Кто травит крымских татар против России?

Post navigation

Кто травит крымских татар против России?

Ни для кого не секрет, что именно на крымских татар, как на главный блокирующий фактор процесса отделения Крыма от Украины, рассчитывали антироссийские силы — как в Крыму и в Киеве, так и за рубежом — в Брюсселе и в Вашингтоне.

 

Именно на крымских татар, как на главный блокирующий фактор процесса отделения Крыма от УкраиныЛидеры Меджлиса, инструктируемые и финансируемые западными спецслужбами, использовали весь свой админресурс и подотчетные им СМИ для нагнетания антироссийской истерии и запугивания крымских татар репрессиями со стороны России.

 

Главным орудием в этой открытой войне против России и своего народа стал телеканал АТР, принадлежащий бизнесмену, а по совместительству — вице-премьеру крымского правительства Ленуру Ислямову, направленному туда тем же Меджлисом.

 

Такое количество лжи, клеветы и дезинформации, которые телеканал АТР выплеснул на крымских татар перед референдумом, не снилось даже министру пропаганды Третьего рейха Йозефу Геббельсу…

 

Цель, поставленная Западом перед руководством Меджлиса, была простой и понятной: сорвать проведение Всекрымского референдума любой ценой — вплоть до организации в Крыму масштабного межэтнического конфликта между крымскими татарами и славянами.

 

Реализация этого сценария позволила бы не только надежно похоронить идею референдума, но и стала бы поводом для введения в Крым «миротворческого» контингента НАТО.

 

26 февраля 2014 этот сценарий был запущен, когда глава Меджлиса Рефат Чубаров сознательно повёл своих сторонников на провокацию, выведя около трёх тысяч крымских татар (в основном, функционеров меджлиса и боевиков Хизбут-Тахрир) на предварительно заявленный и согласованный митинг славян у здания крымского парламента.

 

Обычно, по негласной традиции, все национальные акции в Крыму проходили раздельно. Никогда до этого дня ни крымские татары не ходили на славянские митинги, ни славяне не приходили на крымскотатарские акции без предварительного приглашения организаторов.

 

Чубаров сознательно и целенаправленно нарушил эту традицию — и именно меджлисовцы и пришедшие вместе с ними хизбы стали активно провоцировать славян на конфликт, выкрикивая угрозы в их адрес, кидая в их сторону бутылки и нанося удары древками флагов.

 

Перерастания провокации в кровавый межэтнический конфликт удалось избежать, но трое погибших и десятки травмированных — вот та страшная цена, которую заплатил Крым в этот день.

 

Кровь этих людей — на руках руководства Меджлиса…

 

Кто же вывел крымских татар на референдум?

 

Однако, в расчёты западных стратегов и их меджлисовских исполнителей вмешались факторы, которые они долгое время упорно пытались игнорировать.

 

Возглавляемая Васви Абдураимовым Народная партия Милли Фирка, которую и лидеры Меджлиса, и грантовые «эксперты» как только уничижительно не называли в своих отчётах и публикациях — в критический момент проявила свой реальный потенциал,призвав крымских татар не только принять участие в референдуме, но и голосовать за воссоединение Крыма с Россией.

 

Несмотря на жесткую информационную блокаду в Крыму и отсутствие широкого доступа к СМИ, действуя исключительно полевыми методами работы с людьми и активно используя социальные сети, руководители и активисты Милли Фирка смогли сформировать мощное информационное сопровождение референдума и обеспечить его поддержку крымскотатарским народом.

 

Накануне референдума, когда активная работа с крымскотатарским населением полностью игнорировалась крымскими властями и, фактически, была отдана на откуп Меджлису, Милли Фирка оказалась единственной общественной структурой, которая:

 

— обеспечила крымскотатарское сообщество позитивной информацией и агитационными материалами в пользу референдума и воссоединения Крыма с Россией;

 

— смогла нейтрализовать лживую пропаганду Меджлиса и телеканала АТР о якобы готовящихся репрессиях крымскотатарского населения в случае воссоединения Крыма с Россией;

 

— разрушила миф о поголовном неприятии крымскими татарами России, искусственно создаваемый и заботливо культивируемый западными и прозападными российскими и украинскими СМИ.

 

В итоге, крымские татары не только не восстали против славян, но и вышли на референдум и сделали выбор в пользу России — вопреки истерической антироссийской пропаганде Меджлиса и телеканала АТР и их призывам бойкотировать референдум.

 

Эта убедительная победа обошлась Милли Фирка дорогой ценой.

 

Руководителю Милли Фирка Васви Абдураимову функционеры Меджлиса в открытую угрожали физической расправой, он вынужден был вывезти из дома свою семью и скрывать её в окрестностях Симферополя.

 

Жесточайшему давлению, оскорблениям и угрозам со стороны Меджлиса постоянно подвергались и другие активисты Милли Фирка, ведущие информационную работу среди соотечественников.

 

Тем не менее, сломить Милли Фирка не удалось никому — ни Меджлису, ни меджлисовской прессе, ни прозападным грантовым «экспертам», безуспешно пытавшимся нивелировать значение Милли Фирка в десятках заказных щедро проплаченных публикаций.

 

В итоге, несмотря на беспрецедентное давление и откровенные акции по запугиванию крымских татар, организованные меджлисовцами на избирательных участках, большая часть крымских татар вышла на референдум и проголосовала за воссоединение Крыма с Россией.

 

После референдума

 

Сверхубедительные итоги Всекрымского референдума и участие в нем крымских татар, казалось бы, должны были положить конец мифам о значении Меджлиса в крымскотатарском сообществе и открыть дорогу прогрессивным силам народа, деятельность которых всемерно подавлялась в Украине.

 

Однако, к удивлению всего славянского населения Крыма и к возмущению крымских татар, принявших участие в референдуме — этого не случилось.

 

К реанимации получившего политический нокаут Меджлиса активно подключились некоторые ответственные сотрудники Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, прозападные «эксперты» России, руководство Союза муфтиев России, высшее руководство Татарстана и Всемирного конгресса татар, а также… новое крымское правительство.

 

Все перечисленные политические, административные и экспертные ресурсы, а также подотчетные им СМИ и общественно-политические структуры, были брошены в бой против самых мощных и активных игроков в крымскотатарском сообществе, многолетних оппонентов Меджлиса — Народной партии Милли Фирка и ветеранов Национального движения крымских татар.

 

Представители этих организаций были искусственным образом заблокированы от участия ВО ВСЕХ мероприятиях, встречах, обсуждениях, проводимых новым крымским правительством.

Также были приняты меры, чтобы представители этих организаций не вошли НИ В ОДИН из новых Общественных советов, организуемых при различных государственных органах Республики Крым.

 

Та же самая жесткая политика искусственной изоляции оппонентов Меджлиса проводилась и проводится в отношении назначений крымских татар в органы государственной и муниципальной власти нового Крыма. На сегодняшний день НИ ОДИН представитель Милли Фирка не вошел НИ В ОДИН государственный, муниципальный или районный орган управления Республики Крым.

 

В то же время, если взглянуть на отношения крымской власти и перечисленных выше государственных служб России и Татарстана с радикально антироссийским Меджлисом — всё происходит с точностью до наоборот.

 

Представители Меджлиса неизменно участвуют во встречах с крымским правительством, правительством Татарстана и Всемирного конгресса татар, Союзом муфтиев России. Меджлис практически в полном составе официально принимает в Казани Президент Татарстана, а исполком Всемирного конгресса татар, ничтоже сумняшеся, готов подписывать «официальный договор о сотрудничестве» с этой нелегализованной радикальной антироссийской организацией…

 

В кадровом вопросе ситуация складывается еще интереснее. Крымские власти буквально насильно затягивают меджлисменов в правительственные структуры, открыто называя не только предлагаемые Меджлису должности в правительстве Крыма, но и фамилии меджлисовцев, которым эти должности предлагаются.

 

Для крымской публики и в правительственных кабинетах Москвы столь откровенное лоббирование антироссийского Меджлиса и столь же демонстративное игнорирование его оппонентов объясняется ни много ни мало, как «стратегией, направленной на нейтрализацию радикальных настроений в Меджлисе».

 

В результате, картинно поломавшись и выдержав, практически по-станиславскому, многозначительную паузу, Меджлис милостиво согласился на свою якобы «нейтрализацию», официально делегировав в новую крымскую власть двух своих выдвиженцев.

 

Кроме того, неофициально было дано добро на «поход во власть» остальных ставленников, формально в структурах Меджлиса не задействованных, но плотно завязанных на Меджлис либо совместными бизнес-проектами, либо родственными отношениями.

 

При этом, на заседании Курултая, принявшем это «историческое» решение, даже не скрывалось, что ставленники Меджлиса идут в новую власть не для того, чтобы верой и правдой служить России и Крыму — а чтобы «туда не попали другие» крымские татары, которые могли бы поднять и в кратчайшие сроки найти пути решения самых наболевших вопросов крымскотатарской проблематики.

 

Сухой остаток

 

Сегодня, спустя два месяца после референдума, уже можно делать вполне обоснованные выводы о грандиозном провале «блистательной стратегии» лоббистов Меджлиса на всех уровнях крымской и российской власти.

 

Во-первых, никакой нейтрализации Меджлиса не случилось.

В приступе жаркой любви к радикалам и за радостной суетой по усаживанию в правительственные кресла ставленников Меджлиса, «стратеги» как-то не заметили, что один из выдвиженцев Меджлиса — владелец телеканала АТР Ленур Ислямов — не только не член Меджлиса, но даже и не делегат Курултая.

 

Следовательно, никакого отношения к решениям ни того, ни другого «органа» Ленур Ислямов не имел и не имеет.

 

По факту, вице-премьером Крыма «от Меджлиса» стал «человек с улицы», не имеющий никакого отношения ни к Меджлису, ни к Национальному движению крымских татар.

 

Второй выдвиженец Меджлиса, заместитель председателя Меджлиса Заур Смирнов, сразу после своего введения во власть совершил изящный финт, оставив «стратегов-нейтрализаторов» если не в дураках, то уж точно в калоше: сразу после своего назначения на пост главы Рескомнаца Заур Смирнов объявил о своём выходе из состава Меджлиса.

 

В итоге, на высоких государственных постах в новом крымском правительстве оказались два человека, ни один из которых не имеет к Меджлису никакого отношения — но которые пришли во власть исключительно на основе рекомендации этой антироссийской структуры.

 

«Ленур Ислямов и Заур Смирнов — не политики, и они в исполнительной власти не будут нести политическую нагрузку, — насмешливо заявил по этому поводу глава Меджлиса Р.Чубаров. — Принятие политических решений и оценок остается за Меджлисом и Курултаем крымскотатарского народа».

 

При этом, Чубаров подчеркнул, что Ислямов и Смирнов будут еженедельно отчитываться перед Меджлисом о своей деятельности в правительстве.

 

Фактически, не крымская власть получила заявленное в качестве «стратегии нейтрализации» влияние на Меджлис, а наоборот — Меджлис ввёл своих людей в правительство Крыма, сохранив свой радикализм и независимость от влияния своих же выдвиженцев.

 

При этом, Меджлис получил возможность полного контроля за деятельностью крымского правительства — через подотчетного вице-премьера и главу Рескомнаца, ключевого ведомства по освоению бюджетных средств, выделяемых на обустройство репатриантов.

 

В результате, Меджлис не имеет никаких обязательств перед крымскими властями, а занявшие высокие посты согласно «стратегии нейтрализации Меджлиса» люди, не являясь формально членами Меджлиса, никоим образом не влияют на его радикализм, да и вообще на любую его деятельность.

 

Политическое бессилие Ислямова и Смирнова, а также полное отсутствие их влияния на радикалов наглядно продемонстрировали последние крымские события, связанные с приездом в Крым Мустафы Джемилева и целым рядом последовавших вслед за этим провокаций Меджлиса.

 

Во-вторых, назначение выдвиженцев Меджлиса на ключевые посты в правительстве Республики Крым состоялось при грубейшем нарушении российского законодательства, в частности, Федерального Закон от N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г.

 

Положения этого закона гласят:

 

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

 

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией…

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

 

Как девятый пункт федерального закона соотносится с обязательствами государственных служащих Ленура Ислямова и Заура Смирнова еженедельно отчитываться перед Меджлисом о своей государственной деятельности — как-то даже неловко и спрашивать…

 

А ведь ни тот, ни другой после вступления в должность так и не заявили о своем отказе делиться служебной информацией с нелегализованным радикальным Меджлисом.

 

Что же касается первого и третьего пунктов, запрещающих государственным служащим заниматься предпринимательством и занимать руководящие посты в коммерческих структурах — в данном случае назначение Ленура Ислямова на пост вице-премьера субъекта федерации ПРЯМО И ОТКРОВЕННО НАРУШАЕТ федеральный закон.

 

Ни для кого не секрет, что Ленур Ислямов является крупным бизнесменом, фактическим владельцем и руководителем нескольких предприятий в Москве и в Крыму. Ему принадлежит информационный холдинг «Атлант СВ», в который входит телеканалы «АТР» и «Ляле», радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-порталы qirimtatar.org и 15minut.org. Транспортная компания Ислямова «СимСитиТранс» — один из крупнейших пассажирских перевозчиков в Крыму.

 

В России Ислямов владеет сетью дилерских центров «Км/ч» и компанией «Квингруп» — дистрибьютором автомобилей в России и Казахстане.

 

Кроме того, Ленур Ислямов имеет отношение к некоему российскому «Джаст банку», который до недавнего времени был рядовым, ничем не примечательным банком. Но после того, как председатель Совета директоров «Джаст банка» Ленур Ислямов занял пост вице-премьера Республики Крым — в течение буквально двух недель официальные СМИ разместили информацию об открытии на территории полуострова более 20 отделений «Джаст банка» и о намерениях его дальнейшей экспансии в этом регионе.

 

Как говорится — ни отнять, ни прибавить.

 

То, что для большинства государственных служащих считается использованием служебного положения в личных целях и прямым нарушением федерального закона — видимо не является таковым по отношению к ставленникам Меджлиса в крымском правительстве. По крайней мере — с точки зрения крымских властей и других задействованных в проекте реанимации антироссийского Меджлиса «экспертов», структур и чиновников — в том числе и в аппарате Президента РФ.

 

В-третьих, ни крымские власти, ни выдвиженцы Меджлиса на сегодня никаким образом не занимаются насущными проблемами крымскотатарского народа, скорейшее решение которых было заявлено Президентом России Владимиром Путиным в его речи, посвященной вступлению Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Те же организации, которые готовы решать эти вопросы и уже имеют на руках пакеты предложений к крымскому и федеральному правительству, искусственным образом отодвигаются в сторону.

 

В-четвертых, 18 мая 2014 года крымские татары будут отмечать круглую дату — 70-летие трагических событий 1944 года. Однако, в настоящее время, за неделю до грядущих событий, в государственных учреждениях Крыма не ведется никакой подготовки к этим траурным мероприятиям.

 

Складывается впечатление, что проведение этого ключевого события крымскотатарского народа в очередной раз собираются отдать на откуп Меджлису — с тем, чтобы в дальнейшем опять заявлять, что все присутствующие на траурном митинге крымские татары пришли на площадь не почтить память жертв репрессий, а присягнуть на верность Меджлису. И далее вновь привычно шантажировать теперь уже российскую власть мифами о «всенародной поддержке Меджлиса» и «огромных митингах, собираемых Меджлисом».

 

В результате такой интенсивной реанимационной политики в отношении Меджлиса, в преддверии самой значимой крымской даты — 18 мая, когда десятки тысяч крымских татар собираются в Симферополе, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий — в крымскотатарской среде искусственным образом создаются и подогреваются протестные настроения по следующей схеме:

 

1. Решение всех проблемных вопросов, касающихся крымских татар, искусственным образом заморожено.

 

2. Ставленники Меджлиса вводятся во власть, зачастую с нарушением российского законодательства — с целью блокирования любых попыток прогрессивных сил крымскотатарского сообщества инициировать решение тех или иных вопросов, касающихся восстановления прав, обустройства и развития крымскотатарского народа

 

3. Подотчетные Меджлису СМИ (и в первую очередь СМИ, входящие в медиахолдинг вице-премьера Ленура Ислямова) продолжают нагнетать недовольство среди крымских татар, активно используя любые поводы для разжигания межнациональной розни и не брезгуя тиражированием заведомой дезинформации.

 

4. Демонстративное отторжение крымскими властями лояльных к России крымскотатарских организаций — с целью внести в их ряды недовольство и вывести на протестные заявления и акции, которые немедленно будут квалифицированы прозападными СМИ как протесты крымских татар против российского правительства.

 

Не исключено, что реанимация Меджлиса и искусственное нагнетание недовольства в среде крымских татар является частью подготовки массированной антипутинской кампании, о проведении которой именно 18 мая уже заявили многие радикальные и диссидентские организации России.

 

В эту связку вполне логично укладывается и идея проведения крымского траурного митинга 18 мая радикально настроенным Меджлисом, после чего все антироссийские и протестные лозунги, озвученные на этом митинге руководством Меджлиса, вновь будут приписаны всему крымскотатарскому народу.

 

В итоге, Меджлис получит очередную политическую и информационную реанимацию, особенно в западных и прозападных российских и украинских СМИ — а крымские татары будут искусственным образом переведены в состояние ропщущей толпы, недовольной жизнью в новом российском Крыму.

 

Кому выгодна такая переориентация крымских татар из союзников России в протестную массу, сдерживающую интеграцию Крыма в федеральное сообщество и его дальнейшее развитие?

 

Уж точно не самим крымским татарам, не многонациональному крымскому сообществу и не Президенту Путину…

Пресс-центр Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня