Магомедов — бери старое и иди дальше

Post navigation

Магомедов — бери старое и иди дальше

Февраль 2010 года принес в Республику Дагестан ветер перемен. Регион обрел нового президента с новой командой. Наделение полномочиями главы Дагестана Магомедсалама Магомедова состоялось 10 февраля. Торжественная церемония вступления в должность — десять дней спустя.

За утверждение нового президента единогласно проголосовали депутаты всех четырех фракций республиканского парламента: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и «Патриотов России».

Смена первого лица региона с энтузиазмом была воспринята теми, кто критиковал шаги администрации прежнего президента Муху Алиева. Поддержать внесенную Дмитрием Медведевым кандидатуру призвал депутатов присутствовавший на заседании парламента мэр Махачкалы Саид Амиров. От имени Совета муниципальных образований он пообещал новому президенту поддержку органов местного самоуправления.

Саид Амиров выразил надежду, что «организаторские и человеческие качества» Магомедсалама Магомедова послужат «консолидации общества, объединению народов, деловых кругов и всей национальной элиты».

В первых своих словах, обращенных к депутатам, Магомедсалам Магомедов поблагодарил Медведева, Путина и генсовет «Единой России» за то, что среди других достойных кандидатов на пост президента Республики Дагестан они остановили свой выбор на нем.

И в стенах парламента, и во время инаугурации в Республиканском русском драматическом театре новый президент нелестно отозвался о той ситуации, в которой оказался Дагестан за время правления его предшественника. Магомедов пообещал следовать курсом модернизации, провозглашенной Медведевым. «Для Дагестана модернизация — это не знак «политической моды», а вопрос «выживания», это выход из тупика, в котором мы оказались, — заявил кандидат в парламенте. — Высокий уровень коррупции, слабая дотационная экономика, безработица, особенно среди молодежи, усиливают социальную базу для воспроизводства терроризма, расширения его масштабов и географии».

Магомедов не стал давать «нереалистичных обещаний» и «простых и быстрых рецептов». «Высокая дотационность республиканского бюджета, примитивная экономика, низкая эффективность расходования бюджетных средств, слабость управления, неразвитость социальной инфраструктуры, безработица и другие проблемы снижают уровень и качество жизни дагестанцев», — заявил утвержденный президент во время инаугурации.

Выход из тупика Магомедов увидел в «повышении эффективности государственного и муниципального управления, создании благоприятных условий для инвесторов, представителей крупного бизнеса, стимулировании среднего и малого предпринимательства, создании новых предприятий».

Критические отзывы о состоянии, до которого «довело» республику прежнее руководство, иногда чередовались с положительными воспоминаниями о делах отца Магомедсалама — Магомедали Магомедова, управлявшего республикой с 1990-х по 2006 годы.

«Вас в обязательном порядке будут сравнивать с этим поистине выдающимся человеком, я имею в виду глубокоуважаемого мной Магомедали Магомедовича Магомедова», — отметил президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, выступавший от имени руководителей республик Северного Кавказа.

Кроме пожеланий успеха прозвучало немало восточных мудростей. «Если даже тысячу раз сказать «халва», во рту слаще не станет», — это процитировал известную поговорку Борис Эбзеев.

«Дорогу осилит идущий!» — ответствовал виновник торжества Магомедсалам Магомедов.

Витиеватые приветственные слова для нового главы Дагестана нашел и полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

«Один очень мудрый человек сказал: «Не надо изобретать нового, бери старое и иди дальше». Это означает, что, наверное, в своей работе вы, Магомедсалам Магомедалиевич, должны взять мудрость дагестанского народа, мудрость тех людей, которые проживают в республике, мудрость отцов, старшего поколения. Взять богатство и красоту природы этой замечательной, красивой республики. Взять уникальные, глубокие исторические традиции народов, проживающих на территории Дагестана и, используя свой уникальный опыт, талант, молодость и современные качества, сделать так, чтобы, действительно, уже в ближайшие годы Дагестан стал одной из самых процветающих республик не только на Кавказе, но и во всей Российской Федерации», — напутствовал полпред нового руководителя республики.

Впрочем, выражение «Не надо изобретать нового, бери старое и иди дальше» Александр Хлопонин не приберегал специально для Магомедсалама Магомедова. Бывший красноярский губернатор не раз употреблял это изречение. 5 ноября 2003 года Хлопонин сказал эти слова, адресовав их студентам Московского государственного университета. 21 июля 2006 года эту же фразу красноярский губернатор повторил накануне заседания Госсовета в Кремле.

Теперь вот стены Республиканского русского драматического театра услышали перефразированную цитату Льва Толстого. В оригинале она, кстати, звучала: «Молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества…».

Помимо вопросов социально-экономического развития и философских отступлений участники событий не раз припоминали и самую «горячую» тему Дагестана: терроризм и незаконные вооруженные формирования. Формулируя задачи в решении этой проблемы, Магомедсалам Магомедов уже не цитировал классиков.

«Нельзя забывать о том, что среди экстремистов немало молодых людей, обманом вовлеченных в процесс противостояния власти. Мы пока не сумели противопоставить этому конструктивную идеологию. Несомненно, с теми из них, кто не запятнал себя участием в террористических актах, можно и нужно вести диалог. Необходимо выработать комплекс мер, вплоть до амнистии, по возвращению таких людей в мирную жизнь», — это одна грань поиска решения проблемы, озвученная Магомедовым.

«В то же время мы будем вести беспощадную борьбу с теми, кто посягает на конституционный строй и безопасность Российской Федерации», — тут же уточнил Магомедов.

Буквально через несколько дней Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что установлены и задержаны организатор, исполнитель и пособники убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения республиканского МВД Абдуразака Абакарова, совершенного 5 июня 2009 года в Махачкале. По сообщению следователей, операция по задержанию убийц прошла в Ботлихском и других районах Дагестана.

Ботлихский район более чем часто упоминается в криминальных сводках из республики. В этот район вторглись, первоначально не встречая военного сопротивления, банды Басаева и Хаттаба в 1999 году. В последующие годы вести из этого района также не отличались мирной тематикой. В марте 2006 года преступники расстреляли главу района Руслана Алиева. Через три с половиной года судьбу коллеги повторил бывший глава района Магомед Сахратулаев. Его расстреляли в один из сентябрьских вечеров 2009 года.

Арест убийц министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова можно истолковать как знаковое событие начала президентского срока Магомедсалама Магомедова. А может, это всего лишь рядовой эпизод.

Дмитрий РЕМИЗОВ

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня