Куда уходят президентские гранты

Post navigation

Куда уходят президентские гранты

Антикоррупционные подразделения заинтересовались тем, как расходовались президентские гранты для НКО, особенно в части интернет-проектов. Как рассказал Znak.com источник, близкий к правоохранительным органам, по этому поводу начата проверка. По предварительным данным, многие сайты, на которые были выделены большие деньги, даже не были созданы. По словам собеседника издания, особое внимание силовиков привлек грантооператор «Общество «Знание»».

Куда уходят президентские гранты

Бюджетные деньги на ненужные сайты

 

Если посмотреть, к примеру, гранты, выделенные «Знанием» в 2014 году (два года — вполне достаточный срок для создания сайта), вопросы к грантооператору действительно возникают. Например, в 2014 году автономная некоммерческая организация «Молодые таланты» получила грант в размере 10 млн рублей на создание проекта «Россия завтра».

 

Согласно информации о проекте на сайте Общественной палаты, было запланировано «создание информационного портала для молодых авторов-публицистов и футурологов, пишущих о будущем России». Обещалось, что «по итогам конкурса молодых авторов в Москве будет сформировано сообщество публицистов-политологов, постоянно публикующихся в интернет-версии информационного портала и в глянцевом издании «Россия завтра»».

 

О глянцевом издании «Россия завтра» ничего не известно, а портал «Россия завтра» был создан. На нем публикуются выдуманные пресс-релизы из будущего, например, новость из 2024 года о захоронении Ленина, а в декабре 2045 — о том, что население России достигло 180 млн человек. По данным SimiliarWeb, за ноябрь этот сайт посетили 181 раз. На сайте указано, что его сделало молодежное движение «Сеть».

 

Дагестанская общественная организация «Живое слово» в том же 2014 году получила 500 тысяч рублей на разработку двух мобильных приложений — «Сложи свою историю» и «Я знаю Кавказ». «Приложения позволят в игровой форме доносить до подрастающего поколения культурные ценности народов Кавказа, воспитывать в них любовь к малой Родине, чувство патриотизма и пробуждать заинтересованность в дальнейшем изучении своей истории», — обещала организация-заявитель. В App Store нет ни одного из этих приложений, в Google Play нашлось только второе. По данным магазина, его скачали от 1 до 5 тысяч раз.

 

Источник: https://www.znak.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня