Крым вписали в орбиту китайских интересов?

Post navigation

Крым вписали в орбиту китайских интересов?

По мнению генерального директора Ассоциации содействия установлению и развитию экономических и гуманитарных контактов «Крым-Китай» Геннадия Потапенко, китайцы очень заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в Крыму.

 

Об этом он сообщил 19 февраля 2014 на пресс-конференции в Симферополе.

Крым вписали в орбиту китайских интересов?За последние годы Крым посетило высшее руководство КНР. «Время этих людей очень дорого стоит, и то, что они тратили несколько дней на пребывание в Крыму — совершенно очевидно, что Крым вошел в орбиту китайских геополитических интересов», — отметил Геннадий Потапенко.

Одно из перспективных направлений сотрудничества — это развитие транспортной сферы, так как Китай заинтересован в возрождении «шелкового пути», который может проходить через территорию Крыма.

При этом есть силы, которые не заинтересованы в усилении влияния Китая в Центральной и Восточной Европе, в частности, Германия и Россия. «Есть конкуренция влияния между мировыми центрами. Китай очень заинтересован в том, чтобы вкладывать капитал и влиять на Европу, он буквально прорывается в Европу. Мы нашли информацию о том, что крупные державы Центральной и Восточной Европы испытывают сильные опасения от усиления Китая на своем «заднем дворе», связывая коммерческие и торговые проекты с возможностями политического влияния», — отметил эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации «Крым-Китай» Михаил Вовченко добавил, что при работе с китайскими инвесторами необходимо учитывать их менталитет. «Восточная философия, культура и менталитет очень сильно отличаются от наших, поэтому нельзя подходить к китайским инвесторам, как к израильским и французским. Сейчас мы проходим стадию узнавания, нужно стать другом китайцам», — отметил китаевед.

Напомним, инвесторы из КНР планируют построить глубоководный перевалочный порт в Сакском районе, а также вложить средства в строительство оросительных систем.

Источник: http://kianews.com.ua/news/krym-voshel-v-orbitu-kitayskih-geopoliticheskih-interesov-ekspert

Похожие материалы

Ретроспектива дня