечно-земной физики в Иркутске», — уточнил он.

 

Источник: http://tass.ru/nauka/3187673

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня