Мавзолей Букей-хану открыт в России

Post navigation

Мавзолей Букей-хану открыт в России

В селе Малый Арал Красноярского района Астраханской области 13 октября состоялась церемония открытия мавзолея Букей-хану. Об этом сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Казахстана.

Мавзолей Букей-хану открылся в селе Малый Арал Красноярского района Астраханской областиВ церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков, аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, вице-министр культуры РК Газиз Телебаев.

В своей речи астраханский губернатор Жилкин отметил, что это важное событие в истории двух соседних государств состоялось благодаря совместной воле и усилиям. «На рубеже ХVIII-ХIХ веков Букей-хан жил со своим народом здесь, в астраханской степи, он воссоединил казахов, наладил тесные отношения с Россией, — отметил он.- Собственно, с тех времен идет отсчет наших дружеских отношений. И мы чтим память людей, которые воссоединяли народы. К ним относятся Букей-хан и его друг, народный целитель Сеид-Баба».

Мемориальный комплекс на месте, где похоронены Букей-хан и Сеит-баба, состоит из нескольких сооружений. Его центром стал мавзолей Букей-хану. Нижняя часть сооружения облицована кордайским гранитом. Верхняя часть выполнена из красного керамического кирпича. Орнаменты сделаны из песчаного известняка, специально привезенного из Мангыстауской области Казахстана.

Источник: http://www.lenta.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня