Крым стал государством

Post navigation

Крым стал государством

11 апреля 2014 депутаты Государственного совета РК утвердили новую Конституцию Крыма. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании крымского парламента.

 

За проект конституции единогласно проголосовали 88 зарегистрировавшихся в зале заседания депутатов. Принятие Основного закона депутаты приветствовали аплодисментами.

Депутаты Государственного совета РК утвердили новую Конституцию Крыма

Конституция Республики Крым состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей. В ней прописано, что Крымская Республика — это демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, в котором источником власти является народ. Территория республики является единой, неделимой и составляет неотъемлемую часть территории России.

В документе прописывается право крымчан на референдум и свободные выборы. Признается многопартийная система. Гарантируется свобода совести, вероисповедания, мысли и слова, а также свобода средств массовой информации. В республике будет функционировать три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Столицей является город Симферополь.

Конституция вступит в законную силу со дня своего официального опубликования.

Новая Конституция Крыма полностью соответствует Конституции Российской Федерации, базируется на ней и выполнена с учетом основных позиций и положений федерального законодательства.

Источник: http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня