Кто тянет с решением земельного вопроса в Крыму?

Post navigation

Кто тянет с решением земельного вопроса в Крыму?

Лидеры крымских земельных «полян протеста» не спешат предоставлять крымскому правительству списки своих участников для составления реестра нуждающихся в земельных участках крымчан. Об этом 6 ноября 2014 на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

Кто тянет с решением земельного вопроса в Крыму?

По его словам, власти Крыма в целях решения земельного вопроса создали комиссию, которая поручила всем руководителям земельных акций до 15 октября предоставить списки участников «полян протеста». На сегодняшний день поручение выполнили менее 20% из их общего количества. «На прошлой неделе состоялось очередное заседание земельной комиссии, на которой была озвучена следующая информация: всего 10 из 59 руководителей сдали списки участников «полян протеста», — рассказал Р. Бальбек.

 

Похожая ситуация наблюдается и с муниципальными органами, которые должны были предоставить комиссии информацию о людях, стоящих в очереди на получение земли в течение последних 23 лет. «То каким-то образом пропали списки учета заявлений, то они и вовсе отсутствовали», — пояснил вице-премьер.

Он высказал мнение, что отсутствие списков позволяет спекулировать на земельном вопросе как руководителям «полян протеста», так и представителям местных властей, что абсолютно неприемлемо, особенно в «ситуации, когда руководство республики искренне готово помочь людям в получении земли».

«Все списки тех товарищей, которые спекулировали земельным вопросом, как с одной стороны, так и с другой, есть у правоохранительных органов. Ведется работа, и, поверьте, все люди, которые нуждаются в этом, получат земельные участки», — заверил Р. Бальбек.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Надир Номанов сообщил, что списки предоставили только руководители небольших «полян протеста». Крупные массивы, контролируемые известными общественными организациями, требуемой информации не предоставили. В частности, это касается земельных полян протеста в Симферополе и Симферопольском районе.

Номанов заверил, что несмотря на нежелание «полевого руководства» сотрудничать, власти в состоянии самостоятельно собрать необходимую информацию, которая позволит решить данный вопрос в пользу нуждающихся в земле крымчан.

На продажу земли введут мораторий

В Крыму введут мораторий на перепродажу земельных участков, выделенных в индивидуальное пользование местному населению. Запрет введут на срок от пяти до семи лет, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого.

«Это вводится для того, что избежать спекуляций, избежать перепродажи», — цитирует информагентство Гордецкого. По его словам, эта норма нужна для того, чтобы крымчан не испортил земельный вопрос.

Другим способом контроля рынка земли станет обязательство по освоению участка для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд в течение трех лет, в противном случае он может быть отчужден.

«Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать», — говорит министр. По его мнению, означенные меры позволят избежать неэффективного использования земель.

Все эти нормы будут закреплены в региональном законе, который вынесут на рассмотрение Государственного совета республики после согласования с министерством экономического развития РФ. «Документ уже практически находится на выходе, он фактически полностью разработан», — подчеркнул Александр Гордецкий. Кроме того, этот законопроект предусматривает право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства всем нуждающимся.

Не спешите строить…

Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Правительство Республики Крым призывает жителей полуострова не начинать строительство жилых домов на неоформленных земельных участках. Об этом 6 ноября 2014 на пресс-конференции в Симферополе заявил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий.

По его словам, в Крыму фиксируются случаи незаконного строительства на земельных участках, на которые не оформлены права собственности. В последнее время в Симферополе было выявлено два подобных факта: первый в районе Жигулиной рощи, на территории Мирновского сельского совета, второй — в районе аэропорта «Заводское».

«В обоих случаях была начата заливка фундамента. Одного из нарушителей удалось установить и в его отношении приняты соответствующие меры», — отметил министр и озвучил просьбу к нуждающимся в земле крымчанам: «Не спешите, потому что может получиться такая ситуация, когда вы не получите участок в силу того, что будете являться нарушителем и будете вычеркнуты из списка претендентов на его получение».

«Давайте делать все в законодательном поле, давайте действовать согласно требованиям, и мы предоставим всем, кто действительно нуждается, земельные участки», — заверил Гордецкий.

 

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/14510;
http://dom.lenta.ru/news/2014/11/06/moratorium/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня