Меджлис взял курс на выборы

Post navigation

Меджлис взял курс на выборы

18 июля в помещении Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра прошло очередное заседание Меджлиса крымскотатарского народа. На повестке дня у членов представительного органа стояли вопросы о подготовке к Международному форуму по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа и грядущим местным выборам, назначении даты новой сессии Курултая.

Вопрос о необходимости созыва международного форума особых споров не вызвал. Было решено создать рабочую группу по подготовке концепции форума, которая в срок до 1 сентября 2010 г. должна быть предложена на рассмотрение Меджлиса. В состав рабочей группы, предложенный на рассмотрение членов Меджлиса, вошли Рефат Чубаров (руководитель), Ремзи Ильясов и Али Хамзин (заместители руководителя), Азиз Абдуллаев, Нариман Джелялов, Ресуде Измайлова, Сафуре Каджаметова, Бекир Мамутов, Заир Смедляев, Абдураман Эгиз. По настоянию ряда присутствующих в список включили Синавера Кадырова, Шевкета Кайбуллаева, Эмине Авамилеву, Февзи Якубова. Меджлис также рекомендовал Координационному Совету Всемирного Конгресса крымских татар направить в состав Рабочей группы по одному представителю от крымскотатарской диаспоры, проживающей в государствах — членах Совета Европы и ОБСЕ.

Члены представительного органа также проголосовали за назначение лидера литовских татар Адаса Якубаускаса постоянным представителем Меджлиса в Литве. Правда, Синавер Кадыров поднял вопрос о том, что Якубаускас еще в 1990-е годы был назначен на этот пост. Но Мустафа Джемилев заявил, что этот вопрос тогда действительно обсуждался, но окончательное решение в то время по нему все же не было принято. В свою очередь Рефат Чубаров поручил руководителю отдела внешних связей Али Хамзину составить список постоянных представителей Милли Меджлиса за рубежом и вынести на рассмотрение Меджлиса предложения по сроку их полномочий (планируется, что представители либо будут назначаться на неограниченный срок, либо их полномочия должен будет подтверждать каждый новоизбранный Курултай).

Споры вызвали вопросы, связанные с грядущими выборами. Мустафа Джемилев рассказал присутствующим о своих непростых взаимоотношениях с новой властью, о ее попытках склонить его к вступлению в парламентскую коалицию на индивидуальной основе, о тяжелых переговорах по поводу сохранения за крымскими татарами постов председателей райгосадминистраций. По его мнению, сложение своих мандатов крымскотатарскими депутатами районных и сельских советов и сейчас остается актуальным и может показать единство и сплоченность народа. В то же время у руководства Меджлиса нет окончательного решения по поводу вопроса о сложении мандатов депутатами ВР АРК. Пока этот вопрос изучается. Как один из вариантов рассматривается возможность сложения полномочий теми крымскотатарскими депутатами крымского парламента, которые напрямую не заняты в парламентской работе. Но в принципе при необходимости все депутаты фракции Курултай-Рух готовы написать заявления. В то же время некоторые из членов Меджлиса усомнились в эффективности подобной меры в нынешней ситуации. Так, по мнению С. Кадырова, весной сложение депутатами местных советов своих мандатов еще могло принести ожидаемый эффект, но сейчас, когда назначена дата новых выборов, власть не изменит свою политику по отношению к крымским татарам, ведь все равно будут выборы, на которых изберут новых депутатов. Поэтому, по мнению С. Кадырова, целесообразнее было бы вести речь о бойкоте выборов. Но М. Джемилев напомнил членам Меджлиса о печальном опыте бойкота выборов в прошлом. Он также в своей речи коснулся деятельности оппозиционных организаций, подчеркнув, что те в любом случае выставят свои кандидатуры и найдут в этом деле поддержку властей.

В свою очередь, председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз рассказал о том, что в его районе из 109 крымскотатарских депутатов местных советов 99 уже подготовили заявления о сложении полномочий. Еще несколько народных избранников, находящихся в данный момент за пределами Крыма, по телефону пообещали по возвращении также написать заявления. Лишь четверо депутатов, вставших в оппозицию к Ильми Умерову, отказались слагать свои мандаты. Таким образом, по словам Чийгоза, если акция по сложению полномочий будет осуществлена, то работа 6 сельсоветов в Бахчисарайском районе будет парализована, что, по его мнению, является большим результатом для района.

Прозвучали и критические замечания. Делегат Курултая Ибраим Чалбаш выразил мнение о том, что вопрос о сложении полномочий депутатами сильно персонифицирован, в то время как система Курултая-Меджлиса, по его убеждению, должна защищать людей в принципе, а не отдельные персоналии. Его поддержали Муфтий Аджи Эмирали Аблаев и председатель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. В ответ экс-председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров заявил, что он не стремится к тому, чтобы из-за него столько людей осталось без работы и вообще его, Ильми Умерова, вопрос лишь последний эпизод в процессе, в ходе которого были уволены Кадыр Османов и ряд других крымскотатарских чиновников. По его мнению, депутаты могут объявить о сложении полномочий, но совсем не обязательно сразу же отправлять их заявления в избирательную комиссию.

Особое внимание также было уделено рассмотрению действий Джанкойского регионального меджлиса, направившего в адрес председателя крымского Совмина В. Джарты заявление о начале бессрочной акции протеста. По словам представителей джанкойского региона, 20 тысяч крымскотатарского населения никем не представлены в местной исполнительной власти. В свою очередь, Р. Чубаров потребовал от региональных меджлисов, чтобы в дальнейшем они ставили в подобных случаях в известность центральное руководство высшего представительного органа и согласовывали свои обращения с ним.

Присутствующие заслушали доклад Рефата Чубарова о системе, по которой будут проводиться нынешние местные выборы. Особое внимание зампред Меджлиса уделил необходимости заблаговременной подготовки к выборам, поскольку согласно закону о местных выборах сроки регистрации кандидатов в зависимости от уровня выборов колеблются от четырех до пяти дней. Потому уже сейчас необходимо начать подбор кандидатов и приводить в порядок их документы. Согласно проекту, предложенному Р.Чубаровым, кандидаты в депутаты сельских и поселковых советов будут выдвигаться решениями местных меджлисов. При необходимости их кандидатуры будут согласовываться с Центральным штабом Меджлиса. Что же касается кандидатов в сельские, поселковые, городские головы, в депутаты районных и городских советов, то они будут подбираться региональными меджлисами во взаимодействии с общественными организациями крымских татар и утверждаться Центральным штабом Меджлиса. Споры вызвало предложение Р. Чубарова о том, чтобы список кандидатов на выборах в ВР АРК формировался Меджлисом с учетом предложений региональных меджлисов и утверждался Курултаем без традиционного рейтингового голосования. Али Хамзин выступил с предложением о том, чтобы была дана оценка работе нынешних крымскотатарских депутатов, и на ее основании они выдвигались бы на переизбрание. Шевкет Кайбуллаев — о необходимости расширения предвыборного штаба Меджлиса путем включения в него всех членов президиума высшего представительного органа. В конечном итоге было решено отложить принятие окончательного решения по вопросу о подготовке к выборам и структуре избирательного штаба до следующего заседания Меджлиса, намеченного на 23 июля.

Под конец заседания была утверждена дата проведения новой сессии Курултая — 28-29 августа, немного раньше намеченного срока, чтобы успеть к выборам.. Разработка повестки дня Курултая была поручена Президиуму Меджлиса. Когда решение было принято, один из присутствующих заметил: «Опять мы проводим Курултай под выборы, как будто бы у нашего народа других проблем нет!». На что Рефат Чубаров в шутку заметил: «А что делать, если выборы проходят так часто?».

Эмир АБЛЯЗОВ.

«Голос Крыма» № 30 (865) 23 июля 2010 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня