Кто саботирует указы Путина, тот сядет?

Post navigation

Кто саботирует указы Путина, тот сядет?

Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект, предполагающий установление уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение или игнорирование указов, распоряжений и поручений Президента России.

Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект, предполагающий установление уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение или игнорирование указов, распоряжений и поручений Президента РоссииИнициаторы нововведения выяснили, что Административный кодекс предусматривает наказание для чиновников за невыполнение требований уполномоченного по правам человека и парламентариев, но не наказывает за такое же невыполнение указов президента.

Таким образом, в Уголовном кодексе может появиться новая статья, которая будет предусматривать наказание для чиновников в виде запрета занимать определенные должности, лишения наград и заключения сроком на 3 года.

Депутаты обнаружили, что чиновники не выполнили ни один из так называемых «майских» указов президента. В целом, существует большое количество распоряжений, указов и поручений главы страны, которые были выполнены всего на 15%.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, отметил, что новый законопроект стал «жестом отчаяния президента». По мнению Делягина, Владимир Путин столкнулся с игнорированием своих «майских» указов, причем не бюрократическим разгильдяйством, а именно системным саботажем.

 

Эксперт считает, что законопроект станет последним предупреждением для нерадивых чиновников, которым теперь будет грозить реальный срок за невыполнение президентских указов.

Источник: http://pronedra.ru

Дополнительные материалы по теме:


Кроме пятой, есть и шестая колонна

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня