Кто, где и на каком языке должен уметь говорить

Post navigation

Кто, где и на каком языке должен уметь говорить

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в эфире программы «Правда Романа Скрыпына» на канале ТВ? вчера, 16 апреля, комментируя по просьбе ведущего так называемый «языковой вопрос» в Украине, заявил: «Государственный язык в стране остается один – украинский, и все чиновники обязаны его знать.

Однако, в Крыму местные чиновники должны уметь общаться на крымскотатарском языке, в гагаузском селе – на гагаузском, в болгарском – на болгарском. Если же это – юго-восточный регион, где «преобладают русскоязычные», то на русском».

Отвечая на вопрос, как заставить местных служащих выучить языки, экс-министр обороны привел пример Канады, где, зная один язык, можно дослужиться до майора, в случае, если военнослужащий намеревается дослужиться до полковника, он должен выучить второй язык – или французский или английский. «Существует общемировая практика. С помощью введения специальных квалификационных требований, можно заставить чиновника выучить крымскотатарский язык или какой-либо другой. Не можешь выучить, не иди на госслужбу. Иди в бизнес, еще куда- нибудь», — отметил А. Гриценко.

Отвечая на соответствующий вопрос, он подтвердил своё намерение участвовать в президентской кампании в качестве кандидата в Президенты Украины.

В заключение передачи он заявил: «Если Гриценко будет Президентом, так и будет!».

Рустем АБЛЯТИФ

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня