Майор Кучук бесперебойно снабжал армию артснарядами

Post navigation

Майор Кучук бесперебойно снабжал армию артснарядами

Кучук Осман Фокриевич (Фахриевич), уроженец селения Кутлак, 1906 г.р. Социальное происхождение — из крестьян, колхозник. В РККА с 1930 года (призван Судакским РВК Крымской АССР). Член ВКП(б) с 1931 г. В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. 30 января 1942 г. ранен во время бомбёжки.

Майор Кучук бесперебойно снабжал армию артснарядами

В представлении начальника полевого армейского склада интенданта 2-го ранга Кучук О.Ф. к награждению медалью читаем:

 

«Тов. Кучук участник Отечественной войны с 22 июня 1941 г. в должности начальника передового артиллеристского склада…Дисциплинированный командир. Авторитетный начальник. Идеологически выдержан. Волевой и решительный в боевых действиях. Только в результате самоотверженности т. Кучук и проявления им в сложной боевой обстановке геройства артиллеристское вооружение и боеприпасы, вверенные ему, были спасены от воздействия противника и в сохранности выведены при отступлениях.

Нарряду с бесперебойной выдачей боеприпасов частям при непосредственном огневом воздействии противника с земли из минометов и танков, артиллерии, с воздуха авиации с пикированием обстрела и бомбежки, принималась оборона и велась личным составом склада борьба с наступающим противником. Имущество эвакуировалось, а при возгорании тушилось. Всегда и особенно в критические моменты непосредственной опасности т. Кучук лично руководил мероприятиями по обеспечению войск и спасению имущества. Только благодаря личной самоотверженности и мужеству т. Кучука потерь имущества на складе за весь период Отечественной войны не было.

Будучи дважды ранен, не оставлял выполнение порученного ему задания. Начиная от станции Слободка, Любашовка, Колосовка, Кульбакино, Снегиревка, Херсон, Каланчак, В. Токмак, Старобельск и Святогорская это боевой путь без потерь, самоотверженной работы личного состава передового артиллеристского склада армии под руководством интенданта 2-го ранга т. Кучука…».

Приказом №021/н от 29.04.1942 г. ВС 9А Южного фронта начальник ПААС № 1396 интендант 2-го ранга Кучук О.Ф. был награждён медалью «За боевые заслуги».

Приказом №021/н от 29.04.1942 г. ВС 9А Южного фронта начальник ПААС № 1396 интендант 2-го ранга Кучук О.Ф. был награждён медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф.33, оп. 682524, ед. хр. 631)

За боевые заслуги в период боёв с 1января 1943 г. по 31 марта 1943 г. начальник военного склада 960 9-й армии Северо-Кавказского фронта майор артиллерийско-технической службы Кучук О.Ф. был представлен к награждению боевым орденом:

 

«Майор арттехслужбы тов. Кучук, работая начальником военсклада 960, показал себя, как преданный работник, нещадящий своей жизни при выполнении задания командования. За время наступательных операций армией с 1.1.43 года по 31.3.43 года майор Кучук, благодаря своей неустанной работе, сумел продвигать имущество склада непосредственно вслед за восстановительными ж-дорожными бригадами, максимально сокращая пути подвоза от склада к войскам.

 

В период боев в районе Кропоткина, Выселки, Тимошевская под личным руковдством майора арттехслужбы тов. Кучука отделения склада выдвигались вперед, обеспечивая боеприпасами части не только 9-й армии, но и все остальные армии СК ФР. Несмотря на растянутые коммуникации армии, майор АТС тов. Кучук во все время обеспечивал непрерывную связь с армией, что позволяло оперативно осуществлять снабжение частей армии боеприпасами. Во время бездорожья майор Кучук обеспечивал выдвижение передовых летучек непосредственно к войскам, снабжая их боеприпасами, чем способствовал бесперебойному снабжению частей артиллерийским имуществом…».

Майор арттехслужбы тов. Кучук, работая начальником военсклада 960, показал себя, как преданный работник, нещадящий своей жизни при выполнении задания командования.

Приказом № 068/н от 12.04.1943г. по войскам 9А майор артиллерийско-технической службы Кучук О.Ф. был награждён орденом «Красная Звезда».

 

По итогам боёв 1943 г. за освобождение Кубани и Таманского полуострова начальник ВС 960 9А СКФ майор артиллерийско-технической службы Кучук О.Ф. за безупречное хранение боеприпасов и снабжение ими действующих частей был вновь представлен к награждению боевым орденом:

«Тов. Кучук О.Ф., работая начальником склада в период весенней распутицы и растянутости тыловых коммуникаций, а затем за время боев за Кубань и Тамань проявил себя как преданный, мужественный офицер. Обеспечивая задания командования по организации снабжения войск через передовые отделения склада, сумел организовать бесперебойную работу, опреративно реагируя на потребности войск; несмотря на близкое расположение отделений от передовой линии, сумел организовать хранение и маскировку боеприпасов, в результате чего склад не имел потерь имущества…».

Приказом 091/н от 12.06.1945 по войскам 1-го Украинского фронта Кучук Осман Фахриевич был награждён вторым орденом «Красной Звезды».

Приказом 091/н от 12.06.1945 по войскам 1-го Украинского фронта Кучук Осман Фахриевич был награждён вторым орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690306, ед. хр. 114)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня