Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, сообщила 14 июня пресс-служба Кремля. В ходе встречи с обсуждались перспективы развития сотрудничества двух стран в торгово-экономической и гуманитарной сферах, актуальные вопросы региональной повестки дня.
«Узбекистан — наш стратегический партнёр, близкое нам государство. Мы находимся и в одних объединениях, и участвуем в различных международных форматах, но самое главное, нас связывают очень активные экономические и исторические отношения» — сказал Медведев, открывая встречу.
«Мы обязаны обсуждать всё, что происходит у наших ближайших соседей, для того чтобы национальные интересы наших стран, а стало быть, наших народов, были гарантированы. Россия всегда здесь занимала максимально открытую позицию, мы с вами почти по всем ключевым моментам всегда созваниваемся, достаточно подробно обсуждаем, как мы будем себя вести, согласовываем просто, по сути, во многом и курс внешней политики. Я считаю это очень ценным, и это является отражением доверительных отношений, которые у нас с вами сложились. Намерены так поступать и впредь, а то, что такие консультации, хотя и достаточно короткие по времени, но ёмкие по содержанию сейчас пройдут, меня очень радует, так что я ещё раз Вас хотел поблагодарить за приглашение.
Надеюсь, что в ходе моего сегодняшнего рабочего визита в Узбекистан мы сможем обсудить практически все вопросы российско-узбекистанского взаимодействия, как двусторонние, так и многосторонние»- отметил российский президент.
Источник: ИА REGNUM