К вопросу о татарах крымских

Post navigation

К вопросу о татарах крымских

Для начала хотелось бы определиться с понятиями. Крымские татары — это такие же далекие родственники казанским татарам, как, к примеру, ногайцы или азербайджанцы. Последних, согласно ряду источников, называли в позапрошлом веке «азербайджанскими» или «кавказскими» татарами.

Крымские татары - это отдельная этническая группа, сложившаяся в результате тысячелетнего смешения коренных народов Крыма с приходящими в эти благодатные земли

В общем, это отдельная этническая группа, сложившаяся в результате тысячелетнего смешения коренных народов Крыма с приходящими в эти благодатные земли. Татарское население было относительно многочисленным в Крыму вплоть до начала второй мировой войны.

 

Рядом с татарами проживали русские, евреи, а также представители иных народов России. Малороссов (украинцев), кстати, в Крыму никогда не было много.

 

Возвращаясь к татарам Крыма необходимо добавить, что у них выделяют две основных этнических линии: потомки ногаев (ногайской орды, степняков) и потомки турок (прибывших в Крым колонистов из турецких имперских земель).

 

Первые жили большей частью в степях и занимались сельским хозяйством (овцеводство, земледелие), вторые жили в относительно благоустроенных прибрежных поселениях, традиционно заселяемых пришельцами с Пиренейского полуострова и из Малой Азии еще с античных времен.

 

Ислам появился на территории Крыма вместе с ханскими войсками в XIII веке, хотя есть сведения о путешествиях в эти края мусульманских богословов в более ранние годы.

Крайне интересные истории о Крыме XVII века записаны турецким путешественником Авлием Челеби, которые были переведены на русский язык в прошлом году Евгением Бахревским и собраны в работе «Книги путешествия. Турецкий автор о Крыме (1666-1667 гг.)». В частности, Крым описан знатным турком как территория суфиев, где проживает большое количество праздных богомольцев (шейхов). В какой степени эти крымские суфии были искушены в тонкостях вероучения сегодня судить сложно, турок отзывался о них с некой долей иронии.

 

Так, например, спрашивая некоторых из них, мусульмане ли они, он получал ответ «нет». Несомненно, судить о том, как развиты были религиозные институты в те времена в Крыму, могут только специалисты. Вместе с тем, вполне очевидной представляется такая картина: проживающие на уютной территории в относительном довольствии люди не считали нужным пускать к себе кого-то из пришлых проповедников или религиозных авторитетов. Своих же искателей религиозного откровения население почитало, но не баловало.

 

Рискну предположить, что традиции военной светской (многоконфессиональной) анархо-автократичной орды в сочетании с симбиотическим проживанием в составе больших и мощных империй научило крымско-татарский народ жить своим умом и возделывать свой огород, а не играть на вторых ролях в различных навязываемых ему политических сценариях. По крайней мере, пока его жизненным интересам ничто не угрожает.

Естественно, на территории Крыма во времена Российской Империи местное население чувствовало себя вполне благополучно. После отбытия значительной части турок в конце XVIII в. на историческую родину, освободивших побережье для россиян, сельские жители запросто могли не заметить в своем положении никаких существенных перемен. Похоже, что крестьянство всего мира представляет собой весьма аморфную массу, вовсе не жаждущую погибнуть в революционной борьбе за свои права, когда никто не ограничивает его в возможности выпасать отары и взращивать хлеба.

 

Имевшиеся вольнодумцы из числа местной интеллигенции включились в революционный процесс только в начале XX века, однако их мнение о политическом будущем полуострова было в период гражданской войны безразлично как проигравшим белым, так и победившим красным. В 1921 году в Крыму была создана автономная советская социалистическая республика (АССР), разделенная на множество национальных сельсоветов по этническому составу населения соответствующих территорий.

 

Что характерно, от мусульманской составляющей в местном самоуправлении, которая присутствовала в короткий период от падения царизма до победы большевиков, татары Крыма отказались. В течение пары десятилетий собственная исламская традиция в Крыму была практически полностью утрачена.

Сегодня много говорят о депортации крымских татар. Эта тема, естественно, для любого народа, подвергшегося такой процедуре, является болезненной. Коллаборационизм местных элит во время оккупации Крыма сопровождался героизмом крымских татар, участвовавших в боях с агрессором на фронтах. Как и в каждом народе, в их среде были и свои герои, и свои предатели. Покинуть же родные земли пришлось всем, заслуги не пошли в зачет семьям героев.

 

Возникшее в результате такой откровенно карательной акции ощущение несправедливости, обиды и стремление отомстить вполне объяснимо. Именно на этих чувствах играли украинские националисты в начале истории постсоветского пространства. Выделяя русских в качестве основных бенефициаров депортации, формируя негативные установки по отношению к русскому населению Крыма и гражданам России в целом, они пытались получить в лице крымских татар надежных партнеров в построении незалэжной Украины, строившей свою новую историю на противопоставлении себя всему русскому.

 

Стоит отметить, что татары здесь надежд Киева «не оправдали». Большинство из них было озабочено собственным благосостоянием и построением взаимодействия с Турцией, откуда семьи крымских татар до настоящего времени получают реальную денежную поддержку.

На сегодняшний день растущее татарское население Крыма составляет около 15 процентов от общей численности жителей полуострова. Из них активную политическую позицию занимает не более трети, остальные же занимаются ведением собственных хозяйств и к увлечению менее загруженных вопросами хлеба насущного собратьев относятся скептически.

 

В этой ситуации, ориентируясь на Меджлис, мы рискуем не учесть мнение большинства крымских татар, направив экономическую помощь в сторону и без того не бедствующей татарской элиты.

 

Здесь легко можно попасть в ту же ситуацию, что сложилась за последние десять лет в Дагестане. Несправедливость в распределении денежной поддержки там стало причиной успеха джихадистской пропаганды среди молодежи республики. Это в условиях наличия на Кавказе собственной религиозной традиции, которая, напомню, у крымских татар утрачена.

 

В виду того, что мало кто из современных татар Крыма имеет представление о сущности их собственных религиозных традиций, за традиции можно выдавать здесь все, что угодно. Особенно хорошо воспринимается молодежью, обычно, не сложные концепции, основанные на учении салафитов. Сделав и в Крыму ставку на элиты, допустив их непропорциональное обогащение за счет федерального бюджета, мы дадим почву для проповедников идеи Халифата (как для Хизб-ут-Тахрир, так и для более радикальных исламистов).

 

Как и в Дагестане, сформировав завышенный социальный запрос у молодого населения, одновременно с ощущением невозможности его удовлетворения, мы получим высокий уровень недовольства процессом интеграции с Россией. Риторика будет выстроена по известным на Кавказе лекалам: правильные мусульмане живут в бедности, угнетаемые мунафиками и их подручными (региональная элита). Для изменения ситуации необходимо создать исламское государство (халифат), а мунафиков и коллаборационистов из числа местных уничтожить. Риск развития такого сценария, на мой взгляд, является наиболее высоким.

Рецепт, чтобы избежать вовлечения широких слоев татарского населения Крыма в антироссийскую деятельность, прост. Сейчас уже необходимо осуществить справедливое распределение ресурсов, направляемых на развитие присоединенных территорий.

 

Необходимо дать слово не только откровенно антироссийским ораторам из Меджлиса, но и нейтральным и незаметным сегодня «обывателям» (без обидной коннотации). Мы должны увидеть и услышать тех крымских татар, которые имеют желание социализироваться в новых условиях.

 

Татарская профессура должна получить возможность преподавать (а не торговать овощами на рынках), инженеры и квалифицированные рабочие должны иметь возможность работать на лучших российских предприятиях за достойные деньги, крестьянские хозяйства должны иметь возможность развивать производство собственной продукции.

 

В таком случае мы будем видеть в лице крымских татар надежных партнеров, которые сами готовы будут урезонить зарвавшихся политиканов, пытающихся достать из нафталина страшилки из давно и невозвратно ушедшего прошлого.

Алексей Щеглов

http://www.odnako.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня