Кто мы, крымские татары, в России?

Post navigation

Кто мы, крымские татары, в России?

Вопросы, которые я задаю себе, думаю, волнует практически каждого. Что будет дальше, как мы будем жить в новых, так быстро пришедших реалиях? На сколько окажутся сложными проблемы, окутавшие нас? И самое волнующее: будет ли в новых реалиях возможность для крымских татар выжить и сохраниться?

 

Охватить и осмыслить широчайший спектр жизненных проблем и вопросов не под силу даже отдельным творческим коллективам. Поэтому я для себя решил избирательно попытаться ответить на сложные противоречивые вопросы. Метод подхода к ним — жесткий прагматизм. Воспринимать окружающую действительность через минимум эмоций и максимум практической полезности.

Шевкет Мустафаев, депутат Судакского городского совета

Вопрос первый: Крым включен в состав РФ, как к этому относиться?

 

Вопрос чисто риторический. Это уже произошло. Нравится, не нравится, правильно или нет, включаем жесткий прагматизм, вопрос закрыт.

 

Вопрос второй: принимать или не принимать гражданство РФ — получать российский паспорт или нет?

 

Паспорт в жизни — это сопроводительный документ, удостоверяющий личность человека в правовом поле сообщества. Если произошло первое, второе — всего лишь производная от нее. Да получать. Желающие могут оставить у себя украинский паспорт, кроме госчиновников.

 

Вопрос третий: Кто мы теперь, крымские татары в России и Крыму?

 

Для России мы — одна из многих национальностей, проживающих в федерации. В Крыму мы — коренной народ и по Конституции имеющий равные права, язык которого является государственным для Республики Крым. Это означает, что Республика Крым, подписавшая с РФ договор о вхождении, является государством и крымских татар, в котором они имеют право на участие как в управлении, так и организации общественной, политической, экономической и культурной жизни и своей, и всего крымского сообщества.

 

Права нам даны. Теперь задача состоит в том, чтобы суметь заставить работать эти права. Эта проблема посложнее требования автономных прав, где мы говорили дайте кусочек от целого . Сейчас необходимо целое (Республику Крым) работать и на нас, составляющее целое, вместе с остальными жителями. Теперь решение многих наших проблем будет зависеть от решения проблем всего крымского сообщества. Другого не дано. Или засучив рукава, мы взваливаем вместе со всеми на себя проблемы Крыма и по ходу решаем свои внутренние, или имеем то, что имеем.

 

Насколько нам позволят участвовать и влиять на ход принятия решения? А это и будет оценкой нашего единства и духовной целеустремленности.

 

Вопрос четвертый: Что делать каждому сейчас?

 

Идет переходный момент, и формируются новые правовые положения. Российские законы отличаются от украинских. Они не лучше не хуже, просто другие. Не ожидая, каждый по своему профилю открывает законодательство РФ и изучает его.

 

Самое страшное в жизни — правовая неосведомленность. Давайте не будем бесправной толпой. Твои права и защищенность — в твоих руках.

 

Каждый из нас может и должен внести свой вклад в правовое поле защиты народа.

 

Шевкет Мустафаев,

депутат Судакского городского совета

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня