Манас не выдержал двух Омурбеков

Post navigation

Манас не выдержал двух Омурбеков

Президент Киргизии отправил в отставку правительство премьера Омурбека Бабанова. Причиной стал развал парламентской коалиции с подачи лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

 

Президент Киргизии Алмазбек АтамбаевО том, что премьера надо уволить, Текебаев заговорил еще весной, обвинив Бабанова в рейдерстве. Информационная война шла все лето и уже успела поднадоесть. Как вдруг за неделю до Саммита глав тюркоязычных стран в Бишкеке Текебаев объявил, что Бабанов получил в подарок от турецкого бизнесмена скакуна благородных английских кровей стоимостью более $1 млн — в благодарность за содействие победе его компании в тендере на строительство новой вышки в аэропорте Манас.

Деньги киргизскому правительству на эту вышку, заметим, дали американцы, надеясь, что президент Атамбаев не выполнит обещания выгнать базу их ВВС из этого аэропорта к 2014 году.

Более того, конь-огонь, принадлежащий ныне премьеру, якобы уже выиграл скачки и принес своему владельцу первые призовые сотни тысяч долларов. История, если это правда, очень некрасивая — даже по меркам неумеренно коррумпированной Киргизии.

В ответ люди Бабанова, не скупясь на детали и с привлечением непосредственных участников, рассказали, как по поручению активистов партии «Ата Мекен», в числе которых был и Текебаев, 7 апреля 2010 года профессиональные мародеры грабили дома бежавшего из страны экс-президента Бакиева и его родственников, вынеся при этом более полутора тонн обогащенной золотой руды из нелегальной лаборатории. В интервью мародеры утверждают, что передали награбленные ценности и оружие лично Текебаеву и его коллегам для дальнейшей передачи в руки новой революционной власти на благо страны и киргизского народа.

Глухие слухи об этом ходили и раньше, но так громогласно эта информация не оглашалась. Теперь у Текебаева интересуются: где бакиевские ценности? Генпрокуратура уже завела уголовное дело. А делом об английском скакуне Бабанова занимается антикоррупционная служба ГКНБ Киргизии.

В результате буквально за сутки до начала Саммита глав тюркоязычных стран две парламентские фракции, состоявшие в парламентской коалиции — текебаевская «Ата Мекен» и «Ар Намыс» Феликса Кулова — заявили о выходе из коалиции. Это автоматически привело ее к развалу, а правительство к отставке…

В общем, оба Омурбека здорово подпортили праздник пантюркизма и поставили в неудобное положение президента Атамбаева…

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня