Крым празднует День Республики

Post navigation

Крым празднует День Республики

18 октября 2013 на центральной площади Симферополя прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-ой годовщине со дня образования Крымской АССР.

 

Инициатором проведения в Крыму единого Дня Республики выступила организация Милли Фирка, которую поддержали помимо крымскотатарской общественности, активисты движения «Украинский выбор» и представители различных национальных общин полуострова.

18 октября 2013 на центральной площади Симферополя прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-ой годовщине со дня образования Крымской АССР

После открытия Ринатом Шаймардановым торжественного собрания и прочтения ветераном Национального движения крымских татар Аблязисом Кешфетдиновым традиционного дуа (молебна), перед собравшимися на площади людьми выступили:

 

Энвер Кантемир Умеров — председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка,

 

Евгений Супрунюк — глава Крымского республиканского содруженства белорусов «Сябры», председатель Крымского отделения общественного движения «Украинский выбор»,

 

Тимур Дагджи и Эскендер Умеров — ветераны Национального движения крымских татар,

 

Васфи Сель и Мерджан Бийиз — представители Федерации крымскотатарских дернеков Турции,

 

Асан Хуршутов — глава Ялтинской городской организации Милли Фирка, член Кенеша (Совета) Милли Фирка,

 

Татьяна Полканова — член правления Крымской республиканской ассоциации караимов «Крымкарайлар»,

 

Владимир Крылов — доцент Крымского инженерно-педагогического университета,

 

Рустем Халилов — глава благотворительного Фонда «Ватандаш-Соотечественник»,

 

Надир Бекиров — президент Международного Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма,

 

Васви Абдураимов — заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, заместитель председателя Кенеша (Совета) Милли Фирка

 

Крымское республиканское общество немцев «Видергебурт» поздравило участников торжественного собрания с 92-ой годовщиной образования Крымской АССР двумя народными песнями в исполнении ансамбля «Die Singende Herzen» («Поющие сердца»).

 

По итогам торжественного собрания была принята резолюция:

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

торжественного собрания

посвященного 92-й годовщине образования Крымской АССР

 

18 октября 1921 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика.

 

Согласно заявлению Наркомнаца РСФСР № 23/121 от 25.10.1921 г., образование Крымской АССР означало «ряд социальных преобразований, направленных к тому, чтобы удовлетворить все нужды трудовых элементов коренного населения Крыма» и преследовало цели «удовлетворения насущных нужд местного коренного населения», «вызова полного доверия со стороны коренного населения» и «закрепление максимума автономных прав и инициатив для широких трудовых масс коренного населения в деле их культурного и экономического возрождения».

 

После тотальной зачистки полуострова от его коренных жителей Крымская АССР в июне 1945 года была ликвидирована и преобразована в рядовую область с этнически однородным населением.

 

Со времен этой страшной трагедии прошло 69 лет. Но и сегодня, на 22-м году независимости Украины, крымскотатарский народ до сих пор законодательно не реабилитирован.

 

Начиная с 2010 года, Президент В.Ф. Янукович и правительство Украины предприняли ряд шагов, направленных на разрешение крымскотатарского вопроса. К сожалению, эти инициативы являлись ситуативными и не носят системного характера.

 

Сегодня Украина окончательно определилась с вектором внешнеполитической интеграции, избрав в качестве приоритетного направления ассоциацию с Европейским Союзом.

 

В ноябре 2013 г. Украина собирается подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Однако, в перечне обязательных условий, которые Украина должна выполнить перед подписанием Соглашения об Ассоциации с ЕС, нет требований по соблюдению прав коренных народов Украины, нет условий по восстановлению прав и реабилитации ранее репрессированного крымскотатарского народа, а также других этнических сообществ, репрессированных по национальному признаку.

 

Исходя из вышеизложенного, и подчеркивая своё стремление к высоким стандартам европейской демократии, мы, участники Торжественного собрания в честь 92-й годовщины образования Крымской АССР:

 

1. Призываем Президента и правительство Украины:

 

1) Незамедлительно создать Государственную комиссию/Рабочую группу по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», удовлетворяющего чаяниям крымскотатарского народа, законодательству Украины и требованиям международного права в отношении коренных народов.

 

2) Принять необходимые меры для восстановления прав непосредственных жертв репрессий и насильственного выселения путём распространения на крымских татар, немцев, греков, болгар, поляков, армян действия Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» в полном объеме, путём внесения соответствующих изменений в дискриминационное Постановление № 963-XII от 17.04.1991 г. о порядке ввода в действие данного Закона.

 

3) Восстановить целостность крымскотатарского народа, возобновив и обеспечив полноценное действие Бишкекского соглашения и финансирование Государственной программы по возвращению репрессированных из мест высылки и их обустройству на исторической Родине в Крыму.

 

2. Призываем руководство Европейского Союза и стран-членов ЕС:

 

1) В числе прочих условий по подписанию Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, поставить перед Украиной требования по соблюдению прав коренных народов Украины и условия по восстановлению прав и законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, а также других этнических сообществ, репрессированных по национальному признаку.

 

2) Не на словах, а на деле проявить приверженность Европейского Союза принципам гуманизма и взаимной поддержки европейских государств и народов, документально подтвердив юридическое и финансовое участие Евросоюза в решении всего комплекса вопросов по возвращению и обустройству репрессированного крымскотатарского народа в Крыму, а также других этнических сообществ, репрессированных по национальному признаку.

 

Без соблюдения этих условий законность и правомерность подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС будут вызывать большие сомнения с точки зрения соблюдения стандартов и норм европейского и международного права, Всемирной декларации прав человека, Декларации ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларации ООН о правах коренных народов.

 

Нет — Соглашению Украина-ЕС без принятия и введения в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымско-татарского народа»!

 

Нет — Соглашению Украина-ЕС без продления срока действия Бишкекского соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов!

 

Нет — Соглашению Украина-ЕС без организованного возвращения и полноценного обустройства репрессированного крымскотатарского народа на своей исторической Родине!

 

Нет — Соглашению Украина-ЕС без справедливого решения земельного вопроса для репатриантов!

 

Нет — Соглашению Украина-ЕС без государственного статуса крымскотатарского языка в Крыму!

 

Да — богатой и могучей Крымской республике!

 

Да — объединению наций и народов, населяющих Крым!

 

Да — совместному труду и деятельности этих народов, направленных на процветание Крымской республики!

 

Принято на Торжественном собрании,

посвящённом 92-й годовщине образования Крымской АССР

Симферополь, площадь Ленина, 18 октября 2013 г. 

*   *   *

Завершилось собрание праздничным концертом с участием молодых исполнительниц Халисы Аблаевой и Севиль Велиевой, вокального ансамбля «Singende Herzen» («Поющие сердца») Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» под руководством Заслуженного работника культуры АРК Николая Прищепы, а также крымскотатарского ансамбля юных барабанщиков «Генчлик» («Юность»).

18 октября 2013 на центральной площади Симферополя прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-ой годовщине со дня образования Крымской АССР

18 октября 2013 на центральной площади Симферополя прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-ой годовщине со дня образования Крымской АССР

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

С Днём Республики!

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня