Литвин встретился с президентом Турции

Post navigation

Литвин встретился с президентом Турции

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем в рамках официального визита в Турцию. Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

Во время встречи В.Литвин констатировал отсутствие противоречий в украинско-турецких отношениях и подчеркнул, что «есть все основания, чтобы отношения между нашими странами вышли на качественно новый уровень».

В свою очередь А.Гюль отметил, что «между нашими странами есть много общего и, прежде всего, — Черное море, которое мы делим». По его словам, Украина и Турция являются важными странами Черноморского региона со многих точек зрения.

В этом контексте В.Литвин отметил, что «Черное море не разделяет наши страны, а объединяет, и от Украины и Турции зависит, будет ли это море «европейским озером», ведь, по его мнению, «Европа не может быть целостной, не может быть глобальным игроком, пока в Европейское содружество не будут входить Украина и Турция».

Во время встречи стороны обсудили и вопросы, касающиеся подготовки визита Премьер-министра Турецкой Республики в Украину. В ходе визита, который состоится в январе нынешнего года, планируется подписание Совместной декларации о создании Стратегического совета высокого уровня, которая станет главным координационным институтом дальнейшего развития украинско-турецких взаимоотношений.

www.imk.ua/

Похожие материалы

Ретроспектива дня