Крым в ожидании реванша

Post navigation

Крым в ожидании реванша

Ждать и догонять, как известно, последнее дело, но именно томительное ожидание царит сейчас в коридорах власти. Кому отдадут Крым? Что будет с макеевской командой Джарты? Насколько претерпит изменения курс при его преемнике? Ответы на все эти и множество других вопросов сейчас зависят только от одного человека. А он молчит.

Расхождение во взглядах

После смерти Джарты Совет министров остается под тяжелым прессом неопределенности и неуверенностиУныние и надежда — эти противоречивые чувства поселились сейчас в двух центрах власти автономии. После смерти Джарты Совет министров остается под тяжелым прессом неопределенности и неуверенности. Вторую неделю правительство Крыма работает с приставкой и.о., и все понимают, что дни его сочтены. Как бы ни сложились обстоятельства в дальнейшем, очевидно: то, что было при прежнем хозяине Совмина, ушло безвозвратно. Даже при самом благоприятном для нынешней команды исполнительной власти исходе кому-то из министров придется уйти. Перестановки неизбежно потянут за собой цепочку новых смещений в чиновничьем аппарате, и пойдет-поедет.

Замершим в ожидании министрам и клеркам не добавляет уверенности и то, что от них сейчас ровным счетом ничего не зависит. Центр принятия решений находится в Киеве, а Крым просто поставят перед фактом, за который должно дружно проголосовать большинство в ВР автономии. При этом Джарты формировал собственную команду, что называется, под себя и без оглядки на депутатов, а новому премьеру наверняка попытаются навязать несколько компромиссных кандидатур.

И именно поэтому иная атмосфера в эти дни царит в кулуарах крымского парламента. Не секрет, что при внешнем единодушии и отсутствии даже формальной оппозиции в ВР автономии не все депутаты из парламентского большинства довольны отведенной им ролью послушных кнопкодавов. По крайней мере, половина из них получили мандаты в мажоритарных округах, вложив в кампанию собственные средства, причем немалые. Однако добравшись до заветной цели, они оказались отодвинутыми от финансовых потоков, распределения земли и прочих привилегий власти, не сумев не только прильнуть к бюджетному источнику, но даже не «отбив» затраты на собственные выборы. Корочки депутата ВР Крыма оказались пригодны разве что для гаишников, чтобы те не останавливали их на трассе. Неужели ради этого они шли в парламент?

 

Червь недовольства начал подтачивать монолитное большинство еще при жизни Джарты, но тогда никто не решался говорить об этом вслух. Теперь же, с его уходом и отсутствием равноценной кандидатуры преемника, желание взять реванш за откровенное прессование местной элиты в пользу выходцев из Макеевки начало подниматься как на дрожжах. По некоторым данным, уже на первой после каникул сессии ВР Крыма будет попытка устроить выволочку Совмину за провальный курортный сезон.

Среди старой элиты растет желание вернуть утраченные позиции. Кстати, адвокат экс-спикера Анатолия Гриценко был уверен, что его подзащитного выпустят из СИЗО буквально в день смерти Джарты, что тоже весьма симптоматично. На нечто подобное, хоть и не с такой степенью политического цинизма, намекали и некоторые наблюдатели. Этого не произошло, и, как видно, по поводу освобождения экс-спикера бабушка надвое сказала, как и относительно перспектив реваншистских настроений крымчан.

На кофейной гуще

В первые после ухода Джарты дни пресса буквально взорвалась версиями о его возможных сменщиках, а число кандидатур, кажется, уже превышает десяток. Среди них называли и неугомонного Нестора Шуфрича, и экс-премьеров Украины Юрия Еханурова и Анатолия Кинаха, и оппозиционного «фронтовика» Арсения Яценюка, и абсурдную кандидатуру экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. А президент гильдии магов и экстрасенсов Украины Павел Люндишев даже увидел, что фамилия нового премьера Крыма будет начинаться на букву М, но не Могилев. Однако все это лишь гадание на кофейной гуще.

Но вот еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники сообщил некоторые подробности последнего разговора Джарты с гарантом. «За несколько дней до кончины Василия Джарты президент навещал его в «Глицинии», причем вместе с Могилевым. А после смерти Джарты президент беседовал с Могилевым и Бурлаковым, однако речь шла только об оргмоментах, связанных с похоронами», — пишет газета. Вместе с тем, по данным сайта «Цензор.нет», в своем последнем разговоре с Януковичем Джарты попросил его назначить вместо себя своего первого зама Павла Бурлакова. Якобы смертельно больной премьер Крыма попросил президента дать Бурлакову возможность завершить те проекты, которые он начал, и оставить его в должности, как минимум, до 2015 года.

Характерно, что уже на траурном митинге в день похорон шефа в присутствии Януковича Бурлаков поклялся довести до конца все, что наметил Джарты. «Наша крымская команда реализует дела, начатые Василием Джарты, это дело чести. И Крым действительно будет жемчужиной Украины», — цитирует Бурлакова КИА.

Передать преемнику

В самом деле, завершать начатое Джарты так или иначе придется любому, кто придет на его место. Можно не сомневаться, что с незначительными правками сохранится стратегия социально-экономического развития Крыма на 2011 — 2020 годы. По большому счету, это квинтэссенция всего, что пытались делать до Джарты, и калька с предвыборных обещаний самого президента. В ней нет ничего революционного, чего Крым не знал бы прежде, и в этом залог ее долгожительства. Скорее всего, без существенных изменений перейдет по наследству новому правительству и амбициозный план превращения западного побережья Крыма в украинскую Анталию. Идея сама по себе не новая, неслучайно на нечто подобное крымский парламент замахивался еще при спикере Анатолии Гриценко, но теперь в ней кровно заинтересован Кабмин. Вице-премьер Борис Колесников обещает бросить на этот проект весь бюджетный ресурс после завершения «Евро-2012».

Не так определенно будущее еще одного детища Василия Георгиевича — университетской клиники. Многим затея тогда показалась бредовой, но, с точки зрения выбора способа отодвинуть от руководства приросших к должностям старых главврачей и поставить на их места своих людей, централизовать закупки медоборудования, препаратов и инвентаря, она ой как хороша. Не исключено, что преемнику Джарты идея контролировать этот бюджетный ручеек приглянется.

Туманна теперь и судьба республиканского предприятия «Крымский зерновой элеватор», на строительство которого из бюджета автономии намеревались выделить 40 млн. грн. Робкие возражения, дескать, в Крыму и так 23 зерновых склада, рассчитанных на 1,1 млн. тонн, а емкость существующих элеваторов около 800 тыс. тонн, и этого за глаза хватит, утонули во всеобщем депутатском одобрении. Злые языки при этом утверждали, что Джарты кровно заинтересован в аграрном бизнесе и получении строительных госзаказов определенными фирмами, но история об этом умалчивает. К слову, предприятию «Строй-центр-2», едва не подавившемуся бюджетным строительным пирогом, вероятно, придется искать новых покровителей. Впрочем, дорожка протоптана, люди известны, глядишь, и получится.

Успех всех этих начинаний лишь отчасти будет зависеть от нового премьера, но он-то пока и неизвестен. Будет ли это Бурлаков, Могилев или кто-то третий, зависит только от президента. Положа руку на сердце, надо признать, что уход из жизни Джарты не был неожиданным и у президента было время на обдумывание. Не исключено, что гарант уже сделал свой выбор, тем не менее руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Янукович не станет торопиться. «Сейчас кадровый ресурс президента ограничен. Не так просто найти человека, и мы видели, что с некоторыми кадровыми решениями Янукович не спешил. Думаю, и сейчас будет примерно такая же ситуация. Он посмотрит, возможно, проведет внутренние консультации и только через определенное время сможет принять решение о назначении крымского премьера», — считает эксперт.

А пока и наблюдателям, и участникам этого процесса остается ждать и надеяться, что процедура не окажется бесконечно долгой.

Глеб СЕРГЕЕВ

http://1k.com.ua/388/details/6/2

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня