Крым для Турции является приоритетным регионом

Post navigation

Крым для Турции является приоритетным регионом

Представители бизнеса Турции видят Крым приоритетной инвестиционной площадкой.

 

Как передает пресс-служба Совета министров АРК, об этом сообщили представители турецкой делегации в ходе встречи вице-премьера автономии Валерия Пальчука с Генеральным консулом Турецкой Республики Хусейном Эргани в Одессе.

Слева - вице-премьер АРК Валерий Пальчук, справа - генеральный консул Турецкой Республики Хусейн Эргани

Генеральный консул отметил важную роль Крыма в развитии стратегических отношений Турции и Украины. «Крым играет значительную роль в отношениях между Украиной и Турцией благодаря своему инвестиционному потенциалу, наличию достаточно развитой дорожной инфраструктуры, географическому положению. Также мы рассматриваем Крым как мост дружбы между Турцией и Украиной», — подчеркнул Хусейн Эргани.

 

Инвесторы из Турции также планируют создавать в Крыму индустриальные промышленные парки. В рамках встрече были презентованы проекты строительства индустриальных парков в Щелкино (Ленинский район) площадью 200 га и ориентировочным объемом инвестиций — 648,1 млн. грн., а также в Джанкойском районе (площадь — 25 га, объем инвестиций — 200 млн. грн.) и Бахчисарайском районе (площадь 32 га, объем инвестиций — 200 млн. грн.).

 

В течение недели представители Турции намерены посетить крымские промплощадки для более детального ознакомления и их технической и экономической оценки.

 

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Пальчук отметил, что крымское правительство готово оказать содействие и поддержку инвесторам в строительстве промпарков.

 

Напомним, Совет министров Крыма и турецкая группа компаний IC Ibrahim Çeçen Investment Holding A.? намерены развивать сотрудничество, в том числе в транспортной сфере.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня