Кто хочет в Евразию

Post navigation

Кто хочет в Евразию

28 ноября 2013 в Казани начал работу общественный форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы». Форум организован Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с Правительством Татарстана.

Руководитель Россотрудничества Константин КосачевВ рамках форума, в частности, обсуждаются вопросы укрепления взаимоотношений между государствами, развития единой инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза, реализации масштабных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах, развития внешнеэкономических связей Таможенного союза, развития рынка интеллектуальной собственности и ряд других вопросов.

Планируется, что в работе форума примут участие председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сегодня участниками открытия форума стали руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества стран — участниц евразийского экономического сотрудничества, ученые, политические деятели России, Белоруссии, Казахстана, стран СНГ и ряда стран ЕС.

Многие участники мероприятия примут участие в обсуждении вопросов форума в режиме видеоконференции. Планируется, что пройдут видеомосты с Москвой, Санкт-Петербургом, Минском, Астаной, Киевом, Пекином и Брюсселем.

Говоря о целях форума в интервью журналистам, Константин Косачев отметил, что перед участниками стоит задача сформировать, «манифестировать», как он выразился, общественный запрос на то, чтобы евразийская интеграция развивалась.

«Политическая воля лидеров — это одно. Но если она не подкреплена настроениями в гражданском обществе, то может захромать в любой момент. Очень важно, чтобы этого не произошло, потому что сейчас евразийский проект находится в очень важной точке своего развития.

Мы уже практически полностью договорились по экономике, и будем обсуждать не только перспективы экономической интеграции на евразийском пространстве, но и первые достижения и результаты. Они уже есть, о них можно реально говорить.

Мы будем насщупывать перспективы развития евразийского проекта в других областях. Мы еще не знаем, в каких именно. Начнем ли мы с инноваций, науки, культуры, образования? Доберемся ли до политической интеграции? Все это, разумеется, решать странам, руководителям этих стран и, в первую очередь, народам.

Сегодня мы планируем этот многосторонний диалог инициировать и начать. Мы предлагаем присоединиться к этому диалогу не только непосредственно представителям стран, которые уже участвуют в евразийском проекте, но и тех, кто этим проектом интересуется: и на ближних, и на дальних подступах», — сказал руководитель Россотрудничества.

Сегодня в Евразийский экономический союз готова вступить Армения — она уже сделала первые шаги, на очереди — Киргизия, Таджикистан, Индия и другие страны, заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

 

Евразийский экономический союз должен прийти на смену Таможенному союзу, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, а Украина имеет статус наблюдателя, и заработать с 1 января 2015 года.

 

«Мы должны создать необходимые условия, чтобы было комфортно всем — и действующему союзу стран, и вновь вступающим в него членам», — сказал К. Косачев.

 

Он отметил, что создание международного объединения «не региональный, а глобальный проект», и на современном этапе Евразийский союз «находится в важной точке своего развития».

 

«Мы уже полностью состыковались в экономике и сегодня обсуждаем не только перспективы интеграции, но и первые достижения», — подчеркнул глава Россотрудничества.

 

Константин Косачев напомнил, что тема Евразийского союза «горячая, реальная», она обсуждается на разных уровнях: от глав государств, парламентов, партий, до правительственных организаций и профсоюзов. Организаторы форума отмечают, что его цель — объединить все эти ветви, идеологии. «Чтобы бизнесмены говорили с политиками, общественные лидеры — с президентами, — пояснил глава Россотрудничева. — Лидеры стран — это одно, идея должна подкрепиться настроением гражданского общества».

 

«Будем нащупывать перспективы интеграции в разных отраслях: науке, культуре, образовании, а, может, дойдем и до политической интеграции», — пообещал К. Косачев.

 

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня