Крым уже стал крепостью

Post navigation

Крым уже стал крепостью

В ближайшее время крымские пограничники получат еще одно судно, аналогичное сторожевому кораблю «Изумруд», — «Аметист», а также порядка десяти военных кораблей различного класса.

Крым уже стал крепостью

Полпред президента РФ в Крымском федеральном округе, вице-адмирал Олег Белавенцев, поздравляя севастопольских пограничников с профессиональным праздником, осмотрел сторожевой корабль «Изумруд».

 

«Было поручение президента превратить Крым в неприступную крепость. И уже это поручение выполнено. Как Министерством обороны, так и Федеральной службой безопасности. Свидетельство тому — этот замечательный корабль, хорошее оружие, хорошие мореходные качества, отработанный экипаж», — отметил О. Белавенцев.

 

В свою очередь начальник пограничного управления ФСБ России по РК, вице-адмирал Геннадий Медведев сообщил, что сейчас экипаж корабля отрабатывает боевые задачи. В ближайшее время корабль выйдет на службу по охране государственной границы в экономической зоне и на континентальном шельфе, прилегающим к Крымскому полуострову, передает пресс-служба Совета министров РК.

 

Напомним, береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, база которой находится в Балаклаве, получила новый сторожевой корабль «Изумруд» 1 мая 2015. Это первый корабль в крымской пограничной службе, до этого в ее распоряжении имелись лишь катера.

 

Длина «Изумруда» — свыше 62 метров, максимальная скорость — 35 узлов в час. Сошедший со стапелей Санкт-Петербургского судостроительного завода «Алмаз», он — пятый в серии и второй на Черном море. Построенный по последнему слову военной техники, корабль проектировали специально для морской пограничной службы.

 

Экипаж корабля сведен к функциональному минимуму — чуть более 20 человек в звании офицеров.

 

«Изумруд» может автономно находится в море до 30 суток. Оснащен боевой шестиствольной артиллерийской установкой АК-630, двумя пулеметами «Корд» и оборудован спецплощадкой — может принять на борт легкий вертолет.

 

Источник: http://krymedia.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня